ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 23 febbraio 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 265
  • DORMEUSE DA CENTRO
    Lotto 49

    DORMEUSE DA CENTRO in legno di noce rivestita in tessuto Sicilia primi 800 h cm 84 x 198 x 65

  • TAZZA DA PUERPERA
    Lotto 50

    TAZZA DA PUERPERA in porcellana pasta tenera decorata a basso rilievo raffigurante scene mitologiche Italia Ginori XVIII secolo h cm 12 x 16

  • COPPIA DI TAZZE CHICCHIERE CON PIATTINI
    Lotto 51

    COPPIA DI TAZZE CHICCHIERE CON PIATTINI in porcellana pasta tenera decorata a basso rilievo raffigurante scene mitologiche Italia Ginori XVIII secolo tazza h cm 5 x 8 / piattino cm Ø 13

  • SPECCHIERA FONDO SALA
    Lotto 52

    SPECCHIERA FONDO SALA in legno scolpito laccato e dorato Italia fine XIX inizi XX secolo h cm 210 x 118

  • COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO
    Lotto 53

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO in piuma di mogano, piano in marmo e gambe a sciabola, piccola tarsia al centro dei tiretti Sicilia XIX secolo h cm 103 x 61 x 33,5

  • SPECCHIERA D'APPOGGIO
    Lotto 54

    SPECCHIERA D'APPOGGIO in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio Francia XIX secolo h cm 28 x 22

  • TAPPETO PERSIANO QUM
    Lotto 55

    TAPPETO PERSIANO QUM annodato a mano XX secolo h cm 295 x 190

  • ETAGERE SCANTONATA CON SPECCHIERA
    Lotto 56

    ETAGERE SCANTONATA CON SPECCHIERA in legno di noce e piano in marmo grigio Sicilia XIX secolo h cm 260 x 153 x 53

  • SCULTURA
    Lotto 57

    SCULTURA Raffigurante Madonna con Bambino in argento sostenuta da colonna in marmo rosso decorata da applicazioni in argento e bronzo manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 37 x 13 x 13

  • ALZATA
    Lotto 58

    ALZATA in vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15

  • ATTACCAPANNI
    Lotto 59

    ATTACCAPANNI in legno di noce scolpito Sicilia primi 900 h cm 200 x 140 x 26

  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lotto 60

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con Bambino dentro bella cornice riccamente traforata, scolpita e dorata ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 32 x 25/ cornice h cm 60 x 45

  • COPPIA DI CRESPINE
    Lotto 61

    COPPIA DI CRESPINE in maiolica a fondo bianco e decori nel tono del blu nella parte centrale reca stemma nobiliare, una delle due presenta vecchi restauri manifattura italiana XVIII secolo cm Ø 27

  • IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINO
    Lotto 62

    IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINO di forma ottagonale, intarsiato in varie essenze, decorato da tarsie raffiguranti ballerini in costume tradizionale dentro riserve tonde, il centro presenta essenza di legno da frutto Bottega Gargiulo Napoli XIX secolo h cm 75 x Ø 97

  • LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE
    Lotto 63

    LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE in ottone a 6 luci Sicilia primi 900 h cm 70 x 60

  • LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO
    Lotto 64

    LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO in porcellana decorati da soggetti ornitologici con bordo decorato a oro zecchino Francia primi XIX secolo cm Ø 22,5

  • OLIO SU TELA
    Lotto 65

    OLIO SU TELA raffigurante Miss Anne Brodie come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice h cm 93 x 82

  • COPPIA DI SEDIE
    Lotto 66

    COPPIA DI SEDIE in legno di noce con sedute e spalliera in cuoio stampata a fuoco Sicilia XIX secolo h cm 114 x 47 x 46

  • CURIOSO CALAMAIO
    Lotto 67

    CURIOSO CALAMAIO raffigurante angelo in piombo e doratura a freddo maestranze francesi XVIII secolo h cm 16 x 13 x 13

  • PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO
    Lotto 68

    PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO di forma ovale in mogano Inghilterra primi 900 h cm 71 x 75 x 48

  • COMMESSO
    Lotto 69

    COMMESSO in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 18,5 x 14

  • OLIO SU TELA
    Lotto 70

    OLIO SU TELA raffigurante Madonna dentro bella cornice a canna ciaccata in legno dorato scuola siciliana 1780-1820 circa h cm 50 x 40 / h cm 63 x 52

  • LOTTO DI 6 PIATTI
    Lotto 71

    LOTTO DI 6 PIATTI in maiolica policroma raffigurante chinoiserie con bordi traforati maestranze Lunéville Francia XVIII secolo cm Ø 22,5

  • ELEGANTE OROLOGIO A CARTEL
    Lotto 72

    ELEGANTE OROLOGIO A CARTEL in legno boise de violet arricchito da guarniture in bronzo finemente cesellato e dorato Sicilia XVIII secolo h cm 78 x 45 x 19

Lotti dal 49 al 72 di 265

Lotti provenienti da committenze private , per condizioni piu dettagliate vi preghiamo di chiedere condition report.

  • 23 febbraio 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 265)

Esposizione dal 14 /02/2024 al 22/02/2024

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente , possiamo occuparci di quotare per vostro conto i costi.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono provenienti da committenze private, possono avere usure e graffi , chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000