Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 137
    Lotto 1

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE acrilico azzurro su tre tele sovrapposte cm 60x80x7 Eseguito nel 1964 Authentication L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'Opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione. © Paolo Scheggi/SIAE Provenance Arte Struktura, centro arte contemporanea, Milano Literature Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo pubblicato in occasione della mostra tenuta alla Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 23 novembre 2002-22 febbraio 2003, Verona, 2002, p. 154, illustrato

    Lotto 2

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO BIANCO firmato e datato 64 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 99x80,5x8 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-068 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance Essen, Galerie M. E. Thelen, Agostino Bonalumi, 1965 Exhibited Galerie M. E. Thelen, Essen-Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968

    Lotto 3

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO ROSSO firmato, iscritto Reg. 39 e datato 64 sul retro; firmato e datato 64 sul telaio tela estroflessa e tempera vinilica cm 84x109x4 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-067 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance New Smith Gallery, Bruxelloes Galerie M. E. Thelen, Essen-Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968 Exhibited Essen, Galerie M. E. Thelen, Agostino Bonalumi, 1965

    Lotto 4

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 79-030 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1979 circa

    Lotto 5

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. ATTESE firmato, intitolato e iscritto sul retro l’america [sic] è stata / scoperta da Garibaldi…/ asino! idropittura su tela cm 41x34 Eseguito nel 1964-65 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/1 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 546, n. 64-65 T 1, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 732, n. 64-65 T 1, illustrato

    Lotto 6

    Atanasio Soldati 1896-1963 COMPOSIZIONE firmato olio su tavola cm 49x52 Eseguito nel 1948 Authentication Per l'opera è stata avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna Provenance Studio d'Arte Palma, Roma Galleria d'Arte Niccoli, Parma Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Exhibited Venezia, Biennale Internazionale d'Arte, 1948, opera esposta fuori catalogo Cava dei Tirreni, Museo della Badia Benedettina, Ultime atmosfere del Novecento italiano. La Mostra di Cava del 1948 tra "novità" e "ritardi", 1998

    Lotto 7

    Giorgio de Chirico 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA CON ARIANNA firmato; iscritto e firmato sul retro olio su tela cm 35x55 Eseguito alla metà degli anni Cinquanta Authentication Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 0006/04/05 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma Provenance Galleria Barcaccia, Roma Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 8

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 160x130x6,5 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-026 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Galleria Niccoli, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Catanzaro, Museo delle Arti, Bonalumi, 2014, p. 109, n. 54, illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 9

    Piero Dorazio 1927 - 2005 IN THE GREEN HEART (NEL CUORE VERDE) firmato, intitolato e datato 1965 sul retro olio su tela cm 148x197 Provenance Galleria Martano, Torino Frittelli Arte Contemporanea, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Londra, Galleria Marlborough Fine Art, Piero Dorazio, 1966, illustrato Venezia, XXXIII Biennale Internazionale d'Arte, 1966 Stoccolma, Svensk-Franska Konstgalleriest, Piero Dorazio, 1967 Bruxelles, Palais de Beaux Arta, Europalia, Saison Italienne, 1969 Torino, Galleria Martano 2, 1970, illustrato Literature Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 820, illustrato

    Lotto 10

    Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO tempera e olio su tela cm 116x90 Eseguito nel 1957 Provenance Galleria F. Borghese, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 Literature Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 700, p. 257, illustrato (firma e data quasi illegibili)

    Lotto 11

    Piero Dorazio 1927 - 2005 SENZA TITOLO firmato, iscritto Restaurato.1975 e datato 1959 sul retro olio su tela cm 80x65 Authentication L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. An export licence has been requested for this lot. Provenance Galleria Gissi, Torino Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2012

    Lotto 13

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato china nera e gouache oro su carta intelata cm 66,5x45 Eseguito nel 1962-63 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2104/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Massimo Calbi, Milano Galleria Panarte, Milano Collezione Giorgio Rivolta, Milano Galleria Sianesi, Milano Collezione Privata, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 1984 Exhibited Messina, Palazzo dei Leoni, Lucio Fontana, 1987, pag. 20, illustrato Verona, Palazzo Forti, Astratta, 1988, pag. 46, illustrato Francoforte sul Meno, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, settembre-novembre 1988; Berlino, SM Kupferstichkabinett, PK Staatliche Museen Preussicher - Kulturbesitz, dicembre 1988-Febbraio 1989; Zurigo, Zunsthaus Zürich, marzo-maggio 1989, Disegno Italiano - Italienische Zeichnungen 1908-1988, 1988-1989, pag. 26, illustrato Milano, Padiglione di Arte Contemporanea, Centenario di Lucio Fontana, 1999, pag. 136, illustrato Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Milano 2013, p. 864, n. 62-63 DSP 35, illustrato

    Lotto 14

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato; firmato sul retro idropittura su tela cm 24x30,5 Eseguito nel 1964-65 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3685/1 L'opera è accomagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 circa

    Lotto 15

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1979 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 120x180 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 79-006 Provenance Collezione dell'artista Galleria Arte al Borgo, Palermo Galleria Emilio Mazzoli, Modena Studio d'Arte Pescali, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1984 Exhibited Palermo, Arte al Borgo, Enrico Castellani, 1979, p. 4, illustrato Modena, Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, Enrico Castellani, 1979 Literature AA.VV., Contemporanea Como 5, catalogo della mostra, San Pietro in Atrio, spazio ex Ticosa corpo a-shed, Como 2000, p. 22 Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 447, n. 467, illustrato

    Lotto 16

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, I MURI firmato, intitolato e datato 1957 sul retro olio, pastelli e gesso su tela cm 100x70 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2999/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione Privata, Genova Acquistato dall'aatuale proprietario nel 2004 Literature "Interni", n. 18, giugno 1968, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, Tomo I, p.358, n. 57 G 51, illustrato

    Lotto 17

    Dadamaino 1930 - 2004 VOLUME A MODULI SFASATI firmato, intitolato e datato 1960 sul telaio plastiche fustellate sovrapposte su telaio cm 40x30 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 152/14 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano Provenance Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 18

    Dadamaino 1930 - 2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO firmato, dedicato, intitolato e datato 1961 sul retro placchette di alluminio su tavola cm 50x50 lato; cm 70x70 diagonale Authentication Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 153/14 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano Provenance Opera acquisita dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 19

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA firmato e intitolato sul retro acrilico rosa su tre tele sovrapposte cm 70x60x5,2 Eseguito nel 1965 Authentication L'opera è registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'Opera di Paolo Scheggi a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione, © Paolo Scheggi / SIAE Provenance Ewan Philips Gallery, Londra New Smith Gallery, Bruxelles Collezione privata, Bruxelles Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1982

    Lotto 20

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato e iscritto sul retro idropittura su tela cm 90x80 Eseguito nel 1959 Authentication L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Millano, con il n. 355/31 Provenance Collezione Privata, Perugia Exhibited Leverkusen, Städtisches Museum, Schloss Morsbroich, Lucio Fontana,1962, n. 56, illustrato Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 86-87, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano1986, vol. I, p. 298, n. 59 T 105, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 465, n. 59 T 105, illustrato

    Lotto 22

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 GRIGIO tela estroflessa, vinavil colorato e inchiostro cm 130x149,7 Eseguito nel 1982 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 82-008 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano

    Lotto 23

    Giulio Paolini N. 1940 SUITE N. 1 firmato, intitolato e datato 1974 sul telaio del terzo elemento matita su tela preparata, 3 elementi cm 40x40 ciascuno, cm 40x124 misure complessive Provenance Collezione dell'artista Studio Marconi, Milano Zaira Mis, Bruxelles Collezione Privata, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature AA.VV., Giulio Paolini, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Quaderno n. 30, Parma 1976, n. 191, illustrato Maddalena Disch, Le sette stanze dell'esposizione / L'opera in prospettiva (l'atto espositivo) , in Giulio Paolini. Premio Internazionale Koinè 2000 alla carriera, Milano 2001, p. 70, illustrato Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato. Tomo primo 1960-1982, Milano 2008, p. 288, n. 277, illustrato

    Lotto 24

    Pier Paolo Calzolari N. 1943 RIOS SONOROS firmato sul retro sale combusto e piombo cm 51x125x3,5 Eseguito nel 1977 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Roma, con il n. A-CAL-1977-8 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Roma Provenance Galleria Astuni, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 25

    Michelangelo Pistoletto N. 1933 UOMO CHE SPARA (L'AGGUATO) firmato, intitolato, iscritto e datato 1973 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 230x120 Provenance Galleria Sperone, Torino Exhibited Milano, Galleria dell'Ariete, 1973 Tokyo, Tokyo Art Agency, 1975 Roma, Galleria Sperone, 1975 Napoli, Galleria Il Centro,1975 Philadelphia e Roma, Michelangelo Pistoletto. From one to many / Michelangelo Pistoletto. Da uno a molti, 1956-1974, 2011 Literature Anna Minola, Gian Enzo Sperone. Torino-Roma-New York, Torino, 2000, p.250, illustrato a colori (con titolo 'L'agguato') Carlos Basualdo, Michelangelo Pistoletto. Da uno a molti 1956-1974, Roma 2011, n. 62, p. 286-287, illustrato a colori

    Lotto 26

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 ALTERNANDO DA UNO A CENTO E VICEVERSA firmato alighiero e boetti e datato 1978 Kabul Afghanistan sul risvolto ricamo su tessuto cm 122,5x129 Eseguito nel 1977-78 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 498 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Galerie Erik Franck, Ginevra Collezione Tonelli, Terni Collezione privata, New York Exhibited Terni, Ronchini Arte Contemporanea, Alighiero Boetti, 1996, illustrato Literature Daniela Tonelli, Alighiero Boetti, Terni 1997 Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo, Milano 2012, p. 274, n. 914, illustrato

Lotti dal 1 al 24 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)