Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
    Lotto 398

    Ferdinando Brambilla (Milano 1838 - 1921)

    "Ritratto femminile" 1867
    olio su tela ovale (cm 89x73)
    Firmato e datato in basso al centro
    In cornice

    Lotto 399

    Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929)

    "Pescatorello"
    scultura in bronzo (h cm 58) poggiante su base in marmo esagonale
    Firmata alla base

    Lotto 400

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Traghetto" 1920-1925
    olio su compensato (cm 35,5x51)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Provenienza:
    Milano, Collezione Pin;
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Paravicini, p.36;
    F.L. Maspes / E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" 2011, opera citata a pag.351 tav.698 e riprodotta in bianco e nero a pag.353

    Lotto 401

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Scena rurale" e "Pollaio"
    due piccoli dipinti a tecnica mista (cm 10x14)
    Uno dei due firmato, datato 1924 e locato Limone in basso a sinistra
    In cornici

    Lotto 402

    Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)

    "Figure nella penombra"
    olio su tela (cm 76x63)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 403

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Scorcio urbano con mercato"
    olio su compensato (cm 19x27)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 404

    Maria Pensa (Milano 1876 - Pavia 1959)

    "Prime luci"
    pastelli su carta (cm d cm 24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 405

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera"
    due dipinti ad olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmati in basso a destra, uno dei due datato
    Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
    In cornici

    Lotto 406

    Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)

    "Figura femminile" 1913
    pastelli su carta ovale applicata a tela (cm 52x42)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto"Litorale con pescatori"olio su masonite (cm 107x183)In cornice (difetti)
    Lotto 407

    Ignoto
    "Litorale con pescatori"
    olio su masonite (cm 107x183)
    In cornice (difetti)

    Lotto 408

    Giovanni Battista Garberini (Vigevano 1819 - 1896)

    "Ritratto di Giuseppina Bonasegale ved.Faccioli"
    olio su tela (cm 102x82)
    Al retro iscritto: Gamberini di Vigevano fece 1852
    In cornice (difetti)

    Lotto 409

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)

    "Raggi di sole sul ghiacchiaio"
    olio su tavoletta (cm 30,5x40)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    1953, mostra d'Arte "La montagna e gli sport invernali" Quinquennale di Lecco, n.31. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 410

    Maestro lombardo dell'inizio del XIX Secolo
    "Vaso con fiori"
    olio su tela (cm 67,5x54)
    In cornice

    Lotto 411

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)

    "Paesaggio di montagna con case"
    olio su tela (cm 71x131)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 412

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Canale a Burano" 1941
    olio su compensato (cm 30x40)
    In cornice

    Lotto 413

    Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)

    "Mercato"
    olio su tela (cm 50x70,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato ed iscritto
    In cornice

    Lotto 414

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Dopo la mareggiata"
    olio su tavola (cm 18x28)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro

    Provenienza:
    Galleria Carlo Alberto, Torino. Timbro al retro

    In cornice

    Lotto 415

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Garofani" 1955
    olio su faesite (cm 50.3x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: siglato, titolato e datato
    (difetti) In cornice

    Lotto 416

    Raffaele Armenise (Bari 1852 - Malgrate 1925)

    "Trulli di Fasano di Bari"
    olio su cartone (cm 34,5x48)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e locato
    In cornice

    Lotto 417

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Stradina con figure a Montenero"
    olio su cartone (cm 37,5x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 418

    "Carnevale a Venezia"
    olio su compensato (cm 19x27)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 419

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Garofani"
    olio su cartone (cm 14,5x28,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 420

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Marina"
    olio su tela (cm 30,5x76,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
    In cornice

    Lotto 421

    Anselm Feuerbach (Spira 1829 - Venezia 1880)

    (Attribuito)
    "Paesaggio montano"
    olio su tela applicata a cartone, cm 41x55(difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 novembre 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)