Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 217
    Lotto 25

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 Clown 1970 olio su tela 50x40 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dello Studio d'Arte Roma - etichetta e timbro al retro

    Lotto 26

    CONSOLARO NINO Paesaggio tecnica mista su carta 45x60 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 27

    CONSOLARO NINO Paesaggio tecnica mista su tela 30x40 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 28

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 Ritratti lotto di due disegni a matita su carta 30x21 - 19x29 cm entrambi firmati in basso

    Lotto 29

    GINEBA Brescia 1940 Maternità scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 16 cm firma incisa alla base etichetta dell'Autore alla base

    Lotto 30

    OIKONOMOY GIORGIO Atene 1947 Chiesa olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra

    Lotto 31

    DEBIASI GIUSEPPE Ala 1947 Vaso di fiori olio su tavola 35x24 cm firma in basso a destra

    Lotto 32

    JELINEK HARRY Wlaschim 1905 - Guarene d’Alba 1986 Montagne 1974 olio su faesite 72x100 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 33

    MONTESSORI ELISA Genova 1931 senza titolo 1991 lotto di due tecniche miste su cartoncino 32x44 cad. cm entrambe firmate e datate in basso a destra

    Lotto 34

    MARZILLI FRANCO Roma 1934 - 2010 Danzatrice tecnica mista su tela riportata su tavola 29x29 cm firma in basso

    Lotto 35

    MESCIULAM PLINIO GENOVA,1926 Primavera 2009 acrilici e collage su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 36

    HSIAO CHIN Shangai 1935 Donne sotto il burqa 2001 tecnica mista su carta 21x25 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro

    Lotto 37

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Grattage serigrafia su tela es. 3/30 90x90 cm esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - timbro al retro eseguita in 4 colori diversi per un totale di 120 esemplari

    Lotto 38

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1968 litografia pezzo unico 50x38 cm firma in basso a destra eseguita e tirata in due esemplari di prova nel 1968 a Milano nell'Atelier dell'Editore Siro Teodorami; tiratura non eseguita, pietra biffata

    Lotto 39

    MIRO' JOAN Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983 senza titolo litografia es. 15/75 57x37 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Anthea Roma - etichetta e timbro al retro

    Lotto 40

    ROMAN JOSE' JORGE Porto Rico ? Sin titulo 1996 tecnica mista su masonite 33x53 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 41

    CELIBERTI G. - NORBERTO - MASTROIANNI U. Soggetti vari lotto di tre tecniche miste su carta 25x25-33x25-34x21 cm tutte firmate in basso

    Lotto 42

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartito tecnica mista e collage su carta 32x48 cm firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 43

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Forma sigillata nel tempo 1961 tecnica mista su tela 50x70 cm firma data e titolo al retro esposizioni VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea Termoli , Palazzo Municipale Galleria La Polena Genova - etichette al retro l'opera presenta un leggero craquelè

    Lotto 44

    FIORONI GIOSETTA Roma 1933 I gemelli - Cuore d'artista lotto di due tecniche miste su cartone 20x25 cad. cm firma e titolo in basso

    Lotto 45

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 senza titolo 1986 litografia es. C 62x90 cm tiratura in basso a sinistra la prova di stampa con collage, irrimediabilmente deteriorata, è stata stampata quando Afro era in vita. In omaggio all'Artista e per esigenze di documentazione storica, gli eredi, nel 1986 hanno incaricato Giorgio Upiglio stampatore in Milano di procedere alla stampa di 5 prove siglate rispettivamente A/B/C/D/E a matita in basso a sinistra.

    Lotto 46

    MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1991 serigrafia es. 42/100 70x70 cm firma e tiratura in basso al centro

    Lotto 47

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche Bertini litografia cm. 30x30 es. 84/100 Carmi serigrafia cm.50x50 es. 214/600 Marangoni litografia 1960 cm. 49x37 es. 16/20 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A. 2 p.A.

    Lotto 48

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 Del' Memoria 1970 litografia su linoleum es. p.A. 64x100 cm firma data e tiratura in basso

Lotti dal 25 al 48 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)