Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

venerdì 27 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 424
    Lotto 49

    Walter Fusi, Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013, Senza titolo, Olio su carta, cm. 50x70, Firma in basso al centro: Fusi.

    Lotto 50

    Bruno Donzelli, Napoli 1941, Tavolozza Picasso, 2012, Tecnica mista su tela, cm. 30x35, Firma in basso a destra: Donzelli; firma e titolo al verso sulla tela: Bruno Donzelli / "Tavolozza Picasso"., Certificato firmato dall'artista Fondazione Bruno Donzelli, 7-7-2014, con n. 1150/14.

    Lotto 51

    Renzo Nucara, Crema (Cr) 1955, Mirror Zebras, 2013, Specchio, acrilico, smalto, resine, oggetti, cm. 101x81, Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla cornice: Renzo Nucara 2013 - Mirror Zebras / N. archivio 013-046., Foto autenticata dall'artista, con n. 013-049.

    Lotto 52

    Fabio De Poli, Genova 1947, Teatrino, Tecnica mista in teca di legno, cm. 36x28x10, Firma in basso al centro e al verso: De Poli., Esposizioni: Fabio De Poli, Farepitturacontinuamente, San Donato, Palazzo Malaspina, 25 ottobre - 31 dicembre 2014.,

    Lotto 53

    sergio Scatizzi, Lucca 1918 - Firenze 2009, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 40x31, Firma in basso a destra: Scatizzi. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Marconi, Forte dei Marmi.,

    Lotto 54

    Antonella Mazzoni, Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957, Senza titolo, 1998, Acrilico su tela, cm. 45x30, Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98.,

    Lotto 55

    Federico Lombardo, Castellammare di Stabia (Na) 1970, Simona, 1998, Olio su tela, cm. 90x70, Titolo, data e firma al verso: Simona 1998 / Federico Lombardo.,

    Lotto 56

    Mario Marcucci, Viareggio (Lu) 1910 - 1992, Natura morta, 1969, Olio su tela, cm. 50x60,4, Firma e data in basso a sinistra: M. Marcucci / 1969.,

    Lotto 57

    Renato Borsato, Venezia 1927 - 2013, La rosa bianca primaverile, 1970, Olio su tela, cm. 70x101, Firma e data in basso a destra: Borsato / '70; titolo, data e firma al verso sulla tela: "La rosa bianca / primaverile" 70 / R. Borsato.,

    Lotto 58

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, L'uomo roccia, Olio su tela, cm. 205x190, Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 45, n. 14.,

    Lotto 59

    Paul Kostabi, Whittier 1962, Commissary, 2002-03, Tecnica mista su tela, cm. 60,6x45,7, Firma e data in basso al centro: Paul Kostabi 2003; firma, titolo e data al verso sulla tela: Paul Kostabi / Commissary / 2002., Esposizioni: Paul Kostabi, Pisa, Saletta Viviani, 1 - 31 dicembre 2007, cat. p. 44, illustrato a colori (opera datata 2002).,

    Lotto 60

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Black Jack, Olio su tavola, cm. 80x80, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Black Jack / R. Squillantini / R-S / 133/VII.,

    Lotto 61

    Alberto Manfredi, Reggio Emilia 1930 - 2001, Paesaggio, 1968, Olio su tela, cm. 55,5x70, Firma e data in basso a destra: A. Manfredi / 1968. Al verso sulla tela: etichetta e timbri Galleria d'Arte Metastasio, con n. 93.,

    Lotto 62

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Natura morta con cavallino, 1974, Olio su tela, cm. 60x60, Firma in basso a sinistra: Cesetti., Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 118, n. 74/34.,

    Lotto 63

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, 1984, Olio su cartone telato, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra: Maccari / 84., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 64

    Angelo Cagnone, Carcare (Sv) 1941, Frammenti, 1971, Olio su tela, cm. 100x100, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Angelo Cagnone / "Frammenti" / Milano - dic. 1971: timbro Freddy B. Battino Contemporary Art Agent., Foto autenticata dall'artista, con timbro Freddy B. Battino Contemporary Art Agent.,

    Lotto 65

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Paesaggio, Olio su carta, cm. 20,6x14,2, Firma in basso a destra: Mattioli.,

    Lotto 66

    Arcangelo, Avellino 1956, Due opere su carta, 1993, Carboncino e pastello, cm. 24,5x34,5 ognuna, Entrambe con data e firma in basso: 1993 / Arcangelo.,

    Lotto 67

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, Scala cromatica multipla, 1966, Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 33x28,3, Firma, data e titolo al verso: Lucio Del Pezzo - Paris 1966 Avril / "Scala cromatica multipla"., Storia: Collezione Marconi, Milano; Collezione privata,

    Lotto 68

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Rocce, Pastello su carta, cm. 33x36,5, Firma in basso a destra: Morlotti., Foto autenticata dall'artista, Milano 10-4-84.,

    Lotto 69

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Paesaggio, Tecnica mista su carta, cm. 22,5x30,

    Lotto 70

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Gli arsellari (Nicchiai), 1913-15, Pastelli e carboncino su cartone, cm. 97x69,5, Firma in basso a destra: L. Viani; titolo e firma al verso: Nicchiai / L. Viani / 15., Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio 15-4-95.,

    Lotto 71

    Jorrit Tornquist, Graz 1938, Pelle d'Oriente, 2004, Acrilico su tela, cm. 92,5x181, ovale, Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Tornquist / 2004 / Pelle d'Oriente; sul telaio: due timbri Studio f.22 / Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio., Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.,

    Lotto 72

    Pol Bury, Haine-Saint-Pierre 1922 - 2005, Milan, Collage su base litografica applicata su cartoncino, cm. 20x16, Titolo e firma a matita in basso sul cartoncino di supporto: Milan / Pol Bury.,

Lotti dal 49 al 72 di 424

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 27 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 27 Novembre 2015, ore 19,00