Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 479
    Lotto 1

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1972, litografia su carta, cm. 54x74,5, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 2

    Umberto Mastroianni, Composizione Astratta, litografia su carta, cm. 62,5x48, es. prova d'autore, timbro a secco in basso a sinistra, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino su fotografia, senza cornice

    Lotto 3

    Mario Schifano, Nella Vetrata Blu, 1997, serigrafia materica a smalto su cartas, cm. 100x70, es. 35/199, firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 4

    Robert Indiana, Robert Indiana's LOVE RUG, tappetino, cm. 38,1x38,1, etichetta al retro

    Lotto 5

    Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 6

    Concetto Pozzati, Come Colorare le Nature Morte, litografia su carta, cm. 49x69, es. 9/100, firmata in basso a destra, sono presenti stropicciature, senza cornice

    Lotto 7

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x65, es. 100/125, firmata in basso a destra

    Lotto 8

    Gianni Bertini, Senza titolo, 1984, litografia su carta, cm. 60x45, es. 98/200, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 9

    Giulio Turcato, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 3/100, firmata in basso a destra

    Lotto 10

    Ennio Morlotti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120, firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, senza cornice

    Lotto 11

    Giulio Turcato, Senza titolo, 1968, incisione su carta, cm. 50x65 (lastra cm. 25x31,5), es. 29/50, firmata, dedicata e datata in basso a destra

    Lotto 12

    Umberto Mariani, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 59/100, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 13

    Remo Bianco, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm. 53x44, es. non numerato, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 14

    Gerhard Richter, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 55x43,5 (lastra cm. 34,5x24), esemplare di 80, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 15

    Agostino Bonalumi, La Casa del Vento, litografia a 9 colori su carta, cm. 50x35, es. 38/60, firmata in basso a destra

    Lotto 16

    Lotto 17

    Lotto 18

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 19

    Emilio Scanavino, Senza titolo, incisione su carta, cm. 75x57 (lastra cm. 58,8x38,3), es. 77/100, firmata in basso a destra

    Lotto 20

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/99, firmata in basso a destra

    Lotto 21

    Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. 51/150, firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra, senza cornice

    Lotto 22

    Mario Schifano, Gigli d'acqua, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. V/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Padova Editore" in basso a sinistra, senza cornice"

    Lotto 23

    Lotto 24

    Robert Indiana, LOVE, serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 21/100, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice

Lotti dal 1 al 24 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)