Asta N. 2 - Affordable & Young Art

sabato 2 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 199
    Lotto 25

    RON ATHEY (1961)
    Golden Portrait Back

    C - Print
    Cm 44,7x30,4
    Monogramma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare n.1/3) al retro
    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso Luciano Inga Pin Contemporary Art (MI)

    Lotto 26

    MARIO DELLAVEDOVA (1958)
    Senza Titolo, 1989

    Pennarello su carta applicato su cartoncino
    Cm 21x29
    Firma al retro del cartoncino di supporto
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 27

    HERMANN NITSCH (1938)
    Senza Titolo

    Fotografia in bianco e nero
    Cm 65x50
    Firma al retro
    Provenienza: Collezione Parolini

    Lotto 28

    GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
    Senza Titolo, 1981

    Acrilici su tela
    Cm 80x100
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 29

    MINO CERETTI (1930)
    Boccorio, 2006

    Olio e tecnica mista su carta
    Cm 100x75
    Firma e datazione in basso a destra
    Titolo in basso al centro

    Lotto 30

    ENRICO MANERA (1947)
    Left over from Renoir, 1993

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    Cm 100x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC)

    Lotto 31

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Firma e data in basso a destra

    Lotto 32

    POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
    Figure, 1975

    Acrilici e tecnica mista su carta
    Cm 32x22

    Lotto 33

    MIKE BIDLO (1953)
    Fountain Drawing, '90

    Tecnica mista su carta
    Cm 16x18
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro

    Lotto 34

    GEORGE LILANGA (1935-2005)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su pelle
    Cm 22x22
    Firma in basso a sinistra

    Lotto 35

    THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su carta
    Cm 27,5x21
    Datazione in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)

    Lotto 36

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Arancio e Blu, 1980

    Tecnica mista su tela
    Cm 25x34,5x1,5

    Lotto 37

    JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
    Senza Titolo, 1988

    Penna su carta
    Cm 42x29,5
    Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Minini (BS)

    Lotto 38

    VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista e sabbia su carta
    Cm 22x27

    Lotto 39

    AMALIA DEL PONTE (1936)
    Senza Titolo, 1988

    Pastelli colorati su carta
    Cm 30x42
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)

    Lotto 40

    MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
    Sweet 16

    Acrilici su cartoncino
    Cm 15,3x15,3
    Firme e etichette degli artisti al retro
    Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro

    Lotto 41

    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Senza Titolo, 1981

    Punta secca
    Cm 16x18,5

    Lotto 42

    ELVIO BECHERONI (1934-200)
    Prepaesaggio, 1974

    Acrilici su tela
    Cm 30x30
    Firma in basso a sinistra
    Titolo, firma, datazione e numero di archivio al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro

    Lotto 43

    SILVIO MERLINO (1952)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su carta
    Cm 50x70
    Monogramma dell'Artista e datazione in basso al fronte
    Operna senza cornice
    Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria

    Lotto 44

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Oliveto, 1987

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 40x35
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Lotto 45

    MARCELLO BIZZARRI (1935)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta francese
    Cm 56x76
    Firma in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 46

    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 100x70
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Lotto 47

    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1985

    Cm 70x50

    Lotto 48

    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 100x70

Lotti dal 25 al 48 di 199

ESPOSIZIONE
dal 24/03/2016
ORARI:
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

  • 2 aprile 2016 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)