Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 343
    Lotto 49

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti su tela grezza 80x60 cm firma in basso a destra

    Lotto 50

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Paesaggio tempera su carta 50x70 cm firma in basso a destra

    Lotto 51

    BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Natura morta olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 52

    DARZINO BRUNO Treviso 1922 - 1984 Vaso di fiori olio su tela 60x50 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 53

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Studio di figura olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

  • PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il riposo olio su tavola 90x120 cm
    Lotto 54

    PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il riposo olio su tavola 90x120 cm

    Lotto 55

    BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Figure (1975) olio su tavola 60x50 cm firma in basso a sinistra esposizioni Boato Galleria d'Arte San Donà di Piave - etichetta al retro

    Lotto 56

    TIOZZO CLAUDIO BENITO Mira (Ve) 1928 Riviera del Brenta affresco su tela 40x60 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 57

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Barena a Treporti 2013 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 58

    CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione con maschere veneziane olio su tela 70x60 cm firma in basso a destra firma e titolo a retro

    Lotto 59

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Case bianche a Milano 1967 olio su tela 70x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro esposizioni Centro di cultura Internazionale Jesulum - timbri al retro

    Lotto 60

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Un giorno di carnevale olio su tela 70x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 61

    TODESCO LUCIANO Venezia 1930 - 1984 Arlecchino olio su tavola 60x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 62

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio strappo d'affresco su tela 40x40 cm firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 1701295 su foto

    Lotto 63

    DE STEFANI GIROLAMO Vittorio Veneto 1909 - Venezia 1976 Paesaggio olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 64

    AGUZZI FABIO Milano 1952 Strada facendo olio su tela 50x100 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Aguzzi a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Inv. 765-Q su foto

    Lotto 65

    DAFORNO CASONATO AMELIA Nervesa della Battaglia 1878 - 1969 Piazza di Asolo olio su tavola 41x49,5 cm firma in basso a sinistra provenienza Galleria Cristallo Conegliano

    Lotto 66

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Riflessi verso sera a Portofino 2012 olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 67

    CARRARO-PIERESCA-BOSCOLO-GIANNIOTTI-DE STEFANI Autoritratti lotto di 5 opere 36x26-40x30-25x20-11x9,5-24x18 cm tutti firmati - Carraro: olio su tavola 1921 Pieresca: olio su tavola 1972 Boscolo: olio su tela Gianniotti: olio su cartone, esposizioni Galleria Annunciata Milano etichetta al retro, provenienza collezioni Zavattini De Stefani: olio su tela 1974 dedica ad personam al r

    Lotto 68

    LONGO B. - COLUSSI B. - PIGNATELLI E. Autoritratti lotto di 3 tecniche miste su carta 40x27- 46,5x34-38,5x29 cm tutti firmati

    Lotto 69

    SCARPACROCE L.-VALENZIN G.-BERGAMINI A.-TONELLO A. Autoritratti lotto di 4 olii su tavola 20x15-18x13-23x17-12x9 cm tutti firmati

    Lotto 70

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo 1963 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro

    Lotto 71

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Fiori 1963 olio su tavola 30x20 cm firma e data in basso a destra titolo al retro

    Lotto 72

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Cavana 1962 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro

Lotti dal 49 al 72 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)