ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 730
    Lotto 49

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Natura morta di frutta con brocca. 1966. Olio su tavola. Cm 81,00 x 60,00. Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 50

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Natura morta con bottiglia di vino e uova. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e data in alto a destra.

    Lotto 53

    NARCISO (XX SEC.) Senza titolo. 1968. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 54

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. 1960. Olio su tavola. Cm 59,00 x 44,00. Firmato B. Saviano e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 55

    ARTISTA DEL XX SECOLO Los grandes fòsiles. 1960. Tecnica mista su tavola. Cm 47,50 x 47,50. Al retro titolo, firma e anno; timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 56

    CASTELVECCHI GIANCARLO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 57

    CASTELVECCHI GIANCARLO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tela . Cm 81,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 58

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 59

    GRAI GIORGIO (n. 1894) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 60

    GRIMANI BEPPE (1991 - 1998) Cardi, ginepro e castagne. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 61

    GRIMANI BEPPE (1991 - 1998) Cardi e cardoni. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 62

    PANTINO PIETRO (n. 1941) Scena. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio di garanzia e valutazione con timbro a cura dell' Agenzia d'Arte Il Castello, Adria. Autentica su fotografia a cura dell'Agenzia d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente

    Lotto 63

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Fiori. 1900. Tempera su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Cav. d.vian., Milano.

    Lotto 64

    BORIANI FEDERICO (1920 - 2011) Composizione. 1970. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 65

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Senza titolo. . 1981. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 66

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Madonna con bambino. 1981. Bronzo. Cm 14,50 x 31,00. Firma ad incisione in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 67

    PREGNO ENZO (1898 - 1972) Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 68

    LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) Frutta e fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Timbro Galleria d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente

    Lotto 69

    LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) Paesaggio con rose. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Timbro Galleria d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente

    Lotto 70

    FRACALOSSI MARIANO (1923 - 2004) Burattineide. 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 69,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lotto 71

    FRACALOSSI MARIANO (1923 - 2004) Convegno di Burattini. 1961. Olio su tavola. Cm 71,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio e timbro della 55° Biennale Nazionale presso Il Palazzo della Gran Guardia, Verona tenuta dall'Aprile al Maggio 1961. Cartiglio descrittivo a cura del Sindacato delle Arti, Rovigo. Cornice presente

    Lotto 72

    FASANO ORLANDO (1915 - 2001) Fiori di domani. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e cartiglio Galleria d'Arte il Traghetto, Venezia. Etichetta della mostra d'Arte Figurativa contemporanea, Alba da 4 al 18 Ottobre 1964.

    Lotto 73

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Cavalcata. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cartiglio e timbro di garanzia e valutazione a cura dell'Agenzia d'Arte il Castello, Adria.

    Lotto 74

    CHIARA FEDERICO (1894 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)