Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 novembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 296
    Lotto 1

    TINO STEFANONI (1937-)
    Senza titolo 1991
    olio su tela cm 30x35
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1991
    oil on canvas 11,82x13,79 in
    signed and dated on the reverse

    Lotto 2

    SERGIO SARRI (1938-)
    Estetic Club I 1971
    acrilico su tela cm 30x30
    firmato e datato in basso al centro
    firmato, datato e titolato sul retro

    Estetic Club I 1971
    acrylic on canvas 11,82x11,82 in
    signed and dated lower center
    signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 3

    SERGIO SARRI (1938-)
    Macchina Personale 1971
    acrilico su tela cm 70x70
    sul retro: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino timbro Mossa Giorgio Esperto Arte Contemporanea
    esposizione: Torino, Galleria Gissi, Sergio Sarri, 1973
    provenienza: già Collezione Iori Casa d'Aste, Piacenza

    Macchina Personale 1971
    acrylic on canvas 27,58x27,58 in
    signed and dated lower center
    on the reverse: label and stamp of Galleria Gissi, Turin
    stamp of Mossa Giorgio Esperto Arte Contemporanea
    exhibited: Turin, Galleria Gissi, Sergio Sarri, 1973
    provenance: Iori Casa d'Aste Collection, Piacenza

    Lotto 4

    SERGIO SARRI (1938-)
    Piano di lavoro 1972
    acrilico su tela cm 120x120
    firmato e datato in basso a destra
    autentica su foto a cura di Alberto Ronchetti Galleria Vinciana, Milano e Galleria Pourquoi pas?, Genova
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano
    etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Porquoi pas?, Genova

    Piano di lavoro 1972
    acrylic on canvas 47,28x47,28 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by Alberto Ronchetti Galleria Vinciana, Milan and Galleria Pourquoi pas?, Genoa
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Vinciana, Milan
    label of Galleria D'Arte Contemporanea Porquoi pas?, Genoa

    Lotto 5

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Autobiografico: Ladakh, Il piccolo Tibet nell'estremo nord dell'India 2007
    tecnica mista cm 65x40
    autentica dell'artista su foto

    mixed media 25,61x15,76 in
    photo certificate by the artist

    Lotto 6

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Senza titolo 2004
    olio su piombo e tecnica mista cm 36,5x36,5

    Untitled 2004
    oil on lead and mixed media 14,38x14,38 in

    Lotto 7

    TANO FESTA (1938-1988)
    Il Castello 1962
    collage e tecnica mista su carta cm 50x70
    firmato datato e titolato in basso destra
    provenienza: Arturo Schwarz, Milano

    Il Castello 1962
    collage and mixed media on paper 27,58x19,7 in
    signed, dated and titled lower right
    provenance: Arturo Schwartz, Milano

    Lotto 8

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza titolo, metà anni Settanta
    tecnica mista su tela cm 215x145
    firmato sul retro
    inserito nell'Archivio Franco Angeli con
    N.P-150615/498
    provenienza: Collezione Privata, Genova

    Untitled, Seventies
    mixed media on canvas 84,71x57,13 in
    signed on the reverse
    Archivio Franco Angeli N.P-150615/498
    provenance: Private Collection, Genoa

    Lotto 9

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Figura di donna
    olio su tela cm 50x39
    firmato in alto a destra
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta Galleria del Naviglio, Milano
    timbro Galleria d'Arte Contemporanea Carlevaro, Genova

    Figura di donna
    oil on canvas 19,7x15,37 in
    signed upper right
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Galleria del Naviglio, Milan
    stamp of Galleria d'Arte Contemporanea Carlevaro, Genoa

    Lotto 10

    SALVO (1947-)
    Chiesa tra le montagne 1994
    olio su carta intelata cm 30x20
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari

    Chiesa tra le montagne 1994
    oil on paper laid on canvas 11,82x7,88 in
    signed and dated lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari

    Lotto 11

    MINO DELLE SITE (1914-1996)
    Il gioco
    tecnica mista su cartone pressato cm 61x111
    firmato in basso al centro

    Il gioco
    mixed media on paperboard 24,03x43,73 in
    signed lower center

    Lotto 12

    CAMINATI AURELIO (1924-2012)
    Maternità, Museo del falso ideologico 1967
    olio su tela cm 63x90
    provenienza: Galleria Interarte, Genova

    oil on canvas 24,82x35,46 in
    provenance: Galleria Interarte, Genoa

    Lotto 13

    MINO DELLE SITE (1914-1996)
    firmato in basso al centro

    Untitled
    signed lower center

    Lotto 15

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Cavalli Bianchi 1959
    olio su tela cm 49x69
    firmato in basso a destra

    Cavalli Bianchi 1959
    oil on canvas 19,31x27,19 in
    signed lower right

    Lotto 16

    ENNIO CALABRIA (1937-)
    Ragazza 1966
    olio su tela cm 70x50
    firmato e datato sul retro
    sul retro: dichiarazione di autenticità a cura dell'autore datata 1973
    sul retro: timbro Casa del Quadro, Roma

    Ragazza 1966
    oil on canvas 27,58x19,7 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: authenticity confirmed by the artist dated 1973
    on the reverse: stamp Casa del Quadro, Rome

    Lotto 17

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Odalisca
    olio su tela cm 35x50
    firmato in basso a destra

    Odalisca
    oil on canvas 13,79x19,7 in
    signed lower right

    Lotto 18

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Giostra nei giardini della Cittadella 1926-1927
    olio su tavola cm 14x16
    firmato e titolato sul retro
    inserito nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con N.00153
    esposizione: Arte Genova 2011
    pubblicazioni: Il gruppo dei sei e la pittura a Torino, 1920-40, a cura di Ivana Mulatero, Fondazione Torino Musei, pag.188 N.34
    Promotrice delle Belle Arti di Torino 1979, pag.34 N.2
    provenienza: Galleria RoccaTre, Torino

    oil on board 5,52x6,3 in
    signed and titled on the reverse
    Archivio delle Opere di Enrico Paulucci N.00153
    exhibited: Arte Genova 2011
    literature: Il gruppo dei sei e la pittura a Torino, 1920-40, edited by Ivana Mulatero, Fondazione Torino Musei, p.188 N.34
    Promotrice delle Belle Arti di Torino 1979, p.34 N.2
    provenance: Galleria RoccaTre, Turin

    Lotto 19

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Scultura
    bronzo cm 29x15x11,5
    firmato sul bordo inferiore

    Sculpture
    bronze 11,43x5,91x4,53 in
    signed on the lower edge

    Lotto 20

    ANGELO BOZZOLA (1921-2010)
    Funzione-Sviluppo di elementi concreti 1957
    ferro cm 74x40x38
    etichetta e timbro dell'Archivio Bozzola sul fondo
    inserito nell'Archivio Bozzola con N.1507

    iron 29,16x15,76x14,97 in
    label and stamp of Archivio Bozzola underneath
    Archivio Bozzola N.1507

    Lotto 21

    BRUNO CECCOBELLI (1952-)
    Arcangelo 1984
    olio, catrame e cenere su tela cm 185x112
    inserito nell'Archivio Ceccobelli con N.665
    sul retro: etichetta Collezione Sperone, Roma
    provenienza:già Collezione Sperone, Roma

    Arcangelo 1984
    oil, tar and ash on canvas 72,89x44,13 in
    Archivio Ceccobelli N.665
    on the reverse: label of Sperone Collection, Rome
    provenance: Sperone Collection, Rome

    Lotto 23

    GIUSEPPE GALLO (1954-)
    Ponentino 1990-1997
    olio su tela cm 173x113

    Ponentino 1990-1997
    oil on canvas 68,16x44,52 in

    Lotto 24

    DANIEL BEC (1940-2010)
    Senza titolo 1988
    acrilico su tavola cm 100x50

    Untitled 1988
    acrylic on board 39,4x19,7 in
    signed and dated lower right

    Lotto 25

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    La assonometria verde... 1967
    olio su tela cm 50x60
    firmato e datato sul lato sinistro
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Annunciata, Milano

    La assonometria verde... 1967
    oil on canvas 19,7x23,64 in
    signed and dated on the left side
    provenance: Galleria Annunciata, Milan

    Lotto 26

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza titolo 1967
    olio su tela cm 60x70
    firmato in basso al centro
    datato in basso a destra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1967
    oil on canvas 23,64x27,58 in
    signed lower center
    dated lower right

Lotti dal 1 al 24 di 296

ESPOSIZIONE
Venerdì 30 Ottobre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:0 -19:00
Sabato 31 Ottobre 2015 orario: 10:00-19:00
Domenica 01 Novembre 2015 orario: 10:00-19:00
Lunedì 02 Novembre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:00-19:00

  • 3 novembre 2015 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298 (1 - 298)