20a Asta d'Arte Internazionale - 2a sessione

sabato 29 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 88 di 88
    Lotto 185

    Gianni Colombo - Teorema – 1969 - assemblaggio plexiglass, portalampade e lampadine. Opera pezzo unico cm. 72x24x24 - Archivio Gianni Colombo n. 1174. Opera pubblicata in: “Light: lamp 1968-73: the new italian design”, a cura di Fulvio e Napoleone Ferrari, Torino, 2002, U. Allemandi

    Lotto 186

    Achille Perilli - La morbida nerezza – 1991 - tecnica mista su tela di juta cm. 100x100. Autentica dell’artista su foto. Opera iscritta nel Cat. Generale delle opere di Achille Perilli. al n. 44 del 1991. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS). Firma in basso a sx

    Lotto 187

    Hermann Nitsch - Senza titolo - acrilico su carta riportata su tavola cm. 90x150 circa. Autentica dell’artista su foto

  • Robert Indiana - Love - alluminio traforato, multiplo open edition cm. 8x8x4
    Lotto 188

    Robert Indiana - Love - alluminio traforato, multiplo open edition cm. 8x8x4

    Lotto 189

    Alberto Magnelli - Composizione - tempera su cartoncino cm. 31x34 Firma in basso a dx. Autentica su foto a cura di Luis Magnelli

    Lotto 190

    Piero Gilardi - Prato fiorito - 1993 tappeto natura cm. diam. 50. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 191

    Hirose Satoshi - Casa del peperoncino - 2004 tecnica mista, legno, colla, alluminio, peperoncino e pittura cm. 80x43x33. Opera firmata. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 192

    Vejvi Torbjorn - Black Hole - 2004 legno, pittura, smalto trasparente cm. 129x145x129. Provenienza Galleria Raucci Santamaria, Napoli

    Lotto 193

    Pablo Picasso - Senza titolo - 1954 pastelli grassi su carta cm. 23x30 Firma in basso a dx. Autentica su foto a cura della figlia Maya Picasso, Parigi, con timbro a secco sull’autentica

    Lotto 194

    Giacomo Balla - Motivo per ricamo – 1917 - tempera su cartoncino intelato cm. 21,8x30,2. L’opera è corredata di autentica su foto rilasciata dalla Galleria d’Arte Verso di Genova, con la dichiarazione che “l’opera è stata vista e riconosciuta dalla Sig.ra Luce Balla, la quale detiene in archivio un’immagine dell’opera a cui ha attribuito il numero di archiviazione 892”; lo stesso numero si presenta sul bollino incollato sul retro dell’opera e scritto di pugno dalla Sig.ra Luce Balla. Sul retro timbro della Galleria d’arte Il Sole, Bolzano Firma in basso al centro

    Lotto 195

    Hermann Nitsch - Z_VI_2 - 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 200x300 Firma in alto a destra. Opera esposta e autenticata presso il Museo archivio laboratorio per le arti contemporanee Hermann Nitsch, Napoli. Autentica rilasciata il 04/04/2008 - Pos. Archivio: NTSCH-AI 1000-012

    Lotto 196

    Mario Della Vedova - Solitudine erosa – 1997 - installazione di 15 vasi in terracotta cm. 40x20x20 cad. Autentica dell’artista su foto. Opera esposta nella mostra “Le aspettative vanno deluse” 1997, Galleria 1000 eventi, Milano; Opera pubb. sulla rivista Tema Celeste dic. 1997 pag. 65; pubb. nel cat. “Tritolo” ed. Esplosive 1997

    Lotto 197

    Sandro Chia - Senza titolo - 1992 olio su tela cm. 146x114 - Opera in fase di archiviazione presso Archivio Sandro Chia, Roma. Autentica su foto Galleria Orler. Firma in basso a dx

    Lotto 198

    Mario Schifano - Senza titolo - 1990/95 acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100 Firma sul retro. Archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano n. 90-95/628. Opera pubblicata nel Catalogo M.S. Multistudio, Volume II°, pag. 494

    Lotto 199

    Takashi Murakami - KaiKai Puppet - multiplo Firma sul fondo. open edition cm. 26x16x9

    Lotto 200

    Manfredo Massironi - Struttura a 48 quadrati ruotanti 1964. Struttura in cartone rosso in un contenitore in vetro cm. 50x50x5 Autentica dell’artista su foto

Lotti dal 73 al 88 di 88

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 29 ottobre 2011 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 113 al lotto 200 (113 - 200)