Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 49 COLLANA IN ORO BIANCO 14 K, PERLE TAHITI E DIAMANTI
realizzata ad un filo di perle Tahiti con diametro da 9 a 12 mm, fermatura a sfera in oro bianco punteggiata da brillanti, 59 g -
Lotto 50 COLLANA, TORRINI, IN ORO BIANCO, CORALLO PEAU D'ANGE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di sfere in corallo rosa di diametro da 9.5 mm a 10.5 mm, intercalate da due anelli in corallo con inserti in oro bianco e brillanti, punzoni Torrini e 750, 78 g -
Lotto 51 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CORALLO PEAU D'ANGE E DIAMANTI
ciascuno relaizzato con un elemento a barretta in brillanti a cui è sospesa, tramite un diamante rotondo, una goccia in corallo rosa con coppiglia in oro bianco e brillanti, 20 g un brillante mancante -
Lotto 52 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata ad una fila di elementi circolari alternati ad elementi a croce interamente decorati da brillanti, punzone 750, 48 g -
Lotto 53 COPPIA DI CLIPS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuna di forma sagomata traforata a motivi geometrici e impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose, 23 g una rosa mancante -
Lotto 54 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato a corolla con otto petali in brillanti montati a griffe, 7 g -
Lotto 55 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a nastro morbido interamente decorato in brillanti, al centro un elemento traforato a volute, punzone 750, 56 g -
Lotto 56 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro una fila di cinque brillanti rotondi entro due file di brillanti piu piccoli, 9 g -
Lotto 57 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con montatura a corolla in oro bianco, al centro un brillante taglio vecchio a cuscino rettangolare di 2.60 ct circa, punzone 750, 2 g -
Lotto 58 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, PIAGET PER BULGARI, REF. 3831 D1 N. 87046, ANNI '60, IN ORO BIANCO
cassa carre integrata al bracciale con fondello a scatto, corona di carica sul fondello, lunetta incisa con motivo ad intreccio analogo al bracciale. Quadrante argente con indici e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie intrecciate e cesellate con chiusura a scomparsa, quadrante, cassa e movimento firmati
dim. mm 15.5x15.5 -
Lotto 59 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 1.14 ct, purezza SI1 e colore J, entro blister Gem Security -
Lotto 60 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 4.44 ct, purezza VVS2, colore K, entro blister Gem Security -
Lotto 61 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato da un motivo a ventaglio in brillanti a cui è sospesa uno zaffiro a goccia con coppiglia decorata in rose di diamante, 17 g un brillante mancante -
Lotto 62 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
disegnata come un fiocco stilizzato interamente decorato da brillanti taglio vecchio e huit huit e zaffiri, uno zaffiro a goccia pendente, 29 g tre brillanti mancanti -
Lotto 63 BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI, PERLE E ZAFFIRO SINTETICO
a cerchio rigido in oro cesellato a testa di animali fantastici, al centro una corona decorata in zaffiro sintetico ovale, rubini e perle, 40 g -
Lotto 64 SPILLA, VENTRELLA, ANNI '50, IN ORO ROSA, ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnata come un tralcio decorato in brillanti taglio vecchio e moderno, punzoni Ventrella Roma e 750, g 42 -
Lotto 65 BRACCIALE, ANNI '40, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ORO ROSA
realizzato a nastro morbido ad una fila di maglie a semianello bombato in oro dei tre colori, punzone 750, 90 g -
Lotto 66 PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA 14 K E DIAMANTI
ciascuno disegnato come un fiore bombato in fili d'oro rosa, al centro una corolla in brillanti, 21 g -
Lotto 67 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzata a quattro fili di perle coltivate diam. 9 mm con fermatura a fiocco stilizzato in oro bianco e diamanti rotondi taglio huit huit e baguette, punzone 750, 227 g -
Lotto 68 BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
a cerchio rigido ondulato, parte centrale decorata da corolle in brillanti, punzone 750, 9 g -
Lotto 69 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato come un punto luce con brillanti per 2.34 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g -
Lotto 70 PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno disegnato come un cerchio, con parte anteriore e interna decorata in brillanti, punzone 750, 12 g -
Lotto 71 ANELLO IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
realizzato a linee ondulate e sovrapposte decorate in brillanti, punzone 750, 9 g -
Lotto 72 BRACCIALE TENNIS IN ORO ROSA E DIAMANTI
realizzato ad una linea di ottantadue brillanti per 2.18 ct, 9 g