ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 557
  • VENEZIA VITTORIO Senza titolo. Digital print. Cm 59,00 x 44,00.
    Lotto 53

    VENEZIA VITTORIO Senza titolo. Digital print. Cm 59,00 x 44,00.

  • TAMAS WATKZY Senza titolo. Digital print. Cm 57,00 x 50,00.
    Lotto 54

    TAMAS WATKZY Senza titolo. Digital print. Cm 57,00 x 50,00.

    Lotto 55

    JONES JOE (1934 - 1993) Project. Music Box. Lotto composto da n. 11 fogli. Stampa. Cm 50,00 x 60,00. Tutte le stampe del progetto sono firmate e datate

    Lotto 56

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Vasi sulla finestra. Litografia ritoccata a mano. Cm 35,00 x 50,00. 66/150. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 57

    AMBORGIO GIANNI (n. 1928) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 70/100. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 58

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Blu. 2000. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 73/99. Timbro a secco Stamperia Upiglio, Milano. Edizione Tema Celeste in cartella originale con presentazione di Alan Jones.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) Selex. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 309/600.
    Lotto 59

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Selex. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 309/600.

    Lotto 60

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Incisione all'acquatinta. Cm 55,00 x 75,00. 51/80. Timbro a secco Rubinart, Roma.

    Lotto 61

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,00 x 88,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 62

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 89/125. Tiratura e firma a matita in basso. Il foglio presenta una macchina in alto.

    Lotto 63

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 45/125. Tiratura e firma a matita in basso. Il foglio presenta una macchia in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 64

    ANONIMO Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 35,00. 61/100. Tiratura e dedica in basso. Firmato in basso a destra.

    Lotto 65

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. XVIII/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. La carta presenta delle macchie foxing.

    Lotto 66

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Lotto composto da n.4 grafiche. Derriere le miror. 1968. Serigrafia. Cm 23,00 x 38,00. Le grafiche sono inserite nel volume Derriere le miror - Maeght Editeur, Francia.

    Lotto 67

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Opus I - VI, Suite for violin. Litografia. . 96/125. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 68

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lotto composto da n.4 decollage. 2004. Decollage. Cm 37,00 x 35,00. Tiratura: 100 + XXX +20 P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Presente timbro a secco a cura delle Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.

  • ANONIMO Cartellone Coca Cola. Poster. Cm 48,00 x 70,00.
    Lotto 69

    ANONIMO Cartellone Coca Cola. Poster. Cm 48,00 x 70,00.

    Lotto 70

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XXIV/L. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 71

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XXV/L. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 72

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XIII/XXX. Tiratura e firma a matita al centro.

    Lotto 73

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. V/XXX. Tiratura e firma a matita al centro.

    Lotto 74

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 75

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli d'acqua. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. IX/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 76

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli d'acqua. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. VI/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)