mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 745
    Lotto 322

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Immacolata Concezione
    Olio su tela cm 101x74,5
    In cornice (difetti)

    North Italian School, 17th Century

    Immaculate Conception
    Oil on canvas 101x74.5 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 323

    Artista della fine del secolo XVII "Evangelista" scultura in legno laccato bianco (h. cm 148) (mancanze e restauri)

    Artist of the late 17th century, "Evangelist" white lacquered wooden sculpture (h. cm 148) (losses and restorations)

    Lotto 324

    Poltrona in legno laccato con schienale squadrato, braccioli e gambe scanalati terminanti a ricciolo. Rivestita in velluto verde. Stampigliata "G. Jacob". Francia, secolo XVIII. Unita a un poggiapiedi di simile decoro di epoca posteriore (difetti)

    A 18th-century French lacquered wooden armchair, velvet covered, stamped "G. Jacob". With a similar footrest of a later date (defects)

    Lotto 325

    Antico piatto presumibilmente Limoges, secolo XIII, in rame inciso e smaltato in blu, verde e azzurro, decorato con scene di vita intervallate da figure di animali fantistici, il retro centrato da fiore entro motivo stilizzato. Tracce di doratura (d. cm 22,5) (mancanze)

    Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta LO9731, 9 Luglio 2009, lotto 5

    -ENG

    An antique copper and enamels dish with traces of gilt, presumably Limoges, 13th century (d. cm 22,5) (losses)

    For comparison see: Sotheby's London, sale LO9731, 9 July 2009, lot 5

    Lotto 326

    Teca lastronata in tartaruga con profili ebanizzati, fronte e fianchi a vetri, interno dorato inciso a girali di foglie e fiori. Sicilia, secolo XIX. Poggiante su base di epoca posteriore in legno ebanizzato con quadrature lastronate in tartaruga, gambe tornite riunite da traversa (cm 93x164x45,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century Sicilian tortoiseshell veneered case on ebonised wood base of a later date (cm 93x164x45,5) (defects and losses)

    Lotto 327

    Cornice del secolo XVII in legno intagliato, traforato e dorato a figure femminili intervallate da palmette e motivi vegetali (cm 87x84,5) Contenente verre peint ottagonale raffigurante Lot e le sue figlie (cm 37x28) (difetti)

    A 17th-century giltwood frame (cm 87x84,5) Containing a verre peint with Lot and his daughters (cm 37x28) (defects)

    Lotto 328

    Coppia di consolles a goccia di forma mossa, fasce e gambe sagomate, intagliate e laccate a volute e fiori in policromia su fondo giallo. Piano laccato a finto marmo. Venezia, secolo XVIII (cm 118x85x55) (difetti)

    A pair of lacquered consoles. Venice, 18th century (cm 118x85x55) (defects)

    Lotto 329

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII

    Eraclito
    Olio su tela cm 99x82
    In cornice neoclassica dell'inizio del secolo XIX (difetti)

    Central Italian School, 17th Century

    Heraclitus
    Oil on canvas 99x82 cm.
    In a Neoclassical frame, early 19th Century (defects)

    Lotto 330

    Coppia di comodini lastronati ed intarsiati in legni vari, cassetto e anta sul fronte. Piano centrato da rosone con motivi floreali. Fronte con medaglione. Gambe a obelisco rovesciato. Lombardia, inizio secolo XIX (cm 52x80x34) (mancanze e restauri)

    A pair of various woods inlaid bedside tables. Lombardy, early 19th century (cm 52x80x34) (losses and restorations)

    Lotto 331

    Scultore nord europeo, secolo XIX. Busto maschile in marmo bianco su base tornita (h. cm 77) (difetti)

    Northern European 19th-century sculptor. Male marble bust (h. cm 77) (defects)

    Lotto 332

    Maestro dell'inizio del secolo XIX
    "Ritratto in alta uniforme di ufficiale dell'Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano di Toscana e della marina del Granducato"
    Olio su tela (cm 108x85,5) In cornice in pastiglia dorata recante targhetta attributiva a Jacques-Louis David (restauri)
    Una versione pressoché identica è conservata presso l'Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano nel Palazzo del Consiglio dei Dodici a Pisa

    Early 19th-century master "Portrait of an officer in the dress uniform of the Order of Saint Stephen of Tuscany" oil on canvas (cm 108x85,5) Label on the frame with attribution to Jacques-Louis David (restorations)
    An almost identical version is at the Palazzo del Consiglio dei Dodici in Pisa

    Lotto 333

    Specchiera in legno con cimasa intagliata con figura di Zeus e amorini. Fregi laterali e cornice intagliati a fiori e foglie d'acanto (cm 137x100) Secolo XVIII (restauri)

    A 18th-century giltwood mirror (cm 137x100) (restorations)

    Lotto 334

    Scuola del secolo XVII

    Sant'Antonio Abate
    Olio su tela cm 77x73,5
    In cornice (restauri)

    School of the 17th Century

    Saint Anthony the Abbot
    Oil in canvas 77x73,5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 335

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Incontro con i pellegrini in Emmaus
    Olio su tavola cm 25x39

    Cena in Emmaus
    Olio su tavola cm 25x39

    In cornici in legno intagliato e laccato ad animali, frutti e foglie (difetti)

    Lombard School, 17th Century

    The journey to Emmaus
    Oil on canvas 25x39 cm.

    The supper at Emmaus
    Oil on canvas 25x39 cm.

    In lacquered and carved frames (defects)

    Lotto 336

    Scuola romana del secolo XVII

    Cacciatori e contadini in un paesaggio
    Olio su tela cm 51,5x67
    in cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Roman School, 17th Century

    Hunters and farmers in a landscape
    Oil on canvas 51.5x67 cm.
    in a 19th Century frame (defects and restorations)

    Lotto 337

    Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706)

    Paesaggio con armenti e pastore
    Olio su tela cm 70x95
    (difetti e restauri)

    Landscape with cattle and shepherd
    Oil on canvas 70x95 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 338

    Trumeau lastronato in radica di noce con cartelle in legno ebanizzato. Parte superiore a due ante a specchi con cimasa di linea spezzata. Parte inferiore a tre cassetti mossi e anta ribaltabile celante cassettini filettati in legno chiaro. Piedi sagomati. Lombardia, secolo XVIII. Al retro data di costruzione "1751" e data di restauro "1854" (cm 101x224x54) (restauri)

    A burr walnut veneered bureau-cabinet. Lombardy, 18th century. Date of construction "1751" and date of restoration work "1854" to reverse (cm 101x224x54) (restorations)

    Lotto 339

    Sei sottopiatti in argento di forma circolare sagomata e fondo inciso con stemma, motto 'Pugnanti Virtute' e corona di marchesato. Italia, inizi secolo XX (d. cm 24 ca.) (g tot. 2230 ca.) (lievi difetti)

    A set of six silver plates. Italy, early 20th Century (d. cm 24 ca.) (tot. g 2230 ca.) (minor defects)

    Lotto 340

    Maestro genovese del secolo XVII
    (attribuito a Bernardo Strozzi)

    Figura femminile con aureola
    Olio su tela cm 110x98,3
    (difetti e restauri)

    C. Manzitti, in "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale" Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9 agosto - 25 ottobre 2015, a cura di Franco Paliaga, Pontedera, 2015, Bandecchi & Vivaldi, Cat. 24, pp. 84-85

    C. Manzitti, in "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'evoluzione del Caravaggismo nell'arte contemporanea", catalogo della mostra, Marsala, Chiesa San Pietro, 17 marzo - 16 maggio 2018, a cura di Franco Paliaga, Trapani, 2018, pp. 8-9, n° 3.

    Expertise
    Camillo Manzitti, con attribuzione a Bernardo Strozzi

    Genoese Master, 17th Century
    (attributed to Bernardo Strozzi)

    Female figure with halo
    Oil on canvas 110x98.3 cm.
    (defects and restorations)

    Literature

    Expertise

    Lotto 341

    Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare, su piede circolare rastremato, decorata da modanatura zigrinata; bocca sagomata e coperchio bombato con cimatura a tutto tondo in figura di bouquet di fiori; manico ad ansa in legno ebanizzato. Probabile manifattura tedesca della fine del secolo XVIII. Marchiatura non pertinente (h. cm 38,5 ca.) (g lordi 1410 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Probably German manufacture, end of the 18th century. Non-pertinent marks (h. cm 38,5) (gross g 1410 ca.) (minor defects)

    Lotto 342

    Scultore del secolo XVIII. Mezzobusto di notabile in terracotta poggiante su base a plinto (h. cm 87) (mancanze)

    A 18th-century terracotta half-bust sculpture (h. cm 87) (losses)

    Lotto 343

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con piede circolare, fusto scanalato e bobeche, decorati con cinture godronate a motivi stilizzati; bracci a voluta fogliata e spegnimoccolo in figura di fiamma a tutto tondo. Regno di Sardegna, Zecca di Novara, secondo quarto del XIX secolo. Argentiere vercellese Ferdinando Canetti. In custodia (h. cm 52,5 ca.) (g 1130 ca.) (lievi difetti)

    A pair of three-flamed silver candelabras. Kindom of Sardinia, second-quarter of the 19th Century. Silversmith Ferdinando Canetti. In case (h. cm 52,5 ca.) (g 1130 ca.) (minor defects)

    Lotto 344

    Artista toscano, secolo XVI "Ercole" scultura in bronzo (h. cm 26) Poggiante su base in legno tornito (difetti)

    Tuscan artist, 16th century "Hercules" bronze sculpture (h.26 cm) On a turned wood base (defects)

    Lotto 345

    Saliera in argento dorato di forma cilindrica su base circolare tripode, decorata nello stile ‘alla Bérain’, con fasce sbalzate a mascheroni, motivi floreali e nastri intrecciati, ed applicazioni di figure zoomorfe. Area germanica, secolo XIX (h. cm 10 ca.) (g 260 ca.)

    A tripod silver salt-cellar. Germanic area, 19th Century (h. cm 10 ca.) (g 260 ca.)

Lotti dal 73 al 96 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)