ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 623
    Lotto 25

    MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 69,00. Monogrammato in alto a sinistra.

    Lotto 26

    BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene probabile bozzetto preparatorio per il monumento ai caduti della Grande Guerra eseguito per Mariano Comense nel 1922. Firmato alla base.

    Lotto 27

    PAJETTA PIETRO (1845 - 1911) ATTRIBUITO A. Putti. Olio su tela . Cm 140,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Buco nella tela in alto a destra.

    Lotto 28

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Lido Gardone. 1959. Olio su cartone. Cm 34,00 x 43,50. Firmato A. Bergomi, in basso a destra.

    Lotto 29

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Marina. Olio su tavola. Cm 28,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 30

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Battaglia. Olio su rame. Cm 25,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di Ludwig Van Beethoven. Olio su tavola. Cm 11,00 x 17,00. . Cornice presente

    Lotto 33

    BISCARRA CARLO FELICE (1823 - 1894) Scena di corte. Olio su tavola. Cm 10,00 x 14,00. Monogrammato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 34

    BRUSOMINI NACCARI ACHILLE (1839 - 1906) Scena d' interno. Olio su tela . Cm 51,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 35

    USSI STEFANO (1822 - 1901) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 11,00 x 22,00. Al retro riporta il cartiglio della Raccolta Sormani di Missaglia. Cornice presente

    Lotto 36

    MANCINI CARLO (1829 - 1910) Paesaggio. Olio su tela . Cm 32,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. Olio su cartoncino. Cm 41,10 x 29,30. Autentica a cura di Luciano Anelli. Cornice presente

    Lotto 38

    DIAZ DE LA PENA NARCISSE VIRGILIO (1807 - 1876) ATTRIBUITO A. Fanciulla con putti. Olio su tavola. Cm 21,00 x 35,00. Presenta un'antica frattura al retro della tavola. Cornice presente

    Lotto 39

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio romano con acquedotto Claudio e viandanti. Olio su tela . Cm 80,00 x 50,00. a firma pio joris.

    Lotto 40

    ZAGO GIUSEPPE Venezia. Acquerello su carta. Cm 21,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 41

    ACERBI EZECHIELE (1850 - 1920) Veduta del Ponte vecchio all'alba. Olio su cartone. Cm 16,50 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 42

    BARLACH ERNEST (1870 - 1938) Senza titolo. China su carta. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 43

    LORIA VINCENZO (1849 - 1939) Napoli. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 16,00. Firma in basso sinistra Loria Vincenzo. Cornice presente

    Lotto 44

    DE SIMONE MICHELE (1893 - 1955) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 53,00. Firma in basso.

    Lotto 45

    ZONARO FAUSTO (1854 - 1929) Testa di turco. Acquerello su carta. Cm 17,50 x 26,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Senza titolo. Matita su carta. Cm 46,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 47

    TOFANO EDOARDO (1838 - 1920) Ritratto di Signora con cappello. Pastello su carta. Cm 67,00 x 49,50. . Cornice presente

    Lotto 48

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Lettura. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)