Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
    Lotto 49

    Brindisi Remo Maternità incisione su lastra in argento 800, cm. 40x30, es. VII/XX firmata in lastra in basso a destra, etichetta con timbro Edizioni d'Arte "La Lastra" al retro

    Lotto 50

    Balbi Domenico Vaso di fiori, 1964 bulino su carta, cm. 34,5x25 (lastra cm. 14x11), es. 23/50 firmato e datato in basso a destra senza cornice

    Lotto 51

    Alletto Cristina
    Profumo di Primavera, 2013
    acrilico su tela, cm. 80x80
    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 52

    Borella Rocco Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 33x24 firmata in basso a destra

    Lotto 53

    Cazzaniga Giuseppe Senza titolo pastelli su carta. cm. 35x25 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano su fotografia

    Lotto 54

    De Filippi Fernando Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta, cm. 70x100 firmata e datata in basso al centro

    Lotto 55

    Fazzini Pericle Vegetazione, 1981 tecnica mista e pennarello su carta, cm. 25x33 firmata e datata in basso a destra, dichiarazione di provenienza al retro

    Lotto 56

    Formenti Primo Senza titolo collage su cartoncino, cm. 24x33 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 57

    Fusi Walter Senza titolo, 1996 acrilico su tela, cm. 25x20 firmato e datato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro

    Lotto 58

    Martini Tiziano Untitled (Poliptich), 2009 olio su tela, cm. 40x50 firmato, intitolato e datato al retro, etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano al retro, certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Abstraction-Action", a cura di Stefano Castelli, Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Giugno-Settembre 2009

    Lotto 59

    Mastroianni Umberto Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata in basso a destra

    Lotto 60

    Menichetti Maura Geometria Solida in Grigio, 2013 acrilico su tela, cm. 50x150 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 61

    Zerbini Massimo Verso l'Infinito, 2009 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro senza cornice

    Lotto 62

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola sagomata, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice

    Lotto 63

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice

    Lotto 64

    Gentilini Aldo Senza titolo tempera su carta, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra

    Lotto 65

    Ornella Senza titolo, 1975 tempera su cartoncino telato, cm. 31,5x46,5 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 66

    Ornella Senza titolo, 1976 tempera su carta, cm. 47x33 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 67

    Cappello Carmelo Senza titolo, 1985 china su carta Fabriano, cm. 32x35 firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano su fotografia

    Lotto 68

    Dangelo Sergio Campionario di un grossista in affetti, 1966 tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 69

    Fazzini Pericle Composizione, 1951 pennarelli su carta applicata su tela, cm. 26x34 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 70

    La Pietra Ugo Minimo Sperimentale Simbolico, 1963 pastelli su carta, cm. 50x35 firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Franceschini Edoardo Lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, 1974 e 1975 cm. 70x50 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici

    Lotto 72

    Franceschini Edoardo Lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, 1977 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici

Lotti dal 49 al 72 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)