Fotografia

Fotografia

martedì 23 ottobre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 87
    Lotto 348

    Man Ray Autoritratto solarizzato 1932 / anni settanta stampa alla gelatina ai sali d'argento 9,5x6 cm esemplare 2/5 stampa successiva timbro " Epreuve originale Atelier Man Ray Paris " sul retro a biro sul retro monogramma MR

    Lotto 349

    Man Ray Tristan Tzara 1921 / anni settanta stampa alla gelatina ai sali d'argento 13,5x10,5 cm esemplare E/A stampa successiva timbro " Epreuve originale Atelier Man Ray Paris " sul retro a biro sul retro monogramma MR

    Lotto 350

    FRANCO PINNA Il complesso The Rokes al Piper di Roma 1965 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x35,5 cm timbro del fotografo sul retro

    Lotto 351

    PAOLO MUSSAT SARTOR Installazione della mostra di Marisa Merz presso la galleria Tucci Russo 9 maggio 1980 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 18x24 cm timbro del fotografo sul retro

    Lotto 352

    CLAUDIO ABATE Performance di Yvonne Rainer (con Philips Glass) al festival " Music and Dance U.S.A." l'Attico - Roma 1972 giugno stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm timbro del fotografo sul retro letteratura: pag 134 nel catalogo " L'Attico di Fabio Sargentini - 1966-1978" a cura di Luca Massimo Barbero, Francesca Pola - Macro Electa

    Lotto 353

    CLAUDIO ABATE Vettor Pisani - tavolo caricato a morte 1970 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,5x37,8 cm timbro del fotografo sul retro immagine scattata in occasione della mostra " Vitalità del negativo" nell'arte italiana 1960-70 Palazzo delle Esposizioni - Roma

    Lotto 354

    ALEX FRANCÈS Beso a beso 1993/2001 stampa lambda montata su plexiglass 50x75 cm esemplare 1/3 sul retro etichetta Galleria Luis Adelantado - Valencia certificato di autenticità della Galleria Luis Adelantado letteratura : Alex Frances - Galleria Luis Adelantado - Centro de Fotografia Universidad de Salamanca, pagg 32-33

    Lotto 355

    RAFAEL NAVARRO Tientos n. 9 1995 stampa alla gelatina sali d argento - viraggio al selenio 22,5x29,5 cm - 26,7x30,7 cm esemplare 6/15 firmata,titolata, numerata e datata sul retro timbro a secco del fotografo letteratura : Rafael Navarro, Tientos, Escuela de arte de Zaragoza, Spagna 1998 Rafael Navarro, catalogo razonado,1975-1998, Ide set Calendes,2000, pag 242 esposizioni : Rafael Navarro, Escuela de arte de Zaragoza, Spagna, Marzo 1998

    Lotto 356

    ANONIMO Vinyl - Bad Cropp Oversized - lotto di 8 foto 1965 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 26,2x20 cm didascalia a penna sul retro immagini scattate durante le riprese del film Vinyl, diretto da Andy Warhol con Gerard Malanga, Tosh Carillo, Edie Sedgwich tratto dalla Novella " A Clockwork Orange " di Anthony Burgess

    Lotto 357

    UGO MULAS Andy Warhol 1967 stampa alla gelatina sali d argento - vintage 25,2x37,2 cm - 50x40 cm timbro sul retro - Ugo Mulas - fotografo - P.zza del Castello - Milano scritta a matita -fotografia stampata da mio fratello Ugo Mulas nel 1967 e da lui regalatami - Luciana Mulas

    Lotto 358

    UGO MULAS Leo Castelli nella sua galleria di New York con l'esposizione di Andy Warhol 1964 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 28x38,5 cm timbro del fotografo sul retro - V.Spallanzani - Mi

    Lotto 359

    UGO MULAS Lucio Fontana 1964 stampa alla gelatina sali d'argento 30,3x20 cm - 30,5x20 timbro Archivio Ugo Mulas - V. Tortona 14 - Mi Luciana Mulas scritta a matita : io Luciana Mulas sorella di Ugo cedo questa fotografia - 28 maggio 2002 letteratura : Ugo Mulas, La fotografia, Einaudi, 1973 pag 106

    Lotto 360

    UGO MULAS Pietro Consagra - lotto di 8 foto 1972 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x41 cm - timbro del fotografo sul retro - V.Spallanzani - Mi letteratura: "Fotografare l'Arte" di Ugo Mulas Pietro Consagra con introduzione di Umberto Eco - Fabbri Editori

    Lotto 361

    UGO MULAS New York, John Chamberlain e Neil Williams primi anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 37x26,5 cm timbro del fotografo sul retro - V.Spallanzani - Mi

    Lotto 362

    FRANCO FONTANA Skyline - Franco Fontana introduzione Helmut Gernsheim marzo 1978 edizioni Punto e Virgola I edizione 76 pagine

    Lotto 363

    MARTIN PARR Bored Couples photographs by Martin Parr / Magnum 18 Febbraio - 27 Marzo 1993 edizione " Galerie du Jour Agnès B" Paris 36 pagine

    Lotto 364

    MARIO DONDERO Ritratto di Franco Angeli 1964 stampa lambda 50x40 cm esemplare 1/3 firmato titolato e numerato in basso

    Lotto 365

    MARIO SCHIFANO Omaggio a Franco Angeli 1988 polaroid 21,8x53 cm archivio Mario Schifano accompagna l'opera un manifesto cm 56x43 cm

    Lotto 366

    MARIO CRESCI Misurazioni (Modellino in legno intagliato da Paolo Dabraio di Tricarico) 1978 stampa alla gelatina sali d argento - fotogramma - vintage 24x30,6 cm firmato,titolato e datato sul retro scritta dell autore - il modellino è appoggiato su carta fotografica per averne le esatte -.

    Lotto 367

    PAOLO GIOLI Video-film-exp - Brera 1976 marzo postcard - stampa alla gelatina sali d'argento 12,6x9 cm cartolina spedita a Luciana Mulas - Milano

    Lotto 368

    MARIO DE BIASI New York 1955 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 39x30 cm firmata,datata e titolata sul retro

    Lotto 369

    ANDRE KERTESZ Ashfield St. John Church - Massachusetts - 1828 8 agosto 1945 stampa alla gelatina sali d argento / stampa successiva 25,4x18,1 cm firmata, titolata e datata sul retro timbro del fotografo

    Lotto 370

    NINO MIGLIORI New York 1986 c-print 29,5x29 cm - 29,5x39 cm titolata,datata e firmata in basso

    Lotto 371

    VITTORE FOSSATI Senza titolo 1999 c-print 50x50 cm esemplare 2/10 firmato,numerato e titolato sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 87

Fotografia

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 300 al lotto 386 (300 - 386)