ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 49 DORMEUSE DA CENTRO in legno di noce rivestita in tessuto Sicilia primi 800 h cm 84 x 198 x 65
Lotto 50 TAZZA DA PUERPERA in porcellana pasta tenera decorata a basso rilievo raffigurante scene mitologiche Italia Ginori XVIII secolo h cm 12 x 16
Lotto 51 COPPIA DI TAZZE CHICCHIERE CON PIATTINI in porcellana pasta tenera decorata a basso rilievo raffigurante scene mitologiche Italia Ginori XVIII secolo tazza h cm 5 x 8 / piattino cm Ø 13
Lotto 52 SPECCHIERA FONDO SALA in legno scolpito laccato e dorato Italia fine XIX inizi XX secolo h cm 210 x 118
Lotto 53 COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO in piuma di mogano, piano in marmo e gambe a sciabola, piccola tarsia al centro dei tiretti Sicilia XIX secolo h cm 103 x 61 x 33,5
Lotto 54 SPECCHIERA D'APPOGGIO in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio Francia XIX secolo h cm 28 x 22
Lotto 55 TAPPETO PERSIANO QUM annodato a mano XX secolo h cm 295 x 190
Lotto 56 ETAGERE SCANTONATA CON SPECCHIERA in legno di noce e piano in marmo grigio Sicilia XIX secolo h cm 260 x 153 x 53
Lotto 57 SCULTURA Raffigurante Madonna con Bambino in argento sostenuta da colonna in marmo rosso decorata da applicazioni in argento e bronzo manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 37 x 13 x 13
Lotto 58 ALZATA in vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15
Lotto 59 ATTACCAPANNI in legno di noce scolpito Sicilia primi 900 h cm 200 x 140 x 26
Lotto 60 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con Bambino dentro bella cornice riccamente traforata, scolpita e dorata ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 32 x 25/ cornice h cm 60 x 45
Lotto 61 COPPIA DI CRESPINE in maiolica a fondo bianco e decori nel tono del blu nella parte centrale reca stemma nobiliare, una delle due presenta vecchi restauri manifattura italiana XVIII secolo cm Ø 27
Lotto 62 IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINO di forma ottagonale, intarsiato in varie essenze, decorato da tarsie raffiguranti ballerini in costume tradizionale dentro riserve tonde, il centro presenta essenza di legno da frutto Bottega Gargiulo Napoli XIX secolo h cm 75 x Ø 97
Lotto 63 LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE in ottone a 6 luci Sicilia primi 900 h cm 70 x 60
Lotto 64 LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO in porcellana decorati da soggetti ornitologici con bordo decorato a oro zecchino Francia primi XIX secolo cm Ø 22,5
Lotto 65 OLIO SU TELA raffigurante Miss Anne Brodie come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice h cm 93 x 82
Lotto 66 COPPIA DI SEDIE in legno di noce con sedute e spalliera in cuoio stampata a fuoco Sicilia XIX secolo h cm 114 x 47 x 46
Lotto 67 CURIOSO CALAMAIO raffigurante angelo in piombo e doratura a freddo maestranze francesi XVIII secolo h cm 16 x 13 x 13
Lotto 68 PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO di forma ovale in mogano Inghilterra primi 900 h cm 71 x 75 x 48
Lotto 69 COMMESSO in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 18,5 x 14
Lotto 70 OLIO SU TELA raffigurante Madonna dentro bella cornice a canna ciaccata in legno dorato scuola siciliana 1780-1820 circa h cm 50 x 40 / h cm 63 x 52
Lotto 71 LOTTO DI 6 PIATTI in maiolica policroma raffigurante chinoiserie con bordi traforati maestranze Lunéville Francia XVIII secolo cm Ø 22,5
Lotto 72 ELEGANTE OROLOGIO A CARTEL in legno boise de violet arricchito da guarniture in bronzo finemente cesellato e dorato Sicilia XVIII secolo h cm 78 x 45 x 19