Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 175
    Lotto 73

    Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Progettare un viaggio”. Olio su cartone telato, firmato al retro ‘Possenti’, H cm 30x20

    Lotto 74

    Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Le Farfalle”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Possenti, al retro reca firma e titolo ‘Possenti – Le Farfalle’, H cm 30x40

    Lotto 75

    Luca Alinari (Firenze 1943), “Figura”, 1999. Olio acrilico su tela riportata su tavola, firmato in basso a sinistra Alinari, al retro reca numero di archivio ‘LA9599 AV308’, H cm 50x40

    Lotto 76

    Alberto Cavallari (Bondeno 1924 - Modena 2016), “Paesaggio Informale”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cavallari, H cm 60x85

    Lotto 77

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 2009. Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 09, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari – Periferia’, H cm 30x80

    Lotto 78

    Nevio Bedeschi (Faenza 1935), “Composizione”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Bedeschi, H cm 20x30

    Lotto 79

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paersaggio”, 1990. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Bacosi 90, al retro reca firma ‘Bacosi’, H cm 50x60

    Lotto 80

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Ritratto”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bacosi, al retro reca firma ‘Bacosi’, H cm 50x40

    Lotto 81

    Celso Miselli (Bologna 1908 – Verucchio 2000), “Senza titolo”, 1958. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Miselli 58, H cm 47x56

    Lotto 82

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio Cosmico”, 1959. Olio e tecnica mista si carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1959, al retro reca firma, datata e titolo ‘Lidia Puglioli – Paesaggio Cosmico – 1959’, H cm 34x49

    Lotto 83

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24

    Lotto 84

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio invernale”, 1967. Tempera acrilica su cartone, firmata e datata in basso a destra Mandelli 67, al retro reca firma, titolo e data ‘Pompilio Mandelli - ‘paesaggio invernale’ - 1967’, H cm 23x32

    Lotto 85

    Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Colatura”, 1969. Olio magro e tecnica mista su tela, firmata e datata al retro ‘Vasco Bendini 1969’, H cm 100x80

    Lotto 86

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Informale”, 1957. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Romiti 57, H cm 40x50

    Lotto 87

    Angelo Caviglioni (Bologna 1887 – 1977), “Dinamismo in città”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra A Caviglioni, H cm 36x30

    Lotto 88

    Angelo Caviglioni (Bologna 1887 – 1977), “Alberi”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra A Caviglioni, H cm 25x20

    Lotto 89

    Alfonso Frasnedi (1934), “Novembre come Settembre”, 1961. Olio su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a destra Frasnedi 61, titolato in basso al centro ‘Novembre come Settembre’, H cm 23x31.5

    Lotto 90

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992) , “La cosa che vola”, 1986. Olio su tavola circolare, firmato, datato e titolato al retro ‘De Vita 1986 - La cosa che vola’, Diametro cm 100

    Lotto 91

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Composizione parziale”, 1966. Olio su tela applicata a tavola, firmato e datato in basso al centro De Vita 66, H cm 43x50

    Lotto 92

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza Titolo”, 1979. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra De Vita 79, H cm 40x30.5

    Lotto 93

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Informale”, 1957. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro Mandelli 1957, al retro reca dedica e firma dell’artista, H cm 48.5x34

    Lotto 94

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1994. Acrilico su tela, firma graffita in alto a destra Sergio Romiti, simbolo zodiacale dell’Ariete graffito in basso a destra, H cm 50x40

    Lotto 95

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49

    Lotto 96

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 49x34.5

Lotti dal 73 al 96 di 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)