Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 700
    Lotto 73

    DIVANETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, fine XIX Sec. cornice decorata a motivi neoclassici, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 113x135x60 cm.

    Lotto 74

    PARAVENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, fine XIX Sec. a tre ante in vetri molati e tessuto, centrato da un dipinto ovale su carta raffigurante ritratto femminile, difetti 174x140 cm.

    Lotto 75

    TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE Francia, XIX Sec. piano ovale poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro da una balaustra, piedi provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 45 e una prolunga da cm. 30 71x116x99 cm.

    Lotto 76

    TAVOLINO IN MOGANO STILE IMPERO Francia XX Sec. piano ottagonale in marmo verde, fascia sottostante ad un cassetto poggiante su quattro sostegni con applicazioni in bronzo, riuniti in basso da un ripiano 83x66x44 cm.

    Lotto 77

    VETRINETTA IN MOGANO Inghilterra, primi anni XX Sec. piano rettangolare con alzata centrata da uno specchio di forma circolare, fronte ad uno sportello a vetri con due ripiani all'interno ed un cassetto sottostante, gambe di linea mossa 147x59x36 cm.

    Lotto 78

    TAVOLINO A VELA IN CASTAGNO Spagna, XIX Sec. piano circolare poggiante su sostegno in legno tornito con terminale a tripode 72x91 cm.

    Lotto 79

    GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIE Francia, XIX Sec. piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82,5 cm.

    Lotto 80

    GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIE Francia, XIX Sec. piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82 cm.

    Lotto 81

    TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE E RADICA DI NOCE Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare apribile poggiante su due sostegni torniti e riuniti al centro, gambe provviste di rotelle 74x96x48 cm.

    Lotto 82

    CAMINO IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATO Venezia, fine del XIX Sec. piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi di colonne e capitelli (difetti e mancanze) 127x177x21 cm.

    Lotto 83

    COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO STILE SHERATON Inghilterra, XX Sec. schienale a giorno dipinto in policromia a motivo floreale, seduta imbottita e rivestita in tessuto 93x52 cm.

    Lotto 84

    TAVOLO SCRITTOIO IN ROVERE XIX Sec. piano rettangolare rivestito in cuoio con due cassetti sottostanti, sostegni provvisti di rotelle 77x130x66 cm.

    Lotto 85

    SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice 31x24 cm.

    Lotto 86

    SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.247/999, poggiante su base in marmo verde Alpi, certificato di autenticità 54x42x6 cm.

  • SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.
    Lotto 87

    SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.

    Lotto 88

    LUIGI MONTARINI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo", incisione a colori, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 89

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Cactus", grafica a colori es. 85/200, firmata e datata 969 in basso a destra, entro cornice 56x39 cm.

    Lotto 90

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Pescivendola di Bagnara", litografia a colori es.13/90, firmata e datata '79 in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 91

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 "Mare", litografia a colori, es. p.a.s. VIII/XX, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.

    Lotto 92

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Cavallo", scultura in legno, anno 2009, firmata e datata sulla base 85x58x51 cm.

    Lotto 93

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "La Menorah", scultura in legno, anno 2011, firmata e datata sulla base 56x53x17 cm.

    Lotto 94

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Pesce", scultura in legno, anno 2012, firmata e datata 29x34x10 cm.

    Lotto 95

    PARTICOLARE GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT inciso e sbalzato con ai lati due zanne in avorio, lunghezza cm. 38 circa peso 68 gr.

    Lotto 96

    BRACCIALE A MAGLIA GROUMETTE IN ORO GIALLO 18KT alternato a maglie in oro bianco con diamanti taglio huit-huit per 0,60 punti circa, lunghezza cm. 19 peso 46,8 gr.

Lotti dal 73 al 96 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)