Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 24 ottobre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 141
    Lotto 49

    GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 – Roma / Rom 1998 MANIFESTO MORTUARIO, 1969 Stampa tipografica su carta, 71 x 101 cm Collezione Privata Italia Provenienza: Studio Bibliografico Giorgio Maffei Torino Bibliografia: Gino De Dominicis, Catalogo Ragionato, p. 218 , Skira 2011

    Lotto 50

    MARCO LODOLA Dorno 1955 PIN, 2001 Plexiglass colorato e neon, 130 x 82 cm Autentica firmata dall’artista

  • PETER KOGLER Innsbruck 1949 SCARAFAGGIO, 1991 Olio su tela, 58 x 38 cm
    Lotto 51

    PETER KOGLER Innsbruck 1949 SCARAFAGGIO, 1991 Olio su tela, 58 x 38 cm

    Lotto 52

    MARIO BALLOCCO Milano / Milano 1913 – 2008 COMPENETRAZIONE CROMATICA, 1970 – 1975 Olio su tela, 70 x 70 cm

    Lotto 53

    MARIO BALLOCCO Milano / Mailand 1913 – 2008 COMPENETRAZIONE CROMATICA DI CHIAREZZE, DI TONALITÀ BLU E BRUNO, 1969 Tempera su cartoncino pressato, 24 x 24 cm

    Lotto 54

    MARIO BALLOCCO Milano / Milano 1913 – 2008 GRATA, 1954 Olio su tela, 40 x 50 cm Bibliografia: All’origine della forma. Mario Ballocco Alberto Burri Giuseppe Capogrossi Ettore Colla, cat. della mostra, Museo della Permanente, Milano, 16 novembre 2012 – 27 gennaio 2013, illustrato Esposizioni: Museo della Permanente, Milano 2012 – 2013

    Lotto 55

    ALFREDO CHIGHINE Milano / Mailand 1914 – Pisa 1974 ROCCE A POSITANO, 1957 Olio su tela, 65 x 81 cm

    Lotto 56

    ALBERTO MONTRASIO Monza 1937 NELLA VIGNA , 1965 Olio su tela, 100 x 60 cm Bibliografia: K. Wolbert, Alberto Montrasio. L’astrazione come correlato della natura, p. 126, edizioni VAF Stiftung, Torino, 2014 Esposizioni: Civica Galleria Ezio Mariani, Seregno 2005

    Lotto 57

    ALBERTO MONTRASIO Monza 1937 INSETTO – PAESAGGIO, 1965 Olio su tela, 100 x 60 cm Bibliografia: K. Wolbert, Alberto Montrasio. L’astrazione come correlato della natura, p. 127, edizioni VAF Stiftung, Torino, 2014 Esposizioni: Civica Galleria Ezio Mariani, Seregno 2005

    Lotto 58

    AGENORE FABBRI Firenze / Florenz 1926 – Savona 1989 IL MURO II , 1992 Acrilico e tecnica mista su tavola, 50 x 50 cm Bibliografia: V.W. Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 360, n. P 92 – 70

    Lotto 59

    AGENORE FABBRI Firenze / Florenz 1926 – Savona 1989 ROTTURE, 1958 Legno dipinto, 57 x 57 cm Provenienza: gia’ Collezione V.W. Feierabend; già collezione privata Milano. Esposizioni: Galleria Il Milione, Milano 1964; Galleria Karsten Greve, Köln, 1994; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002. Bibliografia: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, ill., Milano 1964, illustrato; V.Feierabend, Agenore Fabbri – D ie Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, pag. 71, Milano 2002, p. 71; V.Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 221, n. P 58 – 12.

    Lotto 60

    AGENORE FABBRI Firenze / Florenz 1926 – Savona 1989 IL MURO SPACCATO II , 1993 Tecnica mista su tavola, 50 x 30 cm Bibliografia: V.W. Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 374, n. P 93 – 60

    Lotto 61

    PIERO DORAZIO Roma / Rom 1927 – Perugia 2005 SINGAPORE II, 1972 Olio su tela, 200 x 120 cm Provenienza: Malborough Gallery Londra

    Lotto 62

    PIERO DORAZIO Roma / Rom 1927 – Perugia 2005 INTRA III, 1999 Olio su tela, 50 x 70 cm Etichetta al retro “Galerie Valentien – S tuttgart“ Datato, titolato e firmato al retro

    Lotto 63

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre,1927 – Roma / Rom 1964 A PROPOSITO DI VENEZIA, 1954 Tecnica mista su carta, 44,8 x 74,8 cm Opera riconosciuta autentica di Tancredi Parmeggiani a parere della Commissione Peritale dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea Numero di archivio: 3861 / 10 / M Autentica su fotografia dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea. N. 38

  • ARTURO CARMASSI Lucca, 1925 TESTA, 1954 Olio su tela, 100 x 70 cm
    Lotto 64

    ARTURO CARMASSI Lucca, 1925 TESTA, 1954 Olio su tela, 100 x 70 cm

    Lotto 65

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma / Rom 1995 SENZA TITOLO Tecnica mista e sabbia su tela, 70 x 101 cm Provenienza: Galleria Tedeschi, Verona; già collezione privata

    Lotto 66

    ANGELO SAVELLI Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 ROMBO, 1960 Olio, sabbia e sughero su tela, 51 x 42 cm Firmato e intitolato Provenienza: già Galleria del Naviglio Milano; già Lagorio Arte Bibliografia: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, cat. della mostra, Museo Marca, Catanzaro 15 dicembre 2012 – 30 marzo 2013, n. 31, p. 104, illustrato Esposizioni: Museo Marca, Catanzaro, 2013 Contemporanea Brescia; collezione privata Milano

    Lotto 67

    GIANNETTO FIESCHI Zogno 1921 – Genova 2010 RINASCITA, 1964 Olio su tela, 76 x 56,3 cm Firmato in alto a destra Provenienza: già collezione PAC, Milano

    Lotto 68

    PIERO RUGGERI Torino / Turin 1930 – Avigliana 2009 SENZA TITOLO, 1971 Olio su tela, 100 x 70 cm Firmato sul retro e datato (1971), piccola mancanza di colore in alto Opera registrata al N. 71TMCT3 dell’Archivio delle opere di Piero Ruggeri

    Lotto 69

    JOHN CHRISTHOFOROU Londra 1921 – 2014 SENZA TITOLO, 1971 Olio su tela, 65 x 54 cm Firmato

    Lotto 70

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi / Paris 1966 COLOMBI Tempera su carta, 18 x 32 cm Provenienza: Galleria Gianferrari; collezione Milano. Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 194, illustrato

    Lotto 71

    LYONEL FEININGER New York 1871 – New York 1956 WAKE COAST,1950 Acquarello su carta, 25 x 50 cm Firmato, datato Provenienza: Ruggerini e Zonca Milano

    Lotto 72

    GEORGE GROSZ Berlino / Berlin 1893 – Berlino / Berlin 1953 BERLINER STRASSE 19 China su carta, 47 x 59 cm

Lotti dal 49 al 72 di 141

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 22 ottobre, ore 10 – 18
Giovedì 23 ottobre, ore 10 – 18
Venerdì 24 ottobre, ore 10 – 13

  • 24 ottobre 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)