Dipinti del XIX e del XX secolo Montagne e paesaggi
Lotto 25 Giovanni Guarlotti Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino, Pascolo, Olio su tavola cm 35x51 firmato in basso a dx datato 1930
Lotto 26 Cesare Maggi Roma 1881 - 1961 Torino, Monti sopra Bellagio, lago di Como, olio su tavoletta cm 23x40 firmato in alto a dx
Lotto 27 Anonimo del XIX secolo, Italia del XIX secolo, Paesaggio con casolari, olio su cartone cm 23,5x34
Lotto 28 Luigi Calderini Torino 1880-1973, Paesaggio con Baite, olio su carta cm 16,5x27 firmato in basso a dx datato 1920
Lotto 29 Cesare Fratino Mioalno 1886 - 1969, Paesaggio Boschivo, Olio su tavola 55x60 firmato in basso a dx
Lotto 30 Giuseppe Didone Milano 1903 - 1965, Vassena, Oliveto Lario, Olio su tavola cm 37x47 firmato in basso a dx datato 1950
Lotto 31 Giuseppe Magni Pistoia 1869 - 1956 Firenze, Figure nel bosco, Olio su cartone cm 33x33 firmato in basso a sx
Lotto 32 Carlo Aimetti Bisucchio (VA) - 1980 Milano, Castiglione d'Intelvi, Como, Olio su tavola cm 50x70, firmato in basso a sx
Lotto 33 Luigi Marcarini Fiesco (CR) 1937 - (?) La chiesa di Santa Maria in Bressanoro a Castelleone Olio su tavola cm 77x74, firmato in basso a dx
Lotto 34 Giulio Boetto Torino 1894 - 1967, Paesaggio con armenti, Olio su tela cm 28x50 firmato in basso a sx datato 1963
Lotto 35 Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio con figure, olio su cartoncino cm 19x23 firmato in basso a sx
Lotto 36 Pier Antonio Gariazzo Torino 1879 -1964, Baita Alpina, Olio su cartone cm 24x29 firmato in basso a sx datato 1951
Lotto 37 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Paesaggio, olio su tavola cm 48x33 firmato in basso a dx
Lotto 38 Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868 - 1928 Rivoli (TO), Vita campestre, Olio su tela cm 51x78 firmato in basso a dx
Lotto 39 Vittorio Cavalleri Torino 1860 - 1938 Gerbido (TO), La chiesa di Susa, Olio su tavola cm 43x34 firmato in basso a sx
Lotto 40 Roberto Fontana, Milano 1844 - 1907, Paesaggio con albero, Olio su carta 11,2x7,3m firmato in basso al centro
Lotto 41 Giorgio Taddei Alessandria 1892 - 1974 Camoglio (GE), Valli di Lanzo, frazione Lemie, Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx
Lotto 42 Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Capri, Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950