Asta N. 170 II - Collezione Laura Tansini

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 33 di 33
    Lotto 525

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Natura morta col basco, 1935 Olio su tela, cm. 44,5x55 Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela: cartiglio con firma e data: Guttuso / Milano 1934: cartiglio con due timbri, di cui uno con n. 4646, Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni Le scuole romane, sviluppi e continuità, 1927-1988, a cura di Fabio Benzi, Verona, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea - Palazzo Forti, 9 aprile - 15 giugno 1988, cat. p. 65, illustrato. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 79, n. 35/27. Rintelato, i cartigli al retro sono riportati dal vecchio supporto.

    Lotto 526

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Mattinata nel bosco, 1974 Scultura in oro e argento, es. 8/12, cm. 55,5x11,5x8,5 Firma e tiratura a punzone sulla base: Melotti / 8/12. Foto autenticata dall’artista, Milano, 31/1/1974. Tiratura di 12 esemplari più 1 p.a. Bibliografia Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 398, n. 1974 36.

    Lotto 527

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Quattro studi per Contrappunto A) Studio per Contrappunto, pastelli, cera, matita, acquarello su carta, cm. 35x50, firma al verso: Melotti. B) Studio per Contrappunto, pastelli, cera, matita, acquarello su carta, cm. 35x50, firma al verso: Melotti. C) Studio per Contrappunto, pastelli, cera, matita, acquarello su carta, cm. 35x50, firma al verso: Melotti. D) Studio per Contrappunto, pastelli, cera, matita, acquarello su carta, cm. 35x50, firma al verso: Melotti. Foto autenticata dall’artista, Milano, 26 febbraio 1974.

    Lotto 528

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 47,5x66,5 Firma e data in basso a destra: Novelli Gennaio 62. Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, Roma, dicembre 2009, con n. 3116221C475665.

    Lotto 529

    Nunzio L’Aquila 1954 Senza titolo, 1991 Pigmento blu e combustione su legno, cm. 56,5x35x16 Foto autenticata dall’artista.

    Lotto 530

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Colloquio buffo, 1961 Scultura in bronzo su base in legno, cm. 35x27 (bronzo), cm. 5x14,5x8,5 (base) Al verso, a punzone, dedica, firma e data: A / Gertrude / e / Bill / Consagra / 61. Foto autenticata dall’artista in data 10 luglio 1995.

    Lotto 531

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Spazicemento n. 19, 1995 Cemento e ferro, cm. 80x50 Firma, data e titolo al verso: Uncini 1995 / “Spazicemento” N. 19. Esposizioni Uncini. Gli Spazicemento, Bergamo, Galleria Fumagalli e Alessandria, Galleria Soave, 1995, cat. n. 19, illustrato. Bibliografia Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 348, n. 95-009.

    Lotto 532

    Leoncillo Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Taglio, 1962 Scultura in terracotta smaltata engobbiata, cm. 52,5x11x10 Esposizioni Ceramiche italiane, Roma, Galleria Penelope, ottobre 1964; Idiomi della scultura contemporanea, Sommacampagna (VR), 1989; Leoncillo: mostra antologica, Roma, Galleria Arco Farnese, aprile 1990, cat. p. 57, n. 23, illustrata; Leoncillo, Parma, Galleria d’Arte Niccoli, 9 novembre - 30 dicembre 1991, cat. pp. 60, 61, illustrata.

    Lotto 533

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1958 Retro di affiche su tela, cm. 117,8x72 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella. Foto autenticata dall’artista, Milano, 26 aprile 1995. Bibliografia Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 129.

Lotti dal 25 al 33 di 33

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 19 Novembre fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: sabato 29 Novembre 2014 fino alle ore 13,00

  • 29 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione: Collezione Laura Tansini - dal lotto 501 al lotto 533 (501 - 533)