Asta N. 1 - Arte Antica e Ottocento

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 27 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 97
    Lotto 25

    FILIPPO PALIZZI Vasto 1818 - Napoli 1899 Campagna di Sarno Olio su tela cm 27 x 40 Tracce di firma in basso a destra

    Lotto 26

    CONRADYN CUNAEUS Dendermonde 1828 - 1895 Nieuwer-Amstel Due cani con ombrello Olio su tela cm 101 x 126 Firma in basso a destra

    Lotto 26

    JOHN EMMS Norfolk 1844 - 1912 L' Intruso Olio su tela cm 122 x 92 Firma in basso a sinistra L' artista ha eseguito un'altra versione di questa opera di dimensioni ridott Provenienza Collezione privata, Pescara Conditzioni del dipinto Reintelo anni s

    Lotto 27

    ARTHUR WARDLE Londra 1860 - 1949 La caccia Olio su tela cm 101 x 76 Firma in basso a destra Condizioni del dipinto Discrete - buone condizioni generali, necessità di pulizia

    Lotto 29

    WILLIAM WATSON Act 1866 - 1921 Mandria nel bosco Olio su tela cm 53 x 43 Non firmato Condizioni del dipinto Discrete condizioni, vecchio reintelo inglese

    Lotto 30

    JOHN WHIPPLE America 1823 - 1891 Donna con innaffiatoio Olio su tela cm 66 x 46 Firma in basso a destra

    Lotto 31

    WILLIAM SYDNEY COOPER Canterbury 1854 - 1927 Paesaggio, 1889 Olio su tela 50 x 76 Firma e data in basso a destra

    Lotto 32

    WILLIAM SYDNEY COOPER Canterbury 1854 - 1927 Paesaggio, 1888 Olio su tela 50 x 76 Firma e data in basso a destra

    Lotto 33

    PITTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO Paesaggio con figure e architettura Olio su tela applicata su tavola cm 42 x 24 Non firmato

    Lotto 34

    PITTORE FINE XIX SECOLO Fiori Olio su cartone cm 45 x 55 Non firmato Lungo Scritto al retro

    Lotto 35

    FRANCOIS FURET Ginevra 1842 - 1919 Ragazze in interno con arcolaio Olio su tela cm 60 x 45 Firma in basso al centro

    Lotto 36

    THOMAS JAMES LLOYD Inghiltera 1849 - 1910 Paesaggio con donna e bambino, 1880 Acquerello su carta cm 35 x 70 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 37

    WILLIAM SIDNEY COOPER Inghilterraq 1854 - 1927 Senza titolo, 1911 Acquerello su carta cm 22 x 28 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 38

    MYLES BIRKET FOSTER Inghilterra 1825 - 1889 Senza titolo Acquerello su carta cm 27 x 33 Sigla in basso a destra

    Lotto 39

    FRANZ EMIL KRAUSE Nieder-Schonhausen 1836 - Inghilterra 1900 Tempesta, 1887 Olio su tela cm 51 x 76 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 40

    BENJAMIN J.M. DONNE Svizzera 1831 - 1928 Chalets near Saas Fee, 1888 Acquerello su carta cm 27 x 40 Firma e data in basso a destra Stima € 200 - 250

    Lotto 41

    OCTAVIUS OAKLEY Bermondsey 1800 - 1867 Giovane donna, 1865 Acquerello su carta cm 35 x 55 Firma e data in basso a destra sulla trave di legno

    Lotto 42

    LUIGI GIOLI San Frediano 1854 - Firenze 1947 Senza titolo Olio su tela cm 40 x 35 Non firmato

    Lotto 43

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO Paesaggio con albero Olio su tela cm 30 x 40 Siglato M.L. in basso a destra

    Lotto 44

    FILADELFO SIMI Versilia, February 1849 - Florence 1923 Mosca cieca Olio su cartone cm 38 x 60 Firma in basso a destra

    Lotto 45

    GIOVANNI FATTORI A.tta. Livorno 1825 - Firenze 1908 Aratura Olio su tela cm 59 x 106 Firma apocrifa in basso a sinistra

    Lotto 46

    EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - Firenze 1903 Donna in campagna, 1892 Olio su tela cm 33 x 29 Provenienza Collezione Mario Galli, Firenze Collezione Mario Borgiotti, timbro e firma al retro

    Lotto 47

    LUIGI PASTEGA Venezia 1858 - 1927 Fruttivendole a Venezia Olio su tela cm 42 x 57 Firma in basso a destra

    Lotto 48

    SALVATORE MARCHESE Parma 1852 - 1926 Interno di chiesa con fonte battesimale e colonna romana, 1880 Olio su tela cm 46 x 25 Firma e data al retro

Lotti dal 25 al 48 di 97

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 27 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - Dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)