Asta N. 102 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – 1995 Senza titolo 1968 Olio su faesite 35 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data + 2 timbri illeggibili.
Lotto 26 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso 2 timbri Collezione Guido Guidi di Luciana Guidi Riso + firma Luciana Guidi.
Lotto 27 GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Castagneto Carducci Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro e firma galleria Chiellini, Livorno + altro timbro poco leggibile.
Lotto 28 ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 29 ENNIO COCCHI Firenze 1915 – 1987 Senza titolo Olio su faesite 25 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 30 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – 1976 Natura 1966 Olio su tavola 34,5 x 50. Firma in b. a s., titolo e data in b. a d.
Lotto 31 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – 1965 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma e località.
Lotto 32 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo 1959 Olio su faesite 30 x 40. Firma e data in b. a d.
Lotto 33 GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1959 Olio su cartone 73 x 51 ca. Firma e data in b. a .d.
Lotto 34 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Darsena di Viareggio Olio su tavola 21,5 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo + scritta di autentica e firma Massimo Lomi, Livorno.
Lotto 35 RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Senza titolo Olio su tavola 26,5 x 14,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro e firma galleria Chiellini, Livorno.
Lotto 36 ALBERTO PISA Ferrara 1864 – Firenze 1930 Senza titolo Acquerelli su cartone 29 x 20,5. Firma in b. a d.
Lotto 37 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 38 SEVE SOSPIZIO Perugia 1908 - Senigallia 1962 Senza titolo Pastello su cartoncino 21 x 31. Firma in b. a d.
Lotto 39 ANGELO CANEVARI Roma 1930 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 25. Firma e data in a. a d.; sul verso altro disegno
Lotto 40 GIOVANNI STRADONE Nola 1911 – Roma 1981 Senza titolo 1963 Gouache e china su carta 70 x 50 ca. Firma e data in b. a d. Leggere fioriture.
Lotto 41 LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Pennarello e t.m. su carta 38 x 30. Dedica e firma in b. a d.
Lotto 42 ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 - 2001 La trasimena 1992 Grafite su cartoncino 42 x 30 ca. Firma, titolo e data in b. a d.
Lotto 43 MOSES LEVY Tunisi 1885 – Viareggio 1968 Senza titolo 1940 Inchiostro su cartone 29 x 37 ca. Firma in b. a d., data in b. a s.
Lotto 44 UGO PIGNOTTI ? 1899 - ? 1958 Senza titolo 1939 Olio su tavola 33 x 28. Firma e data in b. a s.
Lotto 45 LORIS CENTELLI L’ombrellaio sprangaio Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 46 ORAZIO TOSCHI Lugo di Romagna 1887 – Firenze 1972 Madre zingara Olio su tavola 40,5 x 25,5. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e tecnica.
Lotto 47 E. MARTELLI Paese in verde 1943 Olio su tavola 36,4 x 42,7. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.
Lotto 48 GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo 1979 Olio su tavola 50 x 70. Firma e data in b. a s.