martedì 16 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 87
  • Scuola Orientalista del XX secolo
    Lotto 49

    Scuola Orientalista del XX secolo

    GELOSIA

    olio su tela, cm 70x49.

    Inscritto in basso a destra: F. Fabbi

  • Achille Cattaneo | 1872 - 1931
    Lotto 50

    Achille Cattaneo | 1872 - 1931

    VEDUTA CITTADINA

    olio su tavola, cm 34,5x28.

    Firmato in basso a sinistra: A. Cattaneo

  • Attilio Prendoni | 1874 - 1942
    Lotto 51

    Attilio Prendoni | 1874 - 1942

    FIGURA FEMMINILE

    scultura in bronzo, altezza cm 33.

    Firmata alla base: Prendoni

    Timbro della fonderia alla base: Cera Persa F.lli Perego Milano

  • Scuola Italiana del XX secolo
    Lotto 52

    Scuola Italiana del XX secolo

    MARINA CON PESCATORI

    olio su cartone telato, cm 54,5x35.

    Inscritto in basso al centro: Fausto Pratella

  • Evelyn Mary Watherston | 1880 - 1952
    Lotto 53

    Evelyn Mary Watherston | 1880 - 1952

    ALLEGORIA

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 37x72.

    Firmato e datato in basso a destra: E. M. Watherston 19..

  • Giuseppe Omio | 1881 - 1955
    Lotto 54

    Giuseppe Omio | 1881 - 1955

    ALTA MONTAGNA

    olio su tela, cm 40x60.

    Firmato in basso a destra: G. Omio

    Provenienza

    Vercelli, Meeting Art, asta 12/03/11, lot 235.

  • Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
    Lotto 55

    Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980

    AUTORITRATTO, 1941

    affresco su tela, cm 36,5x32.

    Firmato, datato e titolato in basso a destra: Vbertazzoni autoritratto 1941

    Provenienza:

    Milano, Il Ponte, asta 215, lot 392.

    Esposizioni

    Milano, Galleria Italiana d'Arte, 20 - 30 novembre 1945 (etichetta al verso)

  • Amedeo Merello | 1890 - 1979
    Lotto 56

    Amedeo Merello | 1890 - 1979

    DELIZIE DEL BOSCO, 1943

    olio su tavola, cm 29,5x39,5.

    Firmato e datato in alto a destra: A. Merello 1943

    Titolato al verso: Delizie del bosco

    Provenienza

    Biella, Galleria Leonardo da Vinci (etichetta al verso).

    Lotto 57

    Scuola Italiana del XX secolo

    CONTADINA

    olio su tela, cm 93x61.

    Inscritto in basso a destra: G. Biasi Teulada Biella

  • Mario Giuseppe Bettinelli | 1880 - 1953
    Lotto 58

    Mario Giuseppe Bettinelli | 1880 - 1953

    VALLE VIGEZZO

    olio su tela, cm 49,8x73.

    Firmato in basso a sinistra: M. Bettinelli

    Firmato e titolato al verso: Bettinelli Valle Vigezzo

  • Carlo Passigli | 1881 - 1953
    Lotto 59

    Carlo Passigli | 1881 - 1953

    SCORCIO DI STRADA, 1945 (AL VERSO BOZZETTO)

    olio su cartone pressato, cm 39,4x34,2.

    Firmato e datato in basso a destra: Passigli 1945

  • Attribuito a Italo Mus | 1892 - 1967
    Lotto 60

    Attribuito a Italo Mus | 1892 - 1967

    PAESAGGIO

    olio su tavola, cm 40x50.

    Inscritto in basso a sinistra: I. Mus

    Provenienza

    Trieste, Stadion, asta del 1/07/2010, lot. 546.

  • Dante Rossi | 1907 - 1986
    Lotto 61

    Dante Rossi | 1907 - 1986

    NATURA MORTA

    olio su tela, cm 60x70.

    Firmato in basso a sinistra: D. Rossi

    Provenienza:

    Prato, Farsetti, asta del 18/04/2008, lot. 161.

    Lotto 62

    RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO, 1948

    olio su masonite, cm 50x40.

    Firmato in basso a sinistra: V. Bertazzoni

    Firmato e datato al verso: V. Bertazzoni 1948

    Provenienza:

    Milano, Il Ponte, asta 215, lot 387.

    Lotto 63

    BAMBINA CON IL FIORE, 1949

    affresco riportato su masonite, cm 39x27.

    Firmato in basso a destra: V. Bertazzoni

    Firmato, datato e titolato al verso: Bambina con fiore V. Bertazzoni 1949

    Esposizioni

    Milano, Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea "Natale dell'arte", 18 - 31 dicembre 1949 (etichetta al verso).

    Lotto 64

    BAMBINA CON FRUTTA, 1949

    affresco su masonite, cm 42x33.

    Firmato, datato e titolato al verso: Bambina con frutta Vbertazzoni 1949

    Provenienza:

    Milano, Il Ponte, asta 215, lot 422.

    Lotto 65

    Scuola Italiana del XX secolo

    NATURA MORTA

    olio su compensato, cm 61,5x73.

    Firmato in basso a destra: Bot

  • Attribuito a Mario Menichetti | 1889 - 1975
    Lotto 66

    Attribuito a Mario Menichetti | 1889 - 1975

    BUOI TOSCANI, 1950

    grafite su tavola, cm 35x45.

    Inscritto e datato in basso a destra: Menichetti 1950

    Titolato in basso a sinistra: buoi toscani

    Lotto 67

    Scuola Italiana del XX secolo

    NATURA MORTA, 1950

    olio su tavola, cm 30,8x40,8.

    Firmato e datato in basso a destra: Pane 1950

    Lotto 68

    Scuola Italiana del XX secolo

    PAESAGGIO

    olio su masonite, cm 48x67.

    Inscritto in basso a sinistra: F. Sartorelli

    Provenienza:

    Milano, Il Ponte, asta 160, lot 595.

  • Giovanni Malesci | 1884 - 1969
    Lotto 69

    Giovanni Malesci | 1884 - 1969

    SULLA SPIAGGIA

    olio su tavola, cm 35,5x70,5.

    Firmato in basso a sinistra: Gio Malesci

    Dedicato al verso dall'artista.

    Lotto 70

    RITRATTO DI FANCIULLA CON TAZZINA, 1951

    affresco riportato su masonite, cm 45x30,8.

    Firmato e datato al verso: V. Bertazzoni 1951

    Provenienza:

    Milano, Il Ponte, asta 215, lot 397.

  • Giuseppe Maria Talucchi | 1890 - 1979
    Lotto 71

    Giuseppe Maria Talucchi | 1890 - 1979

    CONTRO LUCE SULLA NEVE N. 39

    olio su tavola, cm 40x50.

    Firmato in basso a sinistra: G. M. Talucchi

    Provenienza:

    Torino, Galleria d'Arte Fogliato (etichetta al verso)

  • Francesco Scaini | 1907 - 1976
    Lotto 72

    Francesco Scaini | 1907 - 1976

    NATURA MORTA

    olio su tela, cm 42x65.

    Firmato in basso a destra: F. Scaini

    Firmato e titolato al verso: F. Scaini via Juvara 12 Milano Natura morta olio 65x42

Lotti dal 49 al 72 di 87

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 16 aprile 2024 ore 10:00 SESSIONE UNICA (1 - 115)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 50000 rilancio di 500
  • da 50000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000