Asta N. 98 - Arte Moderna e Contemporanea (solo a offerta)

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 agosto 2014 ore 12:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 90
    Lotto 25

    MARIO SCHIFANO Horns 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Turbolenza) Serigrafia a colori es.145/199. Firma + timbro a secco deII'artista in b. a d. (50 x 50 foglio - 32 x 32 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 26

    LUIGI SERVOLINI Livorno 1900 – 1981 Senza titolo 1972 Cromoserigrafia originale es.L/25. Firma e data in b. a d. (66 x 50 foglio – 47,5 x 35,5 crom.)

    Lotto 27

    LUIGI SERVOLINI Livorno 1900 – 1981 Senza titolo 1971 Cromoserigrafia originale (11 matrici) es.H/25. Firma e data in b. a d. (69,8 x 50 foglio – 45 x 29,5 crom.)

    Lotto 28

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Incisione a colori es.P.A. Firma in b. a d. (79,4 x 70 foglio – 55,5 x 55,5 inc.)

    Lotto 29

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Incisione a colori es.11/25. Firma in b. a d., titolo (illeggibile) in b. al c. (50 x 35 foglio – 35 x 24,5 inc.)

    Lotto 30

    GLAUCO VANNI Pisa ? Lotto composto da 2 opere: - Ex convento di Santa Croce in Fossabanda – Pisa Litografia a colori es.10/99. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (33,2 x 49 foglio – 18 x 22,7 lito.) - Chiesa di S. Sisto – Pisa Litografia a colori es.10/99. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (33,2 x 49 foglio – 18 x 22,7 lito.)

    Lotto 31

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 La madre Xilografia coeva. Firma stampata in b. a d., titolo in b. a s. (50 x 35 foglio – 28 x 21,5 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale di Viareggio. Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.

    Lotto 32

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 La cattiva notizia Xilografia coeva. Firma stampata in b. a d., titolo in b. a s. (50 x 35 foglio – 30 x 21 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale di Viareggio. Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.

    Lotto 33

    VIVIANO VIVIANI Pisa 1923 – 2007 Lotto composto da 2 opere: - Pisa, Palazzo dei Cavalieri sede della Scuola Normale Superiore 1990 Acquaforte es.IX/XII. Firma in b. a d.; sulla lastra in b. firma, data, titolo e tecnica. Sul cartone di chiusura etichetta-certificato di garanzia Alessandro Carrara, Pisa. (29 x 42 ca. foglio – 11 x 17 inc.) - Pisa, Battaglia del Ponte… 1987 Incisione es.28/60. Firma in b. a d.; sulla lastra in b. titolo, data, firma e tecnica. (48 x 33 ca. foglio – 17 Ø inc.)

    Lotto 34

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il trenino 1963 Litografia a 3 colori es.153/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.90, 129.

    Lotto 35

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane e uccelli 1961 Litografia a 7 colori es.88/150. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 64,4 x 48,3 lito) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.72, 124.

    Lotto 36

    MORENO MORELLI Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. - Composizione… Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo (illeggibile) e firma.

    Lotto 37

    FIDIO BARTALINI Pisa 1921 – 2012 Senza titolo Pittura, t.m. e collage di tessuto su tela 79,5 x 60. Firma in b. a d.

    Lotto 38

    GIOVANNI BILO Soriano nel Cimino 1948 Senza titolo Olio su cartone telato 27 x 21. Firma e data in b. a d.

    Lotto 39

    NELLO FIASCHI Pisa 1899 – 1982 Il ponte rosso 1970 Olio su cartone telato 30 x 20. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritto studio dell’artista, dedica, data e firma + timbro Bottega d’Arte, Piazza Cavallotti, Pisa.

    Lotto 40

    PAOLO LAPI Pisa 1935 Paesaggio toscano Olio su tavola 50 x 60. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura firma e titolo.

    Lotto 41

    ANDREA NIDIACI Pisa 1931 Senza titolo Olio su tela 35 x 40. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma.

    Lotto 42

    JOLANDA PIETROBELLI Pisa 1947 Senza titolo 1971 Olio su tela 35 x 30. Firma e data in a. a s.

    Lotto 43

    PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998 Senza titolo Olio su tavola 17,5 x 23,5. Firma in b. a d.

  • EGIDIO MAGGI Pisa Senza titolo Olio su tavola 40,5 x 32,5. Firma in b. a s.
    Lotto 44

    EGIDIO MAGGI Pisa Senza titolo Olio su tavola 40,5 x 32,5. Firma in b. a s.

    Lotto 45

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 San Biagio Olio su cartone 25 x 28. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.59.

    Lotto 46

    LUCIO VENNA (Giuseppe Landsmann) Venezia 1897 – Firenze 1974 Lotto composto da 2 opere: Senza titolo Inchiostro su carta 25 x 17,7. Firma in b. a d. Senza titolo Inchiostro su carta 25 x 17,7. Firma in b. a d.

    Lotto 47

    BEPPE (Giuseppe) SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 – 1987 Senza titolo 1970 Penna e t.m. su carta 35 x 50 c. Firma e data in b. al c.

    Lotto 48

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo T.m. su carta 29,7 x 22,5. Firma in b. a d.

Lotti dal 25 al 48 di 90

Esposizione da sabato 19 luglio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / festivi chiuso

Per questa asta verranno accettate solo offerte scritte che perverranno entro le ore 12.30 del 2 agosto (non ci sarà sessione di asta in sala).

  • 2 agosto 2014 ore 12:30 Sessione Unica (1 - 90)