Asta N. 170 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 28 novembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 379
    Lotto 25

    Andy Warhol & Keith Haring Pittsburgh 1928 - New York 1987 e - Kutztown 1958 - New York 1990 Martin Fun, 1986 Due biglietti d’invito, cm. 27,8x20 ognuno Un biglietto firmato su un lato: Andy Warhol. Inviti realizzati nel 1986 da Andy Warhol e Keith Haring per una raccolta fondi dedicata a Martin Burgoyne, morto per AIDS.

    Lotto 26

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Biglietto d’invito, cm. 17,8x35,5 Firma sul lato destro: A. Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.

    Lotto 27

    Robert Indiana New Castle 1928 Liebe Love, 2005 Tappeto, multiplo, es. 367/999, cm. 60x60 Al verso: etichetta con dati dell’opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f.

    Lotto 28

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Serigrafia a colori, es. 19/125, cm. 111x73,5 (carta) Tiratura, firma, data e scritta al verso: 19/125 Andy Warhol 75 @AWE. Stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia di riferimento: Fayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné, Expanded Edition, Ronal Feldman Fine Arts, Inc., Editions Schellmann, Munich/New York, Abbeville Publisher, New York, p. 91, n. II.135.

    Lotto 29

    Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Problème démographique Litografia su carta, es. 5/100, cm. 65,5x102 Firma a matita sul margine in basso a destra: Alechinsky, tiratura in basso a sinistra: 5/100.

    Lotto 30

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 17, 1957 Litografia, es. n. 36/50, cm. 65x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso al centro tiratura: 36/50. Tiratura di 50 esemplari, stampatore Jean Pons, Parigi, editore Van de Loo, Monaco. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 80.

    Lotto 31

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Un’incisione e cinque manifesti, 1970-72 Acquaforte, es. 56/100 e stampa offset a colori, cm. 34,4x24,8 (lastra), acquaforte, cm. 99x69 ca. ognuno, manifesti Acquaforte firmata a matita sul margine in basso a destra: Moore, in basso a sinistra numero di tavola e tiratura: Pl. XXVII 56/100. Dall’album Elephant Skull, plate XXVII, 1970; tiratura di 100 esemplari, stampatore Jean-Paul Berger, Parigi, editore Gérald Cramer, Ginevra. Manifesti relativi alla mostra di Henry Moore al Forte Belvedere, Firenze, 1972, di cui uno con dedica, firma e data in basso a destra: [...] from Henry Moore, 11th May 1972. Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 140 (acquaforte).

    Lotto 32

    Arman Nizza 1928 - 2005 Sax, 1984 Scultura in bronzo, multiplo, es. 53/100, cm. 75 h. Firma e tiratura su una targhetta in basso: Arman / 53/100. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 4990.

    Lotto 34

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Nu assis, de Profil, 1947 Litografia, es. 13/50, cm. 49,5x65 Data in lastra: 11.5.1947, firma a matita in basso al centro: Picasso, tiratura in basso a destra: 13/50. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 124, n. 454.

    Lotto 35

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Pygmées sous la lune, 1972 Lavis, acquaforte e acquatinta a colori, es. 27/50, cm. 53,5x68 (lastra), cm. 69,7x93,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 27/50. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati e alcuni esemplari fuori commercio. Editore Maeght, Parigi; stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 202, n. 562.

    Lotto 36

    Joseph Beuys Kleve 1921 - Düsseldorf 1986 L’udito Fotolitografia, es. 4853/5000, cm. 28,3x22 Firma in basso al centro: Joseph Beuys: in basso a sinistra timbro a secco Bolaffiarte. Tiratura in 5000 esemplari riservati al “Club dei Cinquemila”, dall’opera originale L’udito eseguita per la serie I cinque sensi di Bolaffiarte.

    Lotto 37

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Le marteau sans maître, 1976 Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 28x22,5 (lastra), cm. 43,5x33,2 (carta) Certificato con foto Il mercante di stampe, Milano. Dal volume Le marteau sans maître, con poesie di René Clair, Editore Le Vent d’Arles, Parigi, 1976. Tiratura di 50 esemplari su carta Giappone, 125 su Rives, 40 fuori commercio e 4 prove. Bibliografia: Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, pp. 34, 36, n. 951.

    Lotto 38

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee Forza di Paesaggio Serigrafia a colori, es. 118/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 118/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da un olio del 1930, tiratura di 200 esemplari.

    Lotto 39

    J2L La Chapelle d’Andaine 1936 Omaggio a Yves Klein Scultura in spugna dipinta, cm. 43 h. Firma sul fondo: J2L.

    Lotto 40

    Christo Gabrovo 1935 Wrapped Reichstag, Project for Berlin, 1992 Litografia offset, cm. 70x50 Firma in lastra in basso a destra: Christo, data in basso a sinistra: 1992, firma a matita in basso a sinistra: Christo.

    Lotto 41

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Danza minima I, 1973 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. P.A., cm. 64,4x49 (lastra), cm. 99,5x70,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. Dall’album Personaggi, stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino. Tiratura di 50 esemplari numerati e 12 prove d’artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 218, n. A171.

    Lotto 42

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1970 Biglietto d’invito, cm. 17,5x17,5 Firma in basso al centro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Sérigraphies sur papier, Parigi, Galerie Sonnabend, 17 dicembre 1970.

    Lotto 43

    A.R. Penck Dresda 1939 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 38/50, cm. 65x93 (lastra), cm. 75x106 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: A.R. Penck, tiratura in basso a sinistra: 38/50.

    Lotto 44

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo, 1991 Litografia a colori con intervento a olio, es. 44/150, cm. 71x101 Firma e tiratura in alto al centro: Hermann Nitsch / 44/150. Certificato su foto Saletta d’Arte Viviani, Pisa, con n. 9748.

    Lotto 45

    Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 10 Poeti Americani, 1962 Litografia a rilievo, es. p.a., cm. 44,5x33,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Savelli, tiratura in basso a sinistra: p.a. Tiratura di 110 esemplari più 13 prove d’artista. Bibliografia: Giuseppe Appella, Angelo Savelli. Opera grafica 1932-1981, Arte Moderna Italiana n. 87, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1981, p. 48, n. 50.

    Lotto 46

    Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Senza titolo Litografia, es. 51/100, cm. 63x89,5 Firma a matita in basso a destra: Alechinsky, tiratura in basso a sinistra: 51/100.

    Lotto 47

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori, es. pr. di st., cm. 48x66 Firma a matita sul margine in basso a destra: Maccari, tiratura in basso a sinistra: pr. di st.

    Lotto 48

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Andy Warhol & Jamie Wyeth, Portraits of Each Other Pieghevole della mostra, cm. 25,4x60 Reca le firme: Andy Warhol e Jamie Wyeth. Certificato The Written Word Autographs. Biglietto realizzato in occasione della mostra a Chadds Ford, Brandywine River Museum, 26 novembre 1976 - 9 gennaio 1977.

    Lotto 49

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Brillo Box Scatola di cartone, cm. 7,5 h. Firma su due lati: Andy Warhol.

Lotti dal 25 al 48 di 379

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 28 Novembre 2014, ore 19,00

  • 28 novembre 2014 ore 15:30 Prima Sessione: Dipinti Disegni Sculture Grafica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)
  • 29 novembre 2014 ore 11:00 Seconda Sessione: Arte Contemporanea - dal lotto 301 al lotto 442 (301 - 442)