ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Pre-Asta ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 9 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
13h 31m Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 340
Mostra
Cancella
  • ARMANDO PIZZINATO (Maniago, 1910 - Venezia, 2004) Clari 1969 olio su tela cm....
    Lotto 169

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
    Clari 1969
    olio su tela cm. 40x30
    firma e data in basso a destra e al retro 
    Venezia, Galleria Il Traghetto - timbri al retro 

    certificato di autenticità dell'Archivio Generale Armando Pizzinato a cura di Patrizia Pizzinato con relativo nr. di rep. su foto

  • ARMANDO PIZZINATO (Maniago, 1910 - Venezia, 2004) senza titolo 1979 olio su...
    Lotto 170

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
    senza titolo 1979
    olio su cartone telato cm. 40x30
    firma in basso a destra, firma e data al retro


    autentica dell'Autore su foto

    Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto
    collezione privata

  • GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli, 1924 - 2015) Verso la laguna - al...
    Lotto 171

    GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli, 1924 - 2015)
    Verso la laguna - al verso bozzetto per litografia 1983
    tecnica mista su carta cm. 46x54
    firma data e titolo in basso a sinistra 


    autentica dell'Autore su foto 

  • GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929 - ) Muro 1979 affresco su tela riportata su...
    Lotto 172

    GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929 - )
    Muro 1979
    affresco su tela riportata su tavola cm. 60x50
    firma data e titolo al retro


    autentica dell'Autore su foto

  • GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929 - ) Prova d'amore 1991-97 affresco su tavola...
    Lotto 173

    GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929 - )
    Prova d'amore 1991-97
    affresco su tavola cm. 126x85,7
    firma data e titolo al retro



  • GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991) Derby olio su tela cm....
    Lotto 174

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
    Derby
    olio su tela cm. 38x45
    firma in basso a sinistra

    Paola Ingoglia "Guida ragionata delle Belle Arti" Comed Milano 1999 pag. 379
    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti con relativo nr. di rep. su foto 

  • FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966) Lotta di uomini e cavalli...
    Lotto 175

    FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966)
    Lotta di uomini e cavalli 1965
    gouache su carta cm. 27x22
    firma data e titolo in basso



  • GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991) La stalla olio su tela...
    Lotto 176

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
    La stalla
    olio su tela riportata su tavola cm. 26x30
    firma in basso a destra



  • DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984) Cavalli olio su tela cm....
    Lotto 177

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
    Cavalli
    olio su tela cm. 100x80
    firma in basso a destra
    Chianciano Terme, Galleria La Barcaccia - timbro al retro


  • FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Autunno 1950 olio su...
    Lotto 178

    FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
    Autunno 1950
    olio su tavola cm. 23x34
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Venezia, ponte di Rialto...
    Lotto 179

    REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
    Venezia, ponte di Rialto (anni '90)
    olio su tela cm. 70x50
    firma in basso al centro, firma e titolo al retro


    certificato di autenticità dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano con relativo nr. di rep. su foto

  • ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Ritratto di donna 1959 olio su tela...
    Lotto 180

    ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
    Ritratto di donna 1959
    olio su tela cm. 56x46
    firma data e dedica ad personam al retro


    opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona con relativo nr. di repertorio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano, 1921 - 2007) La quercia 1975 olio su tela...
    Lotto 181

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano, 1921 - 2007)
    La quercia 1975
    olio su tela cm. 70x50
    firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

    V. Sgarbi, P. Levi "catalogo generale delle opere Giovan Francesco Gonzaga" ed. Giorgio Mondadori 2006 Vol. I pag. 117
    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale G.F. Gonzaga con relativo nr. di rep. su foto

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975, - ) Violinista e verdure 1961 olio su...
    Lotto 182

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975, - )
    Violinista e verdure 1961
    olio su cartone telato cm. 50x70
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
    Padova, Galleria d'Arte La Chiocciola - etichetta e timbri al retro


  • ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009) Figure olio su tela cm. 80x60 firma al...
    Lotto 183

    ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)
    Figure
    olio su tela cm. 80x60
    firma al retro


    autentica dell'Autore su foto

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975, - ) Orto olio su cartone telato cm....
    Lotto 184

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975, - )
    Orto
    olio su cartone telato cm. 40x60
    firma in basso a sinistra, titolo al retro 



  • GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997) Venezia Palazzo...
    Lotto 185

    GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)
    Venezia Palazzo Bembo a Santa Maria Formosa
    olio su tela cm. 60x80
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997) Paesaggio andaluso...
    Lotto 186

    GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)
    Paesaggio andaluso
    olio su tela cm. 70x60
    firma in basso a destra, firma e titolo al retro



  • ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003) Vela bianca - Noce...
    Lotto 187

    ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003)
    Vela bianca - Noce grande 1973
    olio su tela cm. 30x30
    firma in basso al centro, firma data e titolo al retro

    G. Appella "Alberto Gianquinto catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" De Luca editore pag. 338 
    opera registrata presso l'Archivio Alberto Gianquinto con il nr. di rep. 836

  • ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003) senza titolo 1964 olio...
    Lotto 188

    ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003)
    senza titolo 1964
    olio su tela cm. 100x73
    firma e data in basso al centro, firma data e dedica ad personam al retro 



  • ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003) I lillà bianchi 1987...
    Lotto 189

    ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003)
    I lillà bianchi 1987
    olio su tela cm. 89x116
    firma data e titolo al retro 

    Roma, Galleria André - etichetta e timbri al retro



    autentica dell'Autore su foto 

  • GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019) Uomo con pipa olio su tela cm....
    Lotto 190

    GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019)
    Uomo con pipa
    olio su tela cm. 45x36,5




  • GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019) Arabella olio su tela cm. 70x50...
    Lotto 191

    GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019)
    Arabella
    olio su tela cm. 70x50
    firma in basso a sinistra



  • GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019) Paesaggio, Santo Stefano...
    Lotto 192

    GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019)
    Paesaggio, Santo Stefano Venezia (anni '50)
    olio su tela cm. 60x81
    firma e titolo al retro
    Cittadella, II Mostra Regionale di Pittura "Premio Cittadella" 1953 - etichetta al retro


Lotti dal 1 al 24 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000