Asta di Comic Art

Asta di Comic Art

giovedì 28 marzo 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 97
    Lotto 49

    MAURO CICARE'
    (1957)
    L'enigma del condominio, tavola 5
    2006
    Matita e china su carta
    29,7 x 20,8 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Illustrazione per il volume 'L'enigma del condominio' - M. Cicarè, Nicola Pesce Editore, 2007

    Lotto 50

    GIUSEPPE CAMUNCOLI, ONOFRIO CATACCHIO
    Kriminal
    N°0, pag. 8
    2014
    Matita e china su carta
    42 x 29,5 cm
    Il numero 0 è stato distribuito in occasione del Lucca Comics & Games 2014 in edizione limitata di 2000 copie numerate. La serie è stata in seguito annullata da Mondadori.

    Lotto 51

    Kriminal
    N°0, pag. 10
    2014
    Matita e china su carta
    42 x 29,5 cm

    Lotto 52

    ONOFRIO CATACCHIO
    (1964)
    Stella Rossa
    2015
    China su carta
    42 x 29,5 cm
    Firma e data al retro
    Illustrazione per la copertina del volume 'Stella Rossa' - O. Catacchio, Editoriale Cosmo, 2015

    Lotto 53

    STEFANO CARDOSELLI
    (1971)
    Vincent Price
    2011
    Matita e china su carta
    43,4 x 28,9 cm
    Firmata e datata in basso al centro

    Lotto 54

    MASSIMILIANO FREZZATO
    (1967)
    Margot in Badtown
    1992
    Tecnica mista su carta
    31,5 x 42,5 cm
    Copertina alternativa non utilizzata

    Lotto 55

    DANIELE SERRA
    (1977)
    The most beautiful suicide, pag. 3
    2018
    Tecnica mista su carta
    45 x 30,5 cm
    Illustrazione per 'The most beautiful suicide', pubblicato nel volume 'Il corvo. Memento mori', Edizioni BD, 2018

    Lotto 56

    DANIELE SERRA
    (1977)
    The most beautiful suicide, pag. 4
    2018
    Tecnica mista su carta
    45 x 30,5 cm

    Lotto 57

    WERTHER DELL'EDERA
    (1975)
    Il corvo
    Episodio 4, tavola n° 11
    2018
    China su carta
    33 x 24 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Illustrazione per il volume 'Il corvo. Memento mori', episodio 4 - R. Recchioni, W. Dell'Edera, G. Niro, Edizioni BD, 2018

    Lotto 58

    WERTHER DELL'EDERA
    (1975)
    Il corvo
    Episodio 4, tavola n° 18
    2018
    China su carta
    33 x 24 cm
    Firmata in basso a sinistra

    Lotto 59

    PATRIZIO EVANGELISTI
    (1969)
    Termite Bianca caduta nei tubi
    2019
    Tecnica mista su carta Canson
    50 x 32 cm
    Siglato a destra al centro

    Lotto 60

    PATRIZIO EVANGELISTI
    (1969)
    Braccio di ferro
    Tecnica mista e collage su carta
    33 x 28,5 cm
    Firmato a destra al centro

    Lotto 61

    GABRIELE DELL'OTTO
    (1973)
    Portfolio Go Nagai
    2018
    Portfolio contenente 10 litografie su carta di pregio, ed. P.A., su una tiratura di 140 esemplari non firmati, 10 esemplari in edizione limitata e una prova d'artista accompagnata da un disegno originale a matita e china
    Lo sketch e le litogragie misurano 50 x 35 cm
    Questa è l'unica copia in cui tutte le litografie sono firmate, lo sketch è firmato in basso a destra

    Lotto 62

    GABRIELE DELL'OTTO
    (1973)
    Fenice
    2012
    Tecnica mista su carta colorata
    35 x 25 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

  • LRNZ (1978) Snails Tecnica mista su carta 45,5 x 30,5 cm
    Lotto 63

    LRNZ
    (1978)
    Snails
    Tecnica mista su carta
    45,5 x 30,5 cm

  • AKAB (1976) Senza titolo Pastelli a olio su carta di giornale 28 x 18 cm
    Lotto 64

    AKAB
    (1976)
    Pastelli a olio su carta di giornale
    28 x 18 cm

    Lotto 65

    AKAB
    (1976)
    Fango
    2018
    Tecnica mista su acetato
    21 x 29,5 cm
    Illustrazione per il volume 'Lucenti' - U. Atanagi, AkaB, Eris Edizioni, 2018

  • AKAB (1976) Astronauta Tecnica mista su carta 25 x 35,5 cm Siglato AkaB in basso
    Lotto 66

    AKAB
    (1976)
    Astronauta
    Tecnica mista su carta
    25 x 35,5 cm
    Siglato AkaB in basso

    Lotto 67

    GIUSEPPE PALUMBO
    (1964)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due tavole:

    Ghost Rider
    1995
    Matita e china su carta
    31,5 x 57 cm
    Firmato in basso a destra
    Tavola preparatoria

    Ghost Rider
    1995
    Tecnica mista su carta
    28,5 x 55,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Triplice copertina, n° 10,11,12, aprile-giugno 1995

    Lotto 68

    GIUSEPPE PALUMBO
    (1964)
    Maschiacce armate pesantemente
    1994
    Tecnica mista su carta
    48 x 65,5 cm
    Illustrazione per la copertina del volume 'Maschiaccce armate pesantemente' - G. Porter, G. palumbo, Nexus Editore, 1994

    Lotto 69

    MAURO CICARE'
    (1957)
    Ramiro, pag. 5
    1986
    Tecnica mista su carta
    29 x 22 cm
    Titolo, data e firma al retro
    L'ultima vignetta, raffigurante Bettino Craxi, fu scelta come copertina di Frigidaire n°64, marzo 1986

  • MAURO CICARE' (1957) Ramiro n° 9, pag. 1 Tecnica mista su carta 40 x 30 cm
    Lotto 70

    MAURO CICARE'
    (1957)
    Ramiro n° 9, pag. 1
    Tecnica mista su carta
    40 x 30 cm

    Lotto 71

    MASSIMO GIACON
    (1961)
    Chromorama, tavola 5/9
    1984
    Tecnica mista su carta
    45 x 33,5 cm
    Firma al retro
    Tavola pubblicata su Frigidaire Magazine n°46, settembre 1984

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Favari 'Le nuvole parlanti: un secolo di fumetti tra arte e mass media', Edizioni Dedalo, 1996, pag. 179 (ill.)

    Lotto 72

    MASSIMO GIACON
    (1961)
    Chromorama, tavola 9/9
    1984
    Tecnica mista su carta
    45 x 33 cm
    Firma al retro

Lotti dal 49 al 72 di 97

Asta di Comic Art

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta dal 23 al 27 marzo
secondo gli orari d'ufficio (10:00/12:30 - 14:30/18:00)

Il presente catalogo contiene immagini con contenuto esplicito

  • 28 marzo 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)