martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 758
    Lotto 25

    Coppia di vasi biansati in argento martellinato e profilato. Argentiere F. Chiappe, Milano/Genova, 1930 ca. Marcati alla base, titolo 800 (g. 2200 ca) (h. cm 30) (difetti)

    A pair of double-handled silver vases. Milan / Genoa, 1925 ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800" (g 2200 ca.) (h. cm 30) (defects)

    Lotto 26

    Credenza lastronata in mogano e filettata in legni vari con fronte mosso a due ante a vetri e anta centrale decorata in veris martin con filatrice in un paesaggio. Piano incorniciato da ringhiera in ottone traforato. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 156x98x39) (difetti)

    A late 19th-century English mahogany veneered and various woods inlaid sideboard (cm 156x98x39) (defects)

    Lotto 27

    Servizio da tè e caffè in argento inciso a volute fogliate e fiori di forma bombata composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Beccucci zoomorfi, prese a foggia di fiore a tutto tondo, anse in legno intagliato ed ebanizzato. Titolo 800, punzoni abrasi, 1940 ca. (g lordi 2150 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a teapot, a coffeepot, a milk jug and a sugar bowl. Marked "800", abraded hallmarks, 1940 ca. (g gross 2150 ca.) (minor defects)

    Lotto 28

    Scultore del secolo XIX "Ritratto di uomo con baffi" mezzobusto in marmo bianco (h. cm 71,5) Poggiante su piedistallo in marmo grigio (difetti e mancanze)

    19th-century sculptor "Portrait of a man with moustache" marble half bust (h. cm 71,5) Marble base (defects and losses)

    Lotto 29

    Bottega dei Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, secolo XIX) "Il calzolaio" gruppo in terracotta (cm 37x27x22) Inscritto "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone, premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Base lastronata e filettata in legno chiaro (mancanze)

    Workshop of Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, 19th century) "The cobbler" terracotta group (cm 37x27x22) Inscribed "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone, premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Wooden base (losses)

    Lotto 30

    Antonio Odelli (Roma, secolo XIX) Gruppo di ventotto medaglioni classici in gesso contenuti in teca con cimasa intagliata. Etichetta manoscritta "Antonio Odelli incisore, Via delle Quattro Fontane, Roma" (cm 92x100) (lievi difetti)

    Antonio Odelli (Rome, 19th century) A group of twenty-eight gypsum medallions with case. Handwritten label "Antonio Odelli incisore, Via delle Quattro Fontane, Roma" (cm 92x100) (minor defects)

    Lotto 31

    Bottega dei Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, secolo XIX) "Scena di genere" gruppo in terracotta (cm 41x27x20) Inscritto "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone, premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Base lastronata e filettata in legno chiaro (mancanze)

    Workshop of Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, 19th century) "Genre scene" terracotta group (cm 41x27x20)Inscribed "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone, premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Wooden base (losses)

    Lotto 32

    Scuola fiamminga del secolo XIX
    Jacob Jordaens, copia da

    Sacra Famiglia con Sant'Anna e un angelo
    Olio su tavola cm 64x49
    In cornice (difetti e restauri)

    After Jacob Jordaens
    Flemish School of the 19th Century

    Holy Family with Saint Anne and an Angel
    Oil on panel 64x49 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 33

    Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817)

    (attr.)

    Ritratto di notabile
    Olio su tela cm 74x59
    Al verso etichetta "Rizzi signora / Via S. Pietro all'orto 26 / Ritratto / (Appiani)"

    (attr.)

    Portrait of a Notable
    Oil on canvas 74x59 cm.
    On the back label: "Rizzi signora / Via S. Pietro all'orto 26 / Ritratto / (Appiani)"

    Lotto 34

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Veduta dell'Isola della Certosa
    Tempera ed acquerello su carta cm 11x17
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice

    Veduta dell'Isola di San Cristoforo
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice

    View of Isola della Certosa
    Tempera and watercolor on paper 11x17 cm.
    Inscribed and signed to the back
    Framed

    View of Isola di San Cristoforo
    Framed

    Lotto 35

    Veduta di Venezia, chiesa dei Gesuati e dell'Angelo alle Zattere
    Tempera e acquerello su carta cm 10,2x17,7
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice antica

    Veduta di un campo veneziano
    Tempera e acquerello su carta cm 10,9x17,9
    In cornice antica

    View of Venice, Chiesa dei Gesuati and Chiesa dell'Angelo alle Zattere
    Tempera and watercolor on paper 10.2x17.7 cm.
    In an antique frame

    View of a Campo Veneziano
    Tempera and watercolor on paper 10.9x17.9 cm.
    In an antique frame

    Lotto 36

    Veduta dell'Isola di Santa Chiara
    Tempera e acquerello su carta cm 13,5x23,4
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice

    Provenienza
    Sotheby's, 30 maggio 2006, lotto 58

    View of Isola di Santa Chiara
    Tempera and watercolor on paper 13.5x23.4 cm.
    Framed

    Provenance
    Sotheby's, 30 May 2006, lot 58

    Lotto 37

    Veduta di Venezia, Piazza San Marco
    Tempera e acquerello su carta cm 13,2x24,6
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice antica

    Veduta di Venezia, Ponte di Rialto
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice antica

    View of Venice, Piazza San Marco
    Tempera and watercolor on paper 13.2x24.6 cm.
    In an antique frame

    View of Venice, Ponte di Rialto
    In an antique frame

    Lotto 38

    Veduta di Venezia, Riva degli Schiavoni con la Sanità, Giardini Reali, Zecca, Libreria e Palazzo Ducale
    Tempera e acquerello su carta cm 13,5x22,5
    Iscritto e firmato al verso
    In passepartout e in cornice

    Iscritto e firmato al verso
    In passepartout e in cornice

    View of Venice, Riva degli Schiavoni with Sanità, Giardini Reali, Zecca, Libreria and Palazzo Ducale
    Tempera and watercolor on paper 13.5x22.5 cm.
    In passepartout and framed

    In passepartout and framed

    Lotto 39

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, parte superiore a cinque luci con braccia decorate a tralci di vite, corpo centrale a figure femminili di baccanti, poggianti su plinti dorati decorati a scene di putti suonatori. Base in marmo cipollino con piedini e fregi in bronzo dorato. Seconda metà del secolo XIX (h. cm 77) (difetti)

    A pair of bronze candelabra with marble base. Second half of the 19th century (h. cm 77) (defects)

    Lotto 40

    Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi XIX

    Ritratto di madre con bambina
    Olio su tela cm 97x73

    Spanish School of the Late 18th - Early 19th Century

    Portrait of Mother with Girl
    Oil on canvas 97x73 cm.

    Lotto 41

    Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Anizy-Le-Chateau 1824 - Sèvres 1887)

    "Ritratto di Albrecht Durer" busto in terracotta (h. cm 40) Su base in legno tornito. Firmato A. Carrier a retro (difetti)

    Bibliografia: J.E. Hargrove "The Life and Work of Albert Carrier-Belleuse" New York/London, 1977, pp. 218-21

    "Portrait of Albrecht Durer" a terracotta bust (h. cm 40) on a wooden base. Signed A. Carrier on the back (defects)

    Literature: J.E. Hargrove "The Life and Work of Albert Carrier-Belleuse" New York/London, 1977, pp. 218-21

    Lotto 42

    Coppia di vasi di forma classica con corpo in granito, anse, prese e ghiere in bronzo dorato e cesellato a motivo vegetale. Basi squadrate. Secolo XIX (h. cm 32) (restauri)

    A pair of 19th-century gilt-bronze mounted granite vases (h. cm 32) (restorations)

    Lotto 43

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Flora
    Olio su tela cm 135x99
    In cornice (restauri)

    School of the Late 18th Century

    Flora
    Oil on canvas 135x99 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 44

    Maestro lombardo della prima metà del secolo XIX

    Teseo ed Etra
    Olio su tavola cm 43x31
    In cornice (lievi restauri)

    Lombard Master of the first half of the 19th Century

    Theseus and Aethra
    Oil on panel 43x31 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 45

    Stipo in legno lastronato ed ebanizzato, piano a ringhiera con colonnine in porcellana policroma, fronte ad un'anta fra due cassetti decorati con placche in porcellana raffiguranti scene galanti in policromia su fondo azzurro e lumeggiate in oro, incorniciate da profili in bronzo dorato a palmette e volute. Montanti e piedi in porcellana decorati a fiori policromi e dorature. Francia, seconda metà del secolo XIX (cm 83x134x44) (difetti)

    A wooden cabinet with porcelain plaques, columns and bases. France, second half of the 19th century (cm 83x134x44) (defects)

    Lotto 46

    Scuola veneziana del secolo XIX

    Venezia, Canal Grande con la Punta della Dogana e la chiesa di Santa Maria della Salute
    Olio su tela cm 76x127

    Venetian School of the Early 20th Century

    Venice, Canal Grande with the Punta della Dogana and the Church of Santa Maria della Salute
    Oil on canvas 76x127 cm.

    Lotto 47

    Manifattura francese, nello stile di Sèvres, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu cobalto, corpo a balaustro centrato da cartelle entro riserve di foglie e fiori dorate che incorniciano scene galanti sul fronte e di paesaggi al retro, una firmata L. Bertren, l’altra F. A(...). Montature in bronzo dorato, anse in forma di lira sormontate da putti a tutto tondo tra girali di foglie e fiori. Presa del coperchio decorata da colombe ad ali spiegate. Poggianti su basi con panneggi e ghirlande di fiori intervallate da stemmi, piedi a mensola (h. cm 140) (difetti)

    Per confronto si veda: Sotheby’s New York, asta 15 ottobre 2015, lotto 58

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    French manufacture, in the style of Sèvres, late 19th - early 20th century. A pair of gilt bronze-mounted polychrome porcelain vases with covers (h. cm 140) (defects)

    For comparison see: Sotheby's New York, 15 October 2015 sale, lot 58

    Export licence is available for this lot

    Lotto 48

    Vaso in metallo cloisonnè con raffinato decoro di rami di glicine in fiore su fondo color blu cobalto, marchio alla base
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 19)

    A cloisonnè enamel vase elegantly decorated with blooming wisteria on a dark cobalt blue ground, mark to the base
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. cm 19)

Lotti dal 25 al 48 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)