Asta N. 116 - Libri, Autografi e Stampe

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

giovedì 4 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 740
    Lotto 49

    Marcobruni, Paolo Emilio Raccolta di Lettere di diversi Venezia, Pietro Dusinelli, 1595. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni marginali, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena. § Giambattista Velo. Poemetti e versi. Vicenza, Stamperia Mosca, 1790. In 4°. Deliziose vignette in rame ed iniziali nel testo, manca il ritratto, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Carlo Visconti. Raccolta di Storiette curiose, eleganti, e ridicole insiememente morali. Lindò, Jacopo Otto, 1765. In 4°. Fioriture, esemplare in barbe, legatura in cartonato coeva, mancanze al dorso. Ex libris Landau al contropiatto e Galletti al frontespizio. § G.Battista Campadelli. Discorsi sacri morali... sopra le domeniche dell’anno. Venezia, G.Battista Recurti, 1757. In 4°. Bruniture, aloni, mezza pergamena e cartone coeva. § Giovanni Della Casa. Opere. Firenze, Manni, 1707. In 4°. Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, strappo al dorso.

    Lotto 50

    Muzio, Girolamo Battaglie di Hieronimo Mutio Giustinopolitano, con alcune lettere a gl'infrascritti nobili spiriti Venezia, Dusinelli, 1582. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve alone marginale, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, un po’ lenta, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso, aggiunti successivamente. Ex libris ottocentesco al contropiatto. Edizione originale di questa raccolta postuma di opere di linguistica, curata da Giulio Cesare, figlio del Muzio.

    Lotto 51

    Napoli Priuilegii, et capitoli, con altre gratie concesse alla fideliss. Città di Napoli, & Regno per li Sereniss. Rì di casa de Aragona, confirmati et di nuouo concessi per la maestà cesarea dell'imperator Carlo quinto, et re Filippo nostro signore Venezia, per Pietro Dusinelli ad instantia di Nicolò de Bottis, 1588. In 2°. Grande stemma nobiliare della Reale Casa d’Aragona al frontespizio, capilettera e testate incise, lievi bruniture e marginali strappetti, legatura coeva in pergamena floscia. § Privilegi e Capitoli. Milano, 1719-20. In 2°. Due voll. Aquila imperiale bicipite al frontespizio, lavori di tarlo al margine inferiore delle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia. § Giambattista Valentino. La Mezacanna co lo vasciello de l'Arbascia, la Cecala napolitana e Napole scontrafatto de Titta Valentino. Napoli, G. M. Porcelli, 1787. In 8°. Frontespizio rinforzato e restaurato in vari punti, marginali bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto altre due opere di materia napoletana.

    Lotto 52

    Opuscoli e placchette - Leopardi, Monaldo Dialoghetti sulle materie correnti nell’anno 1831 S.d.t. [ma Pesaro], 1831. In 8°. 88 pp. Senza legatura, raccolto in un foglio volante. § Melchiorre Cesarotti. Istruzione d'un cittadino a' suoi fratelli meno istrutti. Padova, Brandolese, 1797. In 4°. Senza legatura. § Lettera ingenua di un osservatore imparziale scritta.... ad un Municipalista della Terraferma. Venezia, Andrea Santini, 1797. In 8°. Raccolta in cartoncino bianco. Insieme altre 5 placchette. I opera: RARA PRIMA EDIZIONE ORIGINALE, con la pag.48 bianca. Melzi I, 289: "Operetta scritta con molto fanatismo atto a destare passioni politiche". Servanzi Collio, Op. e scritti di M.L., Macerata 1847, p.12 cita dei Dialoghetti l'ed. orig. Pesaro 1831 e la 2°ed. Modena 1832, e scrive: "Se ne fecero in Italia 6 ediz. in 3 mesi". Parenti, Rarità. II 152 cita l'edizione originale s.d.t. ma Pesaro, tip. Nobili, 1831. Sorbelli, Opuscoli, stampe alla macchia, 514: "E' il celebre scritto, a forma catechistica, contro i liberali composto dal conte M.L. e che ebbe molte ediz. e grandissima fortuna". Bertarelli 2723. Rosi III, 362. II opera: Edizione originale più volte ristampata nello stesso anno; nonostante Biancardi-Francese segnali come prima quella di Venezia impressa dal Perlini, Cesarotti era membro del Comitato di Pubblica Istruzione della Municipalità di Padova ed è verosimile che lì diede alle stampe questo lavoro di taglio democratico, in cui però prese le distanze da ogni estremismo sociale di tipo sanculotto. Melzi II, 53.

    Lotto 53

    Orazioni - Sansovino, Francesco Diverse Orationi volgarmente scritte Venezia, Iacopo Sansovino, 1569. In 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testate xilografiche, legatura in pergamena floscia coeva. Firma di possesso al frontespizio. § Alberto Lollio. Orazioni. Verona, Jacopo Vallarsi, 1742. In 8°. Legatura coeva in cartonato. § M.Valerio Marcellino. Il Diamerone. Venezia, Giolito, 1565. In 4°. Marca della fenice al frontespizio e in fine, strappo al margine superiore del frontespizio senza perdita, bruniture, copertina in carta marmorizzata moderna.

    Lotto 54

    Ortografia - Bartoli, Daniello Dell’Ortografia italiana. Trattato del p. D.B. Bologna, G.Recaldini, e Bonauentura Pellegrini, 1670. In 12°. Delicato restauro al frontespizio, alcuni fori di tarlo alle prime carte, sigillo in ceralacca all’ultima carta, legatura del sec.XIX in tela beige. § Silvio Corradi. Del modo di correttamente scriuere (che chiamano ortografia) nella lingua volgare... accresciuto, e ricorretto da Siluio Corradi Monsanpolitano. Roma, appresso Andrea Fei, 1646. In 8°. Aloni e marginali fori di tarlo, legatura coeva in pergamena rigida. Stemma nobiliare finemente disegnato al foglio di guardia. § Diodato Franzoni. L’Oracolo della lingua italiana. Bologna, Monti e Zenero, 1641. In 4°. Marca calcografica al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbro nobiliare al frontespizio. Insieme nel lotto altre due opere di ortografia.

    Lotto 55

    Perotti, Niccolò Regulae grammaticales Brescia, Lodovico Britannico, 1539. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica, qualche capolettera figurato, un lieve alone, legatura coeva in pergamena floscia, traccia di lacci di chiusura ai piatti, tassello al dorso applicato successivamente, parzialmente staccato il dorso. Nota di possesso manoscritta al risguardo e al contropiatto posteriore. In fine all’opera si aggiunge il De genere metrorum opusculum, al termine del quale, nella pagina del registro, si segnala come data di stampa il 1540.

    Lotto 56

    Poesia italiana - Petrarca, Francesco Il Petrarca novissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1553. In 12°. 2 voll. in un tomo. Due frontespizi con marca tipografica e piccolo fregio, ritratto dell’autore dentro medaglione, capilettera figurati, vignette xilografiche a principio di ciascuno dei Trionfi, qualche macchiolina e fioritura, legatura del sec. XIX in mezza tela con titoli e filetti in oro al dorso. Nel lotto anche Teorica del verso volgare di Loreto Mattei (Venezia, Albrizzi, 1695), in cartone decorato settecentesco, l’Arte del verso italiano di Pompeo Colonna (Venezia, Bettinelli, 1743) in brossura ottocentesca, e Versi Sciolti di tre moderni eccellenti autori (Lucca, Bertini, 1811), nell’originale brossura editoriale. Lotto dedicato alla poesia e all’arte del verso italiana. I opera: il vol. I comprende Canzoniere e Trionfi, il vol. II le Annotationi di m. Giulio Camillo sopra le rime del Petrarca.

    Lotto 57

    Poetica - Becelli, Giulio Cesare Della novella poesia cioè Del vero genere e particolari bellezze della poesia italiana libri tre Verona, per Dionigi Ramanzini, librajo a S. Tomio, 1732. In 4°. Sul frontespizio motto in caratteri greci e vignetta calcografica, al colophon emblema calcografico dell'Accademia Filarmonica, il nome dell'autore nella dedica del Ramanzini agli accademici filarmonici, legatura coeva in cartone alla rustica. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. § Antonio Minturno. L’Arte Poetica... nella quale si contengono i precetti eroici, tragici, comici, satirici, e d'ogni altra poesia. Napoli, nella stamperia di Gennaro Muzio erede di Michele Luigi, 1725. In 4°. Vignetta calcografica disegnata da Baldi ed incisa da Mailar sul frontespizio stampato in rosso e nero, legatura coeva in piena pergamena. Nota di possesso al frontespizio. Insieme nel lotto un esemplare della Fabrica del mondo dell’Alunno, Venezia 1570.

    Lotto 58

    Retorica - Ermogene Le Idee, overo Forme della oratione da Hermogene considerate Udine, Natolini, 1594. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, lieve alone, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Note manoscritte ai risguardi. § Esame della retorica antica e uso della moderna. Verona, Stamperia di Angelo Targa, 1735. In 4°. 2 voll. Marca ai frontespizi, ripetuta ai colophon, testatine, capilettera e finalini figurati, esemplare fresco, legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello ai dorsi. Nel lotto anche Ragionamento di Biagio Garofalo in difesa delle considerazioni sopra il libro della maniera di ben pensare (Roma, Gonzaga, 1709)

    Lotto 59

    Retorica - Fabrini, Giovanni Teorica de la lingua, di M. Gio. Fabrini da Fighine, doue s'insegna con regole generali, et infallibili, a trasmutare tutte le lingue ne la lingua latina Venezia, appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia. Note manoscritte ai foglio di guardia e nota di possesso al frontespizio. § Girolamo Garimberti. Concetti di Hieronimo Garimberto, et altri degni autori. Raccolti da lui per scriuere, & ragionar familiarmente. Venezia, appresso gli heredi di Alessandro Griffio, 1587. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Salvatore Corticelli. Della Toscana eloquenza. Venezia, Antonio de Castro, 1753. In 4°. Fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto una Gramatica ragionata della lingua italiana, Livorno, Masi, 1798.

    Lotto 60

    Retorica - Lamy Bernardo La Rettorica ovvero l’arte di parlare Venezia, C.Zane, 1738. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio, esemplare in barbe, legatura in cartonato alla rustica. § Le Orazioni scelte di Marco Tullio Cicerone. Venezia, Gatti, 1795. In 12°. Legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo. § Johann Friedrich Nolte. Lexicon latinae linguae antibarbarum. Venezia, apud Jo. Baptistam Recurti, 1743. In 8°. Sul frontespizio marca xilografica della Fede, legatura coeva in pergamena rigida. § Jan Amos Komenský. I. A. Comenii Ianua aurea reserata quatuor linguarum, sive Compendiosa methodus Latinam, Germanicam, Gallicam & Italicam linguam perdiscendi. Leida, Elzevier, 1644. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, marca sul frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida.

    Lotto 61

    Retorica - Mascher, Girolamo Il fiore della retorica di messer Girolamo Mascher mantouano, in quattro libri; ne' quali si comprendono i precetti vtili e necessarii a ciascun buon'oratore, e massimamente di palazzo secondo l'uso de' moderni tempi Venezia, per Giovanni Bariletto, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità alle prime e ultime carte, margini un po’ rifilati, legatura del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio, evanescente. § Hermogenes. Hermogenis Tarsensis rhetoris acutissimi de ratione inueniendi oratoria, libri IIII. Basilea, Pietro Perna, 1570. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, tarli alle prime ed ultime carte, pergamena floscia. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio.

    Lotto 62

    Retorica - Trapezunt, Georgios von Rhetoricorum libri, in quibus quid recens praestitum, proxima facie indicabit liminaris epistola Basilea, V.Curio, 1522. In 4°. Frontespizio xilografico elegantemente inciso, marca tipografica in fine volume, aloni di umidità marginali, tassello mancante restaurato al margine inferiore del frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, tagli blu. § Pietro Sforza Pallavicini. Considerazioni sopra l’arte dello stile e del dialogo. Roma, Eredi Corbelletti, 1646. In 12°. Legatura coeva in pergamena floscia. § Tomaso Luigi Francavilla. Il Novizzo a scuola Fiori di Rettorica. Venezia, Andrea Poletti, 1692. In 12°. 2 parti in un vol. Antiporta figurata, legatura in pergamena floscia coeva. § Dell’Elocuzione, o sia Trattato de’ Tropi, delle figure e della Natura ...del periodo. Venezia, G.Novelli, 1763. In 8°. Legatura in cartonato alla rustica.

    Lotto 63

    Robortello, Francesco In librum Aristotelis de arte poetica, explicationes. qui ab eodem ex manuscriptis libris, multis in locis emendatus fuit Basileae, Hervagius, 1555. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera calcografici, alcune carte brunite, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Timbro nobiliare con stemma Boncompagni al frontespizio; al contropiatto ex libris incollato di Teodoro F. Tausch, erede della famiglia Mastiani Brunacci di Pisa.

    Lotto 64

    Roma - Statuti Statuti, ordini, e costitutioni della venerabil Compagnia & Università de' Barbieri di Roma Roma, Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1641. In 8°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante i Santi Cosma e Damiano, e tre stemmi di cui uno di Urbano VIII, testatine, capilettera e finalini xilografici, bruniture, alcune carte sciolte, margine superiore ridotto, legatura del sec. XVIII in pergamena, un po’ scuipata, dorso scollato. Numerose annotazioni manoscritte di antica mano ai contropiatti, al verso del frontespizio, e al colophon.

    Lotto 65

    Sansovino, Francesco Del secretario Venezia, Arrivabene, 1584. In 8°. Marca al frontespizio, testatine e capilettera, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli colorati. Timbro di libreria al risguardo. Nel lotto anche Il secretario alla moda (Venezia, Hertz, 1657), tradotto dal francese da Livio Alessandri, e Il Segretario istruito (Parma, Monti, 1708).

    Lotto 66

    Segretario - Castiglione, Sabba da Ricordi ouero Ammaestramenti... Ne i quali con prudenti, e christiani discorsi si ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano à vn vero gentilhuomo Venetia, appresso Francesco de' Franc. Padouano, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura moderna in cartonato. § Stefano Guazzo. La civil Conversatione. Venezia, Domenico Imberti, 1600. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Raccolta di prose, e poesie, a uso delle regie scuole. Torino, nella Stamperia Reale, 1744. In 8°. 2 voll. Legatura coeva in pergamena rigida. § Gabriel Perez. Il Segretario e consigliere de Signori, e Ministri. Venezia, Stefano Curti, 1689. In 12°. Legatura in cartonato dell’epoca, rovinata. Insieme nel lotto un volume di Prose e Poesie di Tagliazucchi, 1735, scompleto.

    Lotto 67

    Segretario - Grimaldi Robio, Pelegro Discorsi di m. Pelegro de Grimaldi Robbio, ne' quali si ragiona compiutamente, di quanto far debbono i gentilhuomini ne' seruigi de' lor signori, per acquistarsi la gratia loro Genova, Antonio Roccatagliata, 1583. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali fori di tarlo alle prime carte, legatura in pergamena floscia coeva. § Angelo Ingegneri. Del buon Segretario. Venezia, Ciotti, 1595. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità, forellini di tarlo alle prime due carte, margini un po’ consunti, legatura coeva in cartonato. Nel lotto altre due edizioni settecentesche sul Segretario moderno.

    Lotto 68

    Sinonimi - Rabbi, Carlo Costanzo Sinonimi ed aggiunti italiani raccolti da Carlo Costanzo Rabbi... Con un Trattato de' sinonimi, degli aggiunti, e delle similitudini Venezia, presso Francesco Storti in Merceria, 1751. In 4°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena rigida, strappi. § Sinonimi ed aggiunti italiani... accresciuti dal P.Maestro Alessando Maria Bandiera. Veneza, G.Antonio Pezzana, 1777. In 4°. Marca al frontespizio, aloni, legatura coeva in piena pergamena. § Sinonimi ed aggiunti italiani. Bassano, Remondini, 1783. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, due parti in un volume, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone.

    Lotto 69

    Tasso, Torquato Apologia del s. Torq. Tasso, in difesa della sua Gerusalemme liberata a gli Accademici della Crusca. Con le accuse & difese dell'Orlando Furioso dell'Ariosto. Et alcune lettere, pareri & discorsi di diversi auttori nel medesimo genere. Di nuovo corretta e ristampata Ferrara, Vittorio Baldini, 1586. In 8°. 6 operette in un volume. Marca tipografica ai diversi frontespizi, elenco a c.8 delle opere contenute, marginali fioriture, legatura in cartoncino ricoperto del sec.XVIII, strappi al dorso. Nota di possesso nobiliare al frontespizio, ex libris moderno al contropiatto di Giorgio Fanan. Bellissima e rara silloge di operette tassiane, che include in sequenza: Difesa dell’Orlando Furioso dell’Ariosto contra’l Dialogo dell’Epica poesia di Cammillo Pellegrino. S.n.t. - Apologia del Signor Torquato Tasso in difesa della Gierusalemme Liberata. Ferrara, Baldini, 1586. - Risposta del s.Torquato Tasso alla lettera di Bastian Rossi... in difesa del suo dialogo del Piacere Honesto. Ferrara, Baldini, 1585. - Discorso intorno ai Contrasti che si fanno sopra la Gierusalemme Liberata di Torquato Tasso Del signor Orazio Lombardelli. Ferrara, Baldini, 1586. - Risposta del S.Torq. Tasso, Al discorso del Sig.Oratio Lombardelli. Ferrara, Ad instanza di G.Vasalini, 1586. - Discorso del S.Giulio Ottonelli sopra l’abuso del dire Sua Santità, Sua Maestà, Sua Altezza... con le difese della Gierusalemme Liberata. Ferrara, Baldini, 1586. Importante serie di contributi critici che si collocano nel dibattito di secondo Cinquecento sulla forma del poema eroico e sulle relative diatribe tra tassiani e ariostani. Dedicata dal Tasso a Ferrante Gonzaga, nella lettera dedicatoria spiega di aver raccolto le sue difese “in questa operetta, che porta in fronte il titolo d’Apologia”, che raccoglie anche una serie di “Auttori che hanno Scritto intorno all’Opera del Signor Tasso”, come si legge nell’elenco di c.8., a configurare una sorta di primissima, ante litteram antologia critica tassiana.

    Lotto 70

    Testi di lingua - Marino, Giambattista La sferza invettiva del cavalier Marino, a quattro ministri della iniquità. Aggiuntovi un Discorso in difesa dell'Adone Milano, appresso Gio. Batt. Bidelli, 1625. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, aloni marginali, strappo restaurato al margine inferiore del frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Agostino Mascardi. Prose volgari. Venezia, Brigonci, 1666. In 12°. Bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § I dialoghi di Focione. Venezia, Pasquali, 1764. In 8°. Antiporta calcografica raffigurante un villaggio, esemplare in barbe, legatura coeva in cartone ricoperto. Insieme nel lotto altre 4 operette di diverse epoche, modelli testuali di lingua.

    Lotto 71

    Vocabolari - Laurenzi, Giuseppe Amalthea onomastica in qua voces vniuersae, abstrusiores, sacrae ... e Latinis, Latinogræcis, Latinobarbaris ... excerptæ Italicæ interpretatæ, cum Onomastico Italolatino Lucca, Sumptibus Balthassaris de Iudicibus, 1640. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma del dedicatario Paolo Cenami sul frontespizio, marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartonato. § Giuseppe Pasini. Vocabula Latini, Italique sermonis ex aureis, et optimis scriptoribus collecta, ac in duos libros distributa. Torino, ex Typographia Regia, 1764. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, stemma sabaudo al frontespizio, marginali bruniture, legatura coeva in piena pergamena. Insieme nel lotto i due volumi del Dictionnaire de l’Académie Francoise impressi a Parigi, 1799, e un’opera di Logica di Francesco Soave, sempre in due voll.

    Lotto 72

    Vocabolari & Ortografia - Accarisi, Alberto Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare d'Alberto Acharisio da Cento con ispositioni di molti luoghi di Dante, del Petrarca, et del Boccaccio Cento, in casa de l'auttore del mese di Zugno, 1543. In 4°. Capilettera istoriati, lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime 4 carte con perdite di testo alle ultime tre righe, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso manoscritta del sec.XVIII al frontespizio. § Ortografia moderna italiana. Padova, Manfré, 1723. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena. E altre tre edizioni di manuali di ortografia. I opera: Prima edizione del primo libro stampato a Cento e terzo vocabolario, in ordine di tempo, della lingua italiana, apparso dopo quello di Lucilio Minerbi del 1535 e quello di Fabricio Luna dell'anno seguente. Adams A, 105; Gamba 2753; Fumagalli p. 79.

Lotti dal 49 al 72 di 740

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Da lunedì 1 giugno a mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 18.00
Giovedì 4 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 4 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)