Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 244
    Lotto 49

    UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) Personaggio marmo cm 90x49x13 firmato sul bordo laterale in basso Personaggio marble 35,46x19,31x5,12 in signed on the lower side edge

    Lotto 50

    RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche 1 2008 acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche 1 2008 acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa 2008

    Lotto 51

    RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche 2 2008 acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche 2 2008 acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificates by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa 2008

    Lotto 52

    UMBERTO MARIANI (1936) Terre di Djaman 2013 metallo e legno dipinto cm 44,5x39 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Terre di Djaman 2013 metal (orange painted lead) painted wood 17,53x15,37 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 53

    RODOLFO VITONE (1927) Week end 1973 tela emulsionata cm 60x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Week end 1973 emulsified canvas 23,64x35,46 in signed and dated lower left signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 54

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Kart 1993 sovrapittura su decollage su lamiera cm 35x25,5 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Galleria Fumagalli, 17 gennaio-22 febbraio 1998 Kart 1993 paint on decollage on metal sheet 13,79x10,05 in signed lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Fumagalli Gallery, 17th january-22nd february 1998

    Lotto 55

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Alfabeto 2 1970 olio su tela cm 30x30 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica su foto di Farsetti Arte Prato n°45/77 Alfabeto 2 1970 oil on canvas 11,82x11,82 in signed lower right signed and titled on the reverse photo certificate by Farsetti Arte Prato n°45/77

    Lotto 56

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Tramatura olio su tela tamburata cm 18x24 firmato in basso a sinistra firmata e titolata sul retro Tramatura oil on canvas 7,09x9,46 in signed lower left signed and dated on the reverse

    Lotto 57

    PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Alcatraz 2000 olio su tela cm 50x70 firmato, datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n° 5425 Alcatraz 2000 oil on canvas 19,7x27,58 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse stamp of atelier Dorazio n°5425

    Lotto 58

    TONI COSTA (1935 - 2013) Dinamica visuale 1976 tela colorata in rilievo cm 22x22 firmato e datato sul retro etichetta Atelier Toni Costa con n°di catalogo QT76 controtimbrata e firmata da Toni Costa autentica dell'artista su foto n°76/11 con timbro a secco Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna Dinamica visuale 1976 coloured canvas in relief 8,67x8,67 in signed and dated on the reverse on the reverse:label of Atelier Toni Costa with catalogue n°QT76 stamped and signed by Toni Costa photo certificate by the artist n°76/11 with embossed stamp of Spazia Gallery, Toni Costa Archive, Bologna

    Lotto 59

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Natura morta 1951 olio su tavola cm 29,7x40 firmato e datato in basso a destra siglato in basso a sinistra autentica su foto dell'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis inserito nell'Archivio dell'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n° 03426 sul retro: timbro e etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano; timbro Galleria dell'Annunciata, Milano esposizioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'Arte pubblicazioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'Arte, pag. 73 provenienza: Collezione Mazzotta,Milano;Collezione Privata, Milano Natura morta 1951 oil on board 11,7x15,76 in signed and dated lower right signed lower left photo certificate by "Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis" included in Filippo De Pisis Association Archive with n°03426 on the reverse: stamp and label of Naviglio Art Gallery, Milano; stamp of Annunciata Gallery, Milano exhibitions: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'Arte literature: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'Arte,pag.73 provenance: Mazzotta Collection, Milano; Private Collection, Milano

    Lotto 60

    GREGORIO SCILTIAN (1900 - 1985) Senza titolo olio su tavola cm 78,5x98 firmato in basso a sinistra Untitled oil on board 30,93x38,61 in signed lower left

    Lotto 61

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929 - 1985) Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 olio su faesite cm 150x75 firmato e datato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 oil on faesite 59,1x29,55 in signed and dated on the reverse label of gallery Mutina, Modena

    Lotto 62

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Interno Stil Novo 1964 olio su tela cm 122x91 firmato datato e titolato sul retro etichetta galleria d'arte comunale, Arezzo timbro galleria il Ridotto, Bologna Interno Stil Novo 1964 oil on canvas 48,07x35,85 in signed dated and titled on the reverse label of common art gallery, Arezzo stamp of il Ridotto gallery, Bologna

    Lotto 63

    UMBERTO BOCCIONI (1882 - 1916) Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 matita e inchiostro su carta cm 26,5 x 24,5 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di “La Bottega della Poesia”, Milano Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 pencil and ink on paper 10,44 x 9,65 in signed and dated lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label of “La Bottega della Poesia”, Milano

    Lotto 64

    LUIGI MAINOLFI (1948) Elmo 1989 bronzo patinato verde h cm 20 diam cm 20 Helmet 1989 patinated green bronze height 7,88 in diam 7,88 in

    Lotto 65

    LUIGI MAINOLFI (1948) Città 1989 due bastoni in bronzo dorato e patinato lunghezza cm 65 diam cm 3 lunghezza cm 69 diam cm 3 autentica dell'artista su foto esposizioni: Luigi Mainolfi, mostra personale, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi pubblicazioni: Luigi Mainolfi, catalogo della mostra, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi, illustrazione n°2 Città 1989 two golden and patinated green bronze sticks length 25,61 in diam 1,18 in length 27,19 in diam 1,18 in photo certificate by the artist exhibitions: Luigi Mainolfi, solo show, november 1988, Di Meo Gallery, Paris literature: Luigi Mainolfi, exhibition catalogue, november 1988, Di Meo Gallery, Paris, picture n°2

    Lotto 66

    GIUSEPPE UNCINI (1929 - 2008) Spazicemento n. 47 1996 cemento e ferro cm 85x131 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo sul retro: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Giuseppe Uncini, febbraio 1997, Galleria Fumagalli, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres 1959-1996, settembre-ottobre 1996, Studio Simonis e Galerie Vivas, Parigi pubblicazioni: Uncini, catalogo ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale, n°96-045 pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres 1959-1996, catalogo della mostra, a cura di Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi e Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (immagine di copertina) Spazicemento n. 47 1996 concrete and iron 33,49x51,61 in signed and titled on the reverse photo certificate from the artist, curated by Fumagalli Gallery, Bergamo on the reverse: label of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Giuseppe Uncini, february 1997, Fumagalli Gallery, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres 1959-1996, september-october 1996, Studio Simonis and Galerie Vivas, Paris literature: Uncini, catalogue raisonnÉ, curated by Bruno Corà, Silvana editoriale, n°96-045 pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres 1959-1996, exhibition's catalogue, curated by Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi and Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (cover's image)

    Lotto 67

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Senza titolo 1981 pastello e acrilico su carta intelata cm 130x90 firmato e datato in basso a destra autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella n°0988 DI 981/000 esposizioni:Galleria Denise Renè Parigi, 1981 Untitled 1981 pastel and acrylic on paper on canvas 51,22x35,46 in signed and dated lower right photo certificate by Mimmo Rotella Foundation n°0988 DI 981/000 exhibitions: Denise Renè Gallery Paris, 1981

    Lotto 68

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Desire 1991 sovrapittura su decollage cm 100x80 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella n°1065 SP 991/000 Desire 1991 paint on decollage 39,4x31,52 in signed and dated lower right signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Mimmo Rotella Foundation n°1065 SP 991/000

    Lotto 69

    CARLO NANGERONI (1922) Senza titolo acrilico su tela cm 40x35 firmato in basso a destra Untitled acrylic on canvas 15,76x13,79 in signed lower right

    Lotto 70

    CARLO NANGERONI (1922) Senza titolo tecnica mista su carta cm 48,5x61 firmato in basso a destra Untitled mixed media on paper 19,11x24,03 signed lower right

    Lotto 71

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirali olio su tela cm 50x60 firmato e datato sul retro autentica di Crippa jr su foto provenienza: galleria Soave, Alessandria Spirali oil on canvas 19,7x23,64 in signed and dated on the reverse photo certificate by Crippa jr provenance: Soave gallery, Alessandria

    Lotto 72

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914 - 1990) Omaggio a Carlo Carrà 1967-1971 legno, plexiglass e olio cm 126x64,8 sul retro: timbro dell'Archivio Storico Cavellini 1914-2014 autentica su foto dell'Archivio Storico Cavellini 1914-2014 Omaggio a Carlo Carrà 1967-1971 wood, plexiglass and oil 49,64x25,53 in on the reverse: stamp of Archivio Storico Cavellini 1914-2014 photo certificate by Archivio Storico Cavellini 1914-2014

Lotti dal 49 al 72 di 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 ottobre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)