Asta N. 77 - Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 28 maggio 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 48
    Lotto 25

    Roberto Crippa Monza 1921 – Bresso 1972 Composizione, 1950 tecnica mista su tavola, cm 71x52. Firmato e datato in basso a destra: Crippa 950 Provenienza: Milano, Galleria Vismara (timbro e firma al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 26

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Ritmi, 1951 olio su tavola, cm 33x46. Firmato in basso a destra: Soldati Titolato, datato e firmato al verso: Ritmi 1951 Soldati Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Torino, Galleria Gissi (etichetta, timbro e firma al verso); Milano, Galleria Vismara (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizione: Torino, Galleria Gissi, Atanasio Soldati, tra metafisica e astrattismo, dicembre 1967 (etichetta al verso); Torino, Galleria Civica d’Arte Moderno, Atanasio Soldati, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970. Bibliografia: L. Mallè - N. Ponente, Atanasio Soldati, catalogo della mostra, tavola 176, riprodotto. Opera inserita presso l’Archivio Atanasio Soldati al numero AS13009 in data 3 settembre 2013.

    Lotto 27

    Gino Severini Cortona, Arezzo 1883 – Parigi 1966 Natura morta (Eric Satie), 1954 circa gouache su carta intelata, cm 19,5x41,5. Firmata in basso a destra e sinistra: G. Severini Iscritto al verso: Gino Severini Paris 16-3-1963 Opere registrata presso l’Archivio Gino Severini in data, Roma 15 aprile 2015.

    Lotto 28

    Mauro Reggiani Nonantola 1897 – Milano 1980 Composizione, 1954 olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani Provenienza: Milano, collezione Mino Spadacini; Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso); Milano, collezione privata. Bibliografia: L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Ed. Electa, 1990, pagina 124, riprodotto.

    Lotto 29

    Roberto Crippa Monza 1921 - Bresso 1972 Composizione, 1954 olio su tela, cm 80x100. Firmato e datato in basso a destra: Crippa 54 Autentica su fotografia di Baggini Rosangela in data, Milano 1 ottobre 1973.

    Lotto 30

    Wifredo Lam Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi 1982 Composizione, 1959 olio su tela, cm 73x61. Firmato in basso a destra: Wifredo Lam Provenienza: Milano, collezione Mino Spadacini; Milano, collezione privata. Esposizione: Torre Pellice, XVI Mostra d’Arte Contemporanea, 1965 (etichetta al verso).

    Lotto 31

    Lucio Fontana Rosario 1899 - Comabbio 1968 Concetto spaziale, 1960 graffiti, buchi, inchiostro e anilina su carta telata, cm 46,5x62. Firmato e datato in basso a destra: l. fontana / 60 Bibliografia: E. Crispolti, Fontana: catalogo generale, Ed. Electa 1986, vol. I, pagina 274, riprodotto; E. Crispolti, Lucio Fontana: catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Ed. Skira, Milano 2006, vol. I, pagina 441, riprodotto. L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero 3933/1 ex 1899/1, in data Milano 4 novembre 2014. Per l’opera è stato richiesto l’attestato di libera circolazione.

    Lotto 32

    Mario Radice Como 1898 – Milano 1987 S.P.I.R. 98, 1945 matite nere e carboncino su carta, cm 39x46,5. Firmato in basso a sinistra: Radice Iscritto al verso: n° 510/5/s.p.i.r. – 98… Autentica di Luciano Caramel su fotografia, in data 10 maggio 2013.

    Lotto 33

    Alberto Magnelli Firenze 1888 – Parigi 1970 Composizione, 1958 tecnica mista su cartone, cm 63x49. Firmato e datato in basso a destra: Magnelli 58 Provenienza: Milano, Galleria Vismara (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Vismara, Omaggio ad Alberto Magnelli, 5 maggio – 5 giugno 1973. Autentica su fotografia dell’artista in data Dicembre 1969.

    Lotto 34

    Roberto Crippa Monza 1921 - Bresso 1972 Composizione, 1957 olio su tela, cm 80x100. Firmato e datato in basso a destra: Crippa 57 Autentica su fotografia di Baggini Rosangela, in data Milano 2 ottobre 1973.

    Lotto 35

    Turi Simeti Alcamo 1929 12 Ovali bianchi, 1965 olio e ovali in legno su tela, cm 158,4x57,8. Firmato e datato al verso: Simeti 65 Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti con il numero 1965-B1581.

    Lotto 36

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1967 pastello, china, acquarello su carta, cm 33x48. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 67 Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi al numero 1967/29. Autentica su fotografia dell’artista, in data Milano 1973. Provenienza: Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso).

    Lotto 37

    Mauro Reggiani Nonantola 1897 – Milano 1980 Composizione, 1955 acquarello su cartone, cm 24x35. Firmato e datato in basso a sinistra: M. Reggiani 1955

    Lotto 38

    Max Bill Winterthur (CH) 1908 – Berlino 1994 Zerstrahlung von Blau, 1972-73 olio su tela, cm 57 (diagonali). Firmato e datato al verso sulla tela: Bill 1972-73 Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Max Bill Zerstrahlung von Blau. 1972-73 Provenienza: Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 39

    Serge Poliakoff Mosca 1900 – Parigi 1969 Composizione, 1968 olio su tela, cm 73x60. Firmato in basso a sinistra: Serge Poliakoff L’autenticità è stata confermata da Alexis Poliakoff e l’opera è registrata presso l’Archivio Serge Poliakoff.

    Lotto 40

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 – Roma 1991 Cardinale bronzo, altezza cm 25. Firmato davanti in basso a sinistra: MANZU Provenienza: Milano, collezione Mino Spadacini; Milano, collezione privata.

    Lotto 41

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 Porta, 1977 bronzo, cm 22,5x18,5x5,7. Firmato e datato alla base: Arnaldo Pomodoro, 77 Esemplare 030 prova d’artista. Opera registrata presso Arnaldo Pomodoro Studio al numero M/77/2 in data gennaio 2007.

    Lotto 42

    Alexander Calder Lawton 1898 - New York 1976 Composizione gouache su carta, cm 37,5x55. Firmato in basso a destra: Calder Provenienza: Milano, Galleria Vismara Arte Contemporanea (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 43

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Lotto di 03 piatti, 1960 lamiera metallica smaltata, diametro cm 24 (ciascuno). Firmati ciascuno al verso: Scanavino Autentica su fotografia dell’Archivio Scanavino in data, Milano 19 dicembre 2012.

    Lotto 44

    Bernard Aubertin Fountenay-aux Roses 1934 Tableau clous, 1969 chiodi su tavola di legno, cm 40x40. Firmata e datata al verso: Bernard Aubertin 1969 Provenienza: Milano, collezione privata; Valenza, collezione privata. L’opera è registrata presso l’Archivio generale opere Bernard Aubertin al numero TCL-9800000962015-RSN.

    Lotto 45

    Gino De Dominicis Ancona 1947 – Roma 1998 Prospettiva Rovesciata, 1991 tempera e foglia oro su tavola, cm 120x100. Firmata al verso: De Dominicis Opera registrata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis.

    Lotto 46

    Giovanni Frangi Milano 1959 Samos, 2002 olio su tela, cm 130x180. Firmato, datato e titolato al verso: FRANGI 2002 SAMOS Provenienza: Italian Factory (timbro al verso); Milano, DL Arte (timbro al verso); Milano, collezione privata. Autentica su fotografia dell’artista.

    Lotto 47

    Gino De Dominicis Ancona 1947 – Roma 1998 Ninsun, 1989 grafite su tavola, cm 44x33,5. Firmata in basso a destra: G. Dominicis Opera registrata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis. Provenienza: collezione Marta Massaioli (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 48

    Bernard Aubertin Fountenay-aux Roses 1934 Allumettes sur metal, 2010 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 50x50. Firmata e datata al verso sul telaio: Bernard Aubertin Provenienza: Milano, collezione privata. L’opera è registrata presso l’Archivio generale opere Bernard Aubertin al numero DFA-11700000012015-RSN.

Lotti dal 25 al 48 di 48

ESPOSIZIONE:
da Sabato 23 Maggio a Mercoledì 27 Maggio, ore 10.00 – 18.30 / Giovedì 28 Maggio ore 10.00 – 13.00

  • 28 maggio 2015 ore 19:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 48 (1 - 48)