Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 155
    Lotto 135

    ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile 1972 Testa alla fayom, 1927 Olio su tavoletta cm 30 x 20 Firma in basso a destra Provenienza Centro d'arte Milano, Milano, timbro al retro Esposizioni Palazzo della Permanente, Ripartizione Cultura turismo

    Lotto 136

    ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta sulla spiaggia Olio su tela cm 35,5 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Verrocchio, Pescara, autentica su foto della galleria

    Lotto 137

    GIUSEPPE CESETTI TUSCANIA 1902 - 1990 Senza titolo 1960 Olio su tela cm 60 x 60 Firma in basso a destra Provenienza Galleria La Barcaccia, Salsomaggiore Timbro al retro con firma di Russo Lettera di accompagno all'opera della Barcaccia

    Lotto 138

    CLAUDIO D’ANGELO Tripoli 1938 Implosione, 1986 Acrilico e plexiglass su tavola cm. 70 x 70 Firma, data, titolo e timbro al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 139

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 1929 Grammature di colori 704.7-371.9, 1978 Pittura su intonaco e tavola cm 60 x 60 Firma, data e titolo al retro Lievi difetti Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni Dal ciclo documentato in Elio Marchegian

    Lotto 140

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 1929 343.7-548.8 . 570.5548.8.343.7---,Grammature di colori, 1980 Pittura su supporto lavagna cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Lievi difetti Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni Dal ciclo docume

    Lotto 141

    GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 1924 Buck Rogers flying machine, 1974 China e collage su cartoncino cm.30 x 25 Firma e data in basso al centro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 142

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 1895 - Saint Tropez 1971 Figure, 1961 Olio su tela cm 81 x 65 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano, etichetta al retro si allega autentica su foto della galleria Esposizioni Milano 1968, tav. 23

    Lotto 143

    RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Paesaggio, 1941 Acquerello su carta cm 50 x 60 Firma, data e dedica in basso a destra Firma, data e dedica ricalcata dall'artista perché poco visibile

    Lotto 144

    FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania 1899 - Torino 1979 Paesaggio dall'alto Olio su tela cm 61 x 100 Firma in basso a destra

    Lotto 145

    PLABLO PICASSO Málaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1969 Litografia, ex. F 235/250 Misure del foglio, cm. 75 x 55 Firma sulla lastra a sinistra verso il basso

    Lotto 146

    PLABLO PICASSO Málaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo Litografia, ex. H.C. Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 147

    ELICA BALLA Roma 1914 - 1995 Cielo con rondini Olio su tela cm 110 x 80 Firma in basso a destra Provenienza Casa Giacomoi Balla fino alla successione ereditasria del 1993 Già visionato dalla Prof.ssa Elena Gigli

    Lotto 148

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 Equilibrio, 1980 Olio su tela cm 42 x 52,5 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 149

    ETTORE FALCHI Roma 1913 - 1997 Tension curvilinea, Parigi 1955 Olio su tela cm 65 x 54 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    Lotto 150

    SOMONETTA VIGEVANI JUNG Palermo 1917 - 2005 Forma luce n.21, 1954 Olio su tela cm 75 x 120 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 151

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Piccoli segni, 2005 Acrilico su tela cm 4 x 6 Firma e data al retro Eseguito dall'artista per l'attuale proprietario

    Lotto 152

    PITTORE ANNI SETTANTA Senza titolo, 1971 Acquerello e tempera su carta cm 33 x 50 Sigla G.H. e data in basso a destra

    Lotto 153

    RENATO MAMBOR Roma 1936 - 2014 Le mollette replicate 1960 Tecnica a timbro inchiostro su carta cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Paesaggi Tagliati. B. Martusciello a cura di. Ed. Maretti 2005, p.30 Autentica su foto Archivio Rena

    Lotto 154

    B.U.M.- BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 Figura Tempera su carta cm 30 x 22 Firma al centro verso il basso

    Lotto 155

    GIULIO D ANNA Villarosa 1908 - Messina 1978 Amante Olio e tempera su cartoncino cm 60 x 42 Firma in basso a destra

    Lotto 156

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Composizione, 1970 ca. Scultura in bassorilievo in bronzo patinato color oro Misure cm 98 x 20 Firma in basso a sinistra Visionata da Floriano De Santi con esito positivo

    Lotto 157

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Figura di donna, 1948 Tempera e olio su carta cm 138 x 98 Firma e data in basso a destra Difetti e mancanze visibili alla carta e alla pittura

    Lotto 158

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Autoritratto, 1933 Olio su tela cm 60 x 55 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Omaggio a Montanarini Copertina della rivista Il Margutta. Ed-. Galleria Vittoria, Roma 2006

Lotti dal 25 al 48 di 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)