Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 533
    Lotto 25

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo, bianco e rosè 18 kt maglie ad anelli alternati a demiboules con settore centrale decorato da gemme multicolor taglio cuore, brillante e carrè (prob. topazi, tormaline, ametiste, peridoti e quarzi) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 41,50; lungh. cm 42,5.

    Lotto 26

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. (prob. colore I purezza VS) con decori laterali in diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 3,90; misura 14.

    Lotto 27

    PASQUALE BRUNI gioielliere valenza, vecchio punzone -"GIOIELMODA" 2211 AL-
    ANELLO DI PASQUALE BRUNI. In oro giallo 18 kt con scritta amore decorata da piccoli diamanti taglio brillante.
    Gr 6,90; misura 20.

    Lotto 28

    BRACCIALE
    BRACCIALE CHARMS. In oro giallo 18 kt a maglie ovali martellate con nove charms di diversa forma e raffigurazione (due disgiunti non facenti parte del bracciale) trattenenti gemme multicolor (prob. quarzi, topazi, tormaline e pasta vitrea).
    Gr 41,10; lungh. cm 20.

    Lotto 29

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 0,50.

    Lotto 30

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 14 kt con diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 2,20; misura 14.

    Lotto 31

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da cinque zaffiri taglio navette per tot. cts. 2,00 ca. entro decoro di diamanti taglio brillante per cts. 1,30 ca.
    Gr 12,40; misura 14.

    Lotto 32

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglia tubolare con al centro motivo a volute sovrapposte decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. e smeraldo taglio goccia di cts. 3,50 ca. su perno oscillante.
    Gr 28,20; lungh. cm 43.

    Lotto 33

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 5,50 ca. entro cornice in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,70 ca.
    Gr 7,70; misura 14.

    Lotto 34

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e brunito 18 kt a fascia con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca. ed al centro un diamante taglio smeraldo di cts. 1,50 ca. (prob. colore L/M purezza VVS).
    Gr 11,40; misura 15.

    Lotto 35

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 9 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt di gusto floreale decorata da zaffiri e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 66,70; lungh. cm 64.

    Lotto 36

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,60 ca. ed ai lati doppia fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 5,00: misura 13,5.

    Lotto 37

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con settori a fiore centrati da zaffiri taglio ovale per tot. cts. 21,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 9,00 ca.
    Gr 32,40; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,3.

    Lotto 38

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. e smeraldi incisi a foglia per tot. cts. 5,00 su perno oscillante.
    Gr 9,40; dim. cm 1,2x3.

    Lotto 39

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro doppio giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
    Gr 6,40; misura 15.

    Lotto 40

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI ANNI '30 CA. In platino, perno e clip (prob. spilla modificata) diamanti taglio vecchio e huit-huit su griffes e taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,00 ca. piccoli zaffiri cabochon a decoro laterale.
    Gr 19,80; dim. cm 2,5x3,3.

    Lotto 41

    ANELLO
    ANELLO. In platino con diamante taglio brillante di cts. 3,00 ca. (prob. colore M/N purezza VS/SI) entro castone tondo a quattro griffes su montatura traforata anni '20 ca. con decori a milligrano ed impreziosita da diamanti taglio huit-huit (uno mancante).
    Gr 4,00; misura 10,5.

    Lotto 42

    SPILLA
    SPILLA-DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In platino con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 6,00 ca., diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 4,00 ca. bordo laterale a giorno e chiusura ad ago semplice.
    Gr 22,50; dim. cm 2,4x5,5.

    Lotto 43

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento di gusto floreale con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,50 ca. entro contorno in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,80 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 6,70; dim. cm 4x2,2.

    Lotto 44

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio e navette per tot. cts. 8,00 ca. e smeraldi taglio rettangolare.
    Gr 36,00; lungh. cm 18; largh. cm 1,2.

    Lotto 45

    ANELLO
    ANELLO 1920. In oro bianco 18 kt con al centro un diamante taglio vecchio di cts. 1,50 ca. (prob. colore K/L purezza SI) disposto su montatura a cupola, traforata e decorata a milligrano con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 5,80; misura 10.

    Lotto 46

    MARIO BUCCELLATI
    ANELLO DI MARIO BUCCELLATI. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia aperta con centrale in corallo rosa taglio ovale cabochon, piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro.
    Gr 9,70; misura 13.

    Lotto 47

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla avvitabile con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,65 ca.
    Gr 0,80.

    Lotto 48

    VHERNIER
    COPPIA DI ORECCHINI DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "FUSEAU" modello grande a clip realizzati in oro scatolato.
    Gr 19,40; lungh. cm 4,2.

Lotti dal 25 al 48 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO