martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 5052
    Lotto 25

    Lotto composto da numerose pentole e oggetti diversi in metallo. In un cartone (difetti)

    Lotto 26

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Autoritratto nello studio" 1960, olio su compensato (cm 50x38) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 27

    Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti)
    Giappone, sec. XX (25x36 cm.)

    Lotto 28

    Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Trinità dalla Carraia (cm 28x38) in cornice (difetti)

    Lotto 29

    Cioccolatiera in peltro con manico in legno tornito e tre piedini sagomati (h cm 20)(difetti)

    Lotto 30

    Lotto di sette stampe diverse tra cui due carte geografiche del secolo XVIII di Antonio Zatta inerenti la Grecia e l'Egitto (difetti)

    Lotto 31

    Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)

    Lotto 32

    Aldo Carpi "Maschere 1952" tecnica mista su carta (cm 78x56) firmato e datato in alto a sinistra

    Lotto 33

    Comò Impero lastronato in noce con fronte a tre cassetti e mezzo e montanti a mezza colonna. Secolo XIX (cm 123x91x57) (difetti)

    Lotto 34

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (cm 112x77x130) (difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    (Attribuito)
    Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    Lotto 35

    Gruppo di due disegni:
    Artista del secolo XVII, "Studio di architettura" penna e inchiostro bruno su carta mm 227x138 (gravi difetti)
    Artista del secolo XVII, "Paesaggio con figure" penna e inchiostro bruno su carta applicata su tela mm 183x266 (gravi difetti)

    Lotto 36

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Ritratto della madre" olio su cartoncino tondo (d cm 24) firmato e dedicato in basso a destra.
    Al retro: iscritto

    1927, "Omaggio all' arte di Cesare Ciani, Galleria dell'Accademia. Cartiglio al retro

    In cornice (difetti)

    Lotto 37

    Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)

    Lotto 38

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 112,5x114,5x48,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    (Attribuito)
    Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

  • Scultura in bronzo raffigurante giraffe con palma (h cm 33) (difetti)
    Lotto 39

    Scultura in bronzo raffigurante giraffe con palma (h cm 33) (difetti)

    Lotto 40

    Piccolo vaso con coperchio in quarzo viola, base in legno (h. max cm 12) (difetti)
    Cina, fine secolo XIX

    Lotto 41

    Gruppo di quattro disegni:
    Artista del secolo XVII, "Vecchio che si riscalda le mani" (recto); "Studi" (verso), matita rossa e acquerello su carta mm 159x133, iscrizione al verso (difetti e mancanze)
    Artista del secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 143x113 (gravi difetti)
    Artista del secolo XVII/XVIII, "Testa femminile" matita rossa su carta mm 155x82
    Artista del secolo XVII, "Profilo di volto", matita rossa su carta mm 169x158, iscrizioni al verso (gravi difetti)

    Lotto 42

    Copia da Albrecht Durer "La crocifissione" bulino applicato su cartoncino (mm 116x75) (difetti)

    Lotto 43

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 132x202,5x53) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    (Attribuito)
    Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    Lotto 44

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)

    "Fichi d'India sul Tirreno" olio su compensato (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Scultura in bronzo raffigurante ragazza con cappello (h cm 27) (difetti)
    Lotto 45

    Scultura in bronzo raffigurante ragazza con cappello (h cm 27) (difetti)

    Lotto 46

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta" olio su tela (cm 32x24) (difetti)

  • Calendario Pirelli dell'anno 1988. Fotografo: Barry Lategan. N. calendario 15667
    Lotto 47

    Calendario Pirelli dell'anno 1988. Fotografo: Barry Lategan. N. calendario 15667

    Lotto 48

    Aldo Carpi "Figure 1959" acquarelli su carta (cm 62x50) firmato e datato in basso al centro. In cornice

Lotti dal 25 al 48 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)