ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 569
    Lotto 1

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Senza titolo. Matita su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 2

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatto. Olio su cartone. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 3

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) La becca italiana. 1927. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 64,00. Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 4

    MOTTINELLI GIULIO (n. 1943) Cascinale in primavera. 1967. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 18,50 x 28,50. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 5

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. 1951. China su carta. Cm 11,00 x 16,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 6

    LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lotto 7

    Lotto 8

    NAPOLEONE ARDUINO (1913 - 1985) Pioviggina all'arrivo del vecchio tramvetto. Olio su cartone pressato. Cm 16,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 9

    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Vaso di fiori. Tecnica mista su cartone. Cm 48,00 x 60,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 10

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 37,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 11

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Ischia. Tempera su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro Cartiglio della Galleria D'arte Portofino. Cornice presente

    Lotto 12

    KURACH IVAN (1909 - 1968) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 13

    RAPHAEL MAFAI ANTONIETTA (1895 - 1975) Chiesa. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra e datato 70.

    Lotto 14

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) La mela in pallone e la cattedrale. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 55,80 x 47,60. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 15

    KEUNEN ALEXIS (1921 - 1990) La conversation. 1970. Gouache. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro Cartiglio descrittivo a timbro a cura della Galleria Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 16

    KEUNEN ALEXIS (1921 - 1990) Le belle andaluse. 1970. Gouache. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 17

    KEUNEN ALEXIS (1921 - 1990) La limite. 1970. Gouache. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria D'Arte Moderna, Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 18

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Dimensione del mito. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 19

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Barche a riva. 1969. Olio su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

    Lotto 20

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 21

    LESSI TITO (1858 - 1917) Ritratto. Disegno a matita su carta. Cm 42,00 x 62,00. Presente piccolo strappo in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 22

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto. Sanguigna su carta . Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 23

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto. Sanguigna su carta . Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 24

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.

Lotti dal 1 al 24 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)