Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 672
    Lotto 25

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 - I mercanti, 2002, olio e tecnica mista su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 26

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 - R.6 - 54, 2006, olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato.

    Lotto 27

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 - Senza titolo, 1972, tecnica mista e collage su cartone intelaiato cm. 36,5x27, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 28

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Voiture brulée, 2009, modellino di auto bruciata incollata su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera entro teca in plexiglass.

    Lotto 29

    JAMES BROWN Los Angeles 1951 - Into the emptiness IX, 2009, tecnica mista su cartoncino cm. 21x27, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia con l'opera e l'artista allegata, pubblicato sul catalogo "Into the emptiness" a descriptive catalogue, Mr. Brown Exhibition Soave Arte Moderna e Contemporanea, pagina 66.

    Lotto 30

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 - Senza titolo, 1975, tecnica mista su lastra di metallo operata circolare cm. 50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera esposta al Forte Belvedere nel luglio-ottobre 1981 e a Parigi presso il Museo d'Arte Moderna nel 1975.

    Lotto 31

    JEAN RAINE 1927 - 1986 - Soldats sans uniforme, 1975, acrilici su carta applicata su tela cm. 57x74, monogramma in basso a destra, firma al retro, opera registrata ed inserita nel catalogo ragionato dell'artista al numero 1373, pubblicata sul sito dell'artista (www.jeanraine.org), opera esposta nella mostra personale tenutasi nel 1996 presso la Galleria Blu (MI).

    Lotto 32

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 - Personaggio in finestra, 1957, olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro.

    Lotto 33

    DAVIDE NIDO Senago 1966 - Finestra 2, 2004, tecnica mista su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 34

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 - Senza titolo, 2008, olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.

    Lotto 35

    PENCK A. R. Dresda 1939 - Weltraum System Immanenz, 1976/1980, acquerello su carta cm. 43x60, firma in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Kunstagentur allegato.

    Lotto 36

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 - Stasi, 1962, olio e rilievi su tela cm. 70x90, firma, titolo, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro.

    Lotto 37

    GIANFRANCO FASCE Genova 16/04/1927 - Senza titolo, 1956, olio su anta in legno cm. 60x104, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 38

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 - Theme 66 avariation, 1979, acrilico su carta cm. 78x57, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra.

    Lotto 39

    ENNIO FINZI Venezia 1931 - Il verso del colore in rosso, 2006, acrilico su tela cm. 45x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 40

    FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 - I pendoli, scultura in acciaio inox cm. 40x15x8, esemplare 448/500, firma alla base sulla sinistra.

    Lotto 41

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 - Senza titolo, 2004, collage e colore su relitto d'azione (sangue su tela) cm. 49x49, firma e anno in basso a destra, pezzo unico di una serie di lavori tutti eseguiti con la stessa tecnica (numero 16), timbri e firme per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte Divisodue e della Galerie Ernst Hilger su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 42

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 - Senza titolo, 1976, collage su carta cm. 29x42, sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 43

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 - Senza titolo, 2001, multiplo in legno, metallo e cemento cm. 51x36,5; esemplare 10/10, firma, anno e tiratura al retro, opera senza cornice.

    Lotto 44

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 - Negativo-positivo, 1966, acrilico su tela cm. 60x60, firma, anno e tecnica su etichetta al retro sul telaio, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Munari" a cura di Flaminio Gualdoni e Alberto Veca, De Ferrari Editore, tenutasi nel febbraio-marzo 1997 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV).

    Lotto 46

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - OC MIS B 13, assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 63x63, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 48

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 - Nuovo rosso, 2007, olio su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato delle Gallerie d'Arte Orler allegato.

    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 - Alfabeto senza fine, 1980, olio su tela tamburata cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro della Galleria Ferrari (Treviglio) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 752 repertorio 1980 8.

    Lotto 50

    CARLA BADIALI Novedrate (Co) 09/11/1907 - Como 07/02/1992 - Senza titolo, 1980, olio su cartone telato cm. 50x40, firma, anno ed etichette della Galleria Arte Centro (MI) e Galleria Centro Steccata (PR) al retro.

Lotti dal 25 al 48 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)