Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 600
    Lotto 25

    MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
    Paesaggio montano, 1953
    olio su cartone cm. 35x44,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 26

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Marina, 1945
    olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, anno al retro.

    Lotto 27

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Nubi minacciose in montagna
    olio su tela cm. 39x54, firma in basso a destra, titolo e scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione Artista-Pittore) dell'artista al retro sul telaio.

    Lotto 28

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Nei pressi di Taulino
    olio su tavola cm. 27x43,5; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 29

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
    Paesaggio con gregge al pascolo
    pastelli su carta cm. 29x47, firma in basso a destra.

    Lotto 30

    MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
    Scorcio ligure
    olio su tela cm. 20,5x51,5; firma in basso a destra.

    Lotto 31

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Il porto a Pozzuoli
    olio su tavola cm. 50x56, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 32

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Cavalleria al guado
    olio su tela cm. 76,5x127, entro cornice coeva.

    Lotto 33

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    La Dora e il Dente del Gigante, 1926
    olio su tavola cm. 35x43, firma in basso a sinistra, titolo e anno a matita al retro.

    Lotto 34

    CALDERINI LUIGI Torino 26/02/1880 - Torino 08/01/1973
    Baite
    olio su tavola cm. 32x43, firma in basso a destra.

    Lotto 35

    SACHERI GIUSEPPE Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 29,4x38, firma in basso a sinistra.

    Lotto 36

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Pescatori
    olio su cartone cm. 31x42, firma in basso a destra, timbro dell'artista e vecchio cartiglio con titolo e firma al retro.

    Lotto 37

    SENNO PIETRO Portoferraio (Livorno) 07/06/1831 - Pisa 26/08/1904
    Rovine nel paesaggio
    olio su tela applicata su cartone cm. 21x32,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 38

    INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
    Popolana
    acquerello su carta cm. 41,8x21,3; firma in basso a sinistra.

    Lotto 39

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Capri
    olio su tela applicata su cartone cm. 22x15,3; firma in basso a destra.

    Lotto 40

    HAY BERNARDO Firenze 1864 - Capri (NA) 1931
    Capri
    olio su tavola cm. 23,5x13,3; firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 41

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Luci autunnali nel sottobosco
    olio su tavola cm. 44x33, firma in basso a destra, timbro per autentica e provenienza della Galleria Quaglino (TO) al retro.

    Lotto 42

    GRADY NAPOLEONE LUIGI Santa Cristina (PV) 26/09/1860 - Brusimpiano (VA) 1949
    Il Castello di Land, Inghilterra
    olio su tavola cm. 45x30, firma e località in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 43

    PAVAN ANGELO Vicenza 28/01/1893 - Venezia 1945
    Nei boschi di Valdier, 1940
    olio su tavola cm. 21,3x27, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 44

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Tempo grigio al Breuil
    olio su cartone cm. 15,2x22,4; firma in basso a destra, cartiglio con titolo al retro.

    Lotto 45

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1964
    Vele
    olio su tavola cm. 24x30, firma in basso a destra.

    Lotto 46

    BISTOLFI LEONARDO Casale M.to (Al) 15/03/1859 - La Loggia (To) 02/09/1933
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 17,3x27,5; sigla in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro, presenta un restauro alla tavola.

    Lotto 47

    ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
    Neve a Torino
    olio su cartone cm. 31,2x50, firma in basso a destra.

    Lotto 48

    PELLEGRINI RICCARDO Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
    Scena di vita a Mandello, 1906
    tecnica mista su cartoncino cm. 32,5x48, firma, anno e località in basso a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)