Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 1 Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 55,5x75 (lastra cm. 43,5x63), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma" in basso a sinistra, l'opera à accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, senza cornice
Lotto 2 Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 40x55), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma" in basso a sinistra, l'opera à accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, senza cornice
Lotto 3 Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 55,5x75,5 (lastra cm. 42x60), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco “Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma in basso a sinistra, l'opera à accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, senza cornice
Lotto 4 Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1971, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 5 Gianni Dova, Uccelli sotto le stelle, 1976, multiplo su lastra in argento 800 realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 18x24, es. 322/999, firma incisa dall'artista in basso a destra, certificato di garanzia della Soresi Leonardo Fu Giacinto Notaio di Vercelli al retro
Lotto 6 Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a destra
Lotto 7 Elio Marchegiani, Grammature di colore, (anni '70), incisione su carta, cm. 47,5x65 (lastra cm. 38,5x52,5), es. 56/100, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 8 Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco “T” in basso a destra, senza cornice
Lotto 9 Orfeo Tamburi, Parigi. La Fontana Wallace, incisione su carta colorata a mano, cm. 70x50 (lastra cm. 39,5x29), firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 10 Paolo Schiavocampo, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 50x70, es. 8/40, firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti alcune macchie di umidita al margine inferiore e superiore
Lotto 11 Cesare Peverelli, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 98x68,5, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 12 Enrico Baj, Minotauro, acquaforte su carta, cm. 69x49,5 (lastra cm. 48x36), es. I/L, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice
Lotto 13 Luther Fischer, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x24, firmata in basso a destra, timbro a secco “Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra
Lotto 14 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, litografia su cartone, cm. 63x83 (lastra cm. 37x58,5), es. 73/100, firmata in basso a destra, timbro a secco GG in basso a destra
Lotto 15 Gianni Dova, Senza titolo, serigrafia su carta Fabriano, cm. 93x68,5, es. 11/100, firmata in basso a destra
Lotto 17 Giorgio Chiesi, Orizzonti, 1994, serigrafia polimaterica su cartoncino, cm. 70x80, es. 81/99, firmata in basso a destra, timbro a secco “Multi-Art Diffusion” in basso a sinistra, certificato di garanzia della Multi-Art Diffusion di Cuneo al retro, senza cornice
Lotto 18 Mario Schifano, Gigli d'acqua, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. V/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Padova Editore” in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 19 Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a sinistrasenza cornice
Lotto 20 Joseph Beuys, Senza titolo, litografia su carta, cm. 100x70, es.XIX/XXX, firmata in basso al centro, senza cornice
Lotto 21 Pino Pinelli, Pittura Grigia, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50, firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)"
Lotto 22 Aligi Sassu, Opera Grafica Incisa dal 1929 al 1962, 1963, cartella composta da 35 stampe originali all'acquaforte, all'acquatinta e a puntasecca, le incisioni sono custodite singolarmente in 35 passpartout di cm. 59x42, i singoli fogli e la parte incisa sono di diverse misuretutti gli esemplari sono firmati e numerati 76/110, la cartella comprende un'introduzione di Salvatore Quasimodo e un saggio critico di Giorgio Mascherpa, l'edizione, ad opera dello stampatore Luigi De Tullio Editore di Milano, à contenuta in una custodia rigida che risulta danneggiata"
Lotto 23 Arnaldo Pomodoro, Senza titolo, litografia su carta, cm. 77x57, es. 55/80, firmata in basso a destra, timbro a secco "GP" in basso a sinistra
Lotto 24 Arnaldo Pomodoro, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 48x64, es. 71/90, firmata e datata in basso a destra
Lotto 25 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra