Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 1 BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a nastro morbido formato da tre file di maglie ad anelli cesellati e intrecciati, punzone 750, g 129 -
Lotto 2 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a volute disposte a formare una spirale parzialmente decorata in pave di brillanti taglio huit huit, al centro un diamante di 0.85 ct circa, 12 g -
Lotto 3 DEMI-PARURE IN ORO ROSA, AMETISTE, MICROPERLE COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE
la collana imprezisita da ametiste ovali e rotonde decorate da motivi fogliacei e floreali in microperle, punzone 750; il bracciale a cerchio rigido en suite con la collana, 66 g complessivi -
Lotto 4 DEMI-PARURE,FINE SEC XX, IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E DIAMANTI COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE
la collana realizzata da cinque corolle traforate in microperle unite da tre nastri in microperle; il bracciale a nastro morbido traforato in microperle, fermatura in oro e rose di diamante, entro scatola -
Lotto 5 PENDENTE PORTARICORDI E DUE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO ROSA A BASSO TITOLO, ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
il pendente portaricordi disegnato come un cuore in oro giallo decorato da foglie di vite, grappoli d'uva e pietre di colore; la spilla a barretta interamente decorata da brillanti taglio vecchio con pendente amovibile a cuore analogamente decorato; la spilla modellata a suonatore di mandolino è realizzata in oro rosa, citrini, perla e corniole cabochon -
Lotto 6 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E TURCHESI
decorata da un motivo pendente a maglia morbida con frangia decorata da cuori in oro giallo e piccoli turchesi cabochon con finali in sfere, 44 g -
Lotto 7 CATENA DA TASCHINO, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO E TURCHESI
modellata come un serpente con testa e sigillo pendente decorato in turchesi, 38 g un turchese mancante -
Lotto 8 SCATOLA PORTACIPRIA, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
di forma quadrata in oro giallo inciso a piccole onde, fermatura in brillanti, punzone Bulgari Roma fascio, inciso Bulgari, peso lordo 143 g, entro astuccio originale -
Lotto 9 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
in oro giallo lavorato a nastro morbido con finale e fibbia in oro bianco decorati da una linea di brillanti taglio vecchio, punzone 18 K, 44 g -
Lotto 10 SCATOLA PORTACIPRIA, BULGARI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma quadrata in oro giallo satinato effetto moire con fermatura decorata da brillanti, specchio interno, punzoni Bulgari, 750, 876, 119 g -
Lotto 11 BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma triangolare lavorata a motivi geometrici con fermatura in oro bianco e brillanti, manico estraibile, specchio interno rettangolare 15x4.5 cm, punzone 750, 473 g -
Lotto 12 COLLANA IN ORO GIALLO E AGATA
realizzata ad una linea di venti sfere di diam. 2 cm in agata arancione intercalate ad elementi ad anelli concentrici in oro giallo, 247 g -
Lotto 13 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno con brillante di 0.35 ct circa a cui è sospesa una mezza luna danch'essa ecorata in brillanti, 10 g -
Lotto 14 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata ad anelli bombati intrecciati, al centro tre anelli in oro bianco e pave di brillanti, punzone 750, 129 g -
Lotto 15 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA BUCHERER, REF. 1141/1, SERIALE N.256-050, IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI
Cassa in due corpi con fondello a scatto, lunetta e anse decorata da una linea di brillanti. Quadrante in madreperla con indici in brillanti, lancette a Dauphine. Movimento al quarzo ETA 256 031. Bracciale integrato alla cassa a maglie esagonali bombate, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 24.5 -
Lotto 16 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTE
modellata come una cicogna che porta in dono una rosa di diamante, 18 g -
Lotto 17 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E LABRADORITI
realizzata ad una fila di labradoriti entro castoni in oro giallo unite da anellini torchon, parte posteriore a maglia sottile torchon, 33 g
Lotto 18 SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTE
disegnata come un ippopotamo in oro giallo satinato con occhi in rubino e un brillante di 0.04 ct circa, punzone 18 K, 23 g -
Lotto 19 BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO E OCCHIO DI FALCO
realizzato ad una fila di sei occhi di falco cabochon entro castoni, uniti tra loro con maglie a barretta in oro, punzone 9 k, 38 g -
Lotto 20 DUE CATENE IN ORO GIALLO E VETRO VERDE
ciascuna realizzata a maglie ovali allungate collegate le une alle altre da anelli ovali e circolari, punzone 750, 93 g -
Lotto 21 BRACCIALE IN ORO GIALLO E MONETA
realizzato con maglie bombate ad anello ovale a cui è sospesa una sterlina, punzone 750, 60 g -
Lotto 22 ANELLO, BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnato come una corolla decorata da nove brillanti montati a castone cesellato per 3 ct circa, punzoni Buccellati e 750, 9 g entro astuccio -
Lotto 23 COLLANA, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI
realizzata da tre formelle ovali collegate da due catenine a cordoncino entro cornice in oro cesellato con micromosaici raffiguranti: il Colosseo, il Tempio di Vespasiano e Mausoleo di Cecilia Metella, punzone 750, 40 g -
Lotto 24 BRACCIALE IN ORO GIALLO E PERLE
realizzato come un cerchio torchon in oro giallo rigato e perle, punzone 750, 84 g