Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni

martedì 23 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 234
    Lotto 49

    Artista del secolo XVIII

    Gruppo di quattro disegni raffiguranti "Scene bucoliche"
    Pastelli su carta vergellata mm 175x240 circa
    In cornici (difetti)

    18th-century artist
    Group of four drawings depicting "Bucolic scenes"
    Pastels on laid paper (about mm 175x240)
    Framed (defects)

    Lotto 50

    Giacomo Van Lindt (Roma 1723 - 1790)

    (attr.)

    Paesaggio
    Tempera su carta mm 133x135
    (difetti)

    (attr.)

    Landscape
    Tempera on paper 133x135 mm.
    (defects)

    Lotto 51

    Carta geografica ad acquerello del secolo XVIII raffigurante "La provincia di Como"
    mm 600x680
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta al verso)

    Watercolered geographical map of the18th century depicting "The province of Como"
    600x680 mm.
    framed (defects)

    Provenance
    Libreria Antiquaria Mediolanum (label on the verso)

    Lotto 52

    Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)

    (attr.)

    Sacrificio
    Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta mm 190x250
    In passepartout (difetti)

    Provenienza
    Finarte, 4 dicembre 1978 (come da note del collezionista)

    (attr.)

    Sacrifice
    Pen, brown ink and wash on paper 190x250 mm.
    Mounted in a passepartout (defects)

    Provenance
    Finarte, 4 December 1978 (according to the notes of the collectors)

    Lotto 53

    Artista della fine del secolo XVIII

    Allegoria di un fiume
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 175x165
    (difetti)

    Artist of the end of the 18th century

    Allegory of a river
    Pen and brown ink on paper 175x165 mm.
    (defects)

    Lotto 54

    Jan Van Huysum (Amsterdam 1682 - 1749)

    (attr.)

    Paesaggio fluviale
    Penna, inchiostro nero e acquerello su carta mm 157x198
    (difetti)

    Provenienza
    J. Macgowan (Lugt 1496)
    Christie's Londra, 19 marzo 1975, lotto 86 (come da note del collezionista)

    (attr.)

    River landscape
    Pen, black ink and wash on paper 157x198 mm.
    (defects)

    Provenance
    J. Macgowan (Lugt 1496)
    Christie's London, 19 March 1975, lot 86 (according to the notes of the collectors)

    Lotto 55

    Artista del secolo XVIII

    Via Crucis (recto); Studi di cartiglio (verso)
    Sanguigna (recto); penna e matita nera (verso) su carta mm 245x178
    In passepartout (difetti)

    18th century school

    Via Crucis (recto); Study for scroll (verso)
    Red chalk (recto); pen and black chalk (verso) on paper 245x178 mm.
    Mounted in passepartout (defects)

    Lotto 56

    Artista del secolo XVIII

    Santi con angeli
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio su tracce a matita nera su carta mm 273x185
    In cornice (difetti)

    18th century artist

    Saints with angels
    Pen and brown ink washed grey over traces in black chalk on paper 273x185 mm.
    framed (defects)

    Lotto 57

    Scuola italiana del secolo XVII

    La deposizione
    Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta mm 193x160
    In passepartout (difetti)

    Provenienza
    Francesco Molinari Pradelli

    Italian school, 17th century

    The deposition of Christ
    Pen, brown ink and wash on paper 193x160 mm.

    Provenance
    Francesco Molinari Pradelli

    Lotto 58

    Scuola del secolo XVIII

    Perseo e Andromeda
    Controprova in sanguigna quadrettata su carta mm 350x247
    (difetti e restauri)

    18th century school

    Perseus and Andromeda
    Red chalk counterproof squared on paper 350x247 mm.
    (defects and restorations)

    Lotto 59

    Scuola del secolo XVIII

    Due disegni raffiguranti "Architetture"
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 95x134
    In cornici in legno dorato del secolo XVII

    18th century school

    Two drawings depicting "Architectures"
    Pen and brown ink washed brown on paper 95x134 mm.
    In 17th century giltwood frames

    Lotto 60

    Scuola del secolo XVIII

    Tre disegni su un unico foglio raffiguranti "Studi di architetture" di artisti diversi
    Penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita mm 417x260 misure complessive
    (difetti e mancanze)

    18th century school

    Three drawings on a single sheet of paper depicting "Study of architectures" by different artists
    Pen and brown ink, watercolor and traces in pencil 417x260 mm. total size
    (defects and losses)

    Lotto 61

    Carta geografica ad acquerello del secolo XVIII raffigurante "Una parte dello Stato della Repubblica di Genova"
    mm 600x680
    In cornice (difetti)

    Provenienza

    Watercolored geographical map of the18th century depicting "A part of the Republic of Genoa"
    600x680 mm.
    framed (defects)

    Provenance

    Lotto 62

    Ignoto della fine del secolo XVIII-inizi secolo XIX

    San Paolo
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 350x260
    (difetti)

    Anonymous, late 18th - early 19th century

    Saint Paul
    Pen and brown ink on paper 350x260 mm.
    (defects)

    Lotto 63

    Scenografo del secolo XVIII

    Studio per un tempio antico
    Penna e acquerello grigio su carta applicata su cartoncino mm 367x613
    (difetti)

    18th century stage set designer

    Study for an ancient temple
    Pen and grey wash on paper applied on cardboard 367x613 mm.
    (defects)

    Lotto 64

    Scuola di Giovanni Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709)

    Studi di teste, piedi e mani (recto); Altri studi (verso)
    Matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 268x405
    (difetti)

    School of Giovanni Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709)

    Studies of heads, feet and hands (recto); Studies (verso)
    Red chalk on paper applied on cardboard 268x405 mm.
    (defects)

    Lotto 65

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Studio per figura virile
    Carboncino su carta mm 381x248

    Provenienza
    Vallardi (Lugt 1223)

    Italian school, 18th century

    Study for male figure
    Charcoal on paper 381x248 mm.

    Provenance
    Vallardi (Lugt 1223)

    Lotto 66

    Scuola italiana della fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

    Gruppo di quattro disegni raffiguranti "Scenografie", misure e tecniche diverse

    Late 18th-century - early 19th-century Italian school

    Group of four drawings of stage sets, different size and techniques

    Lotto 67

    Flagellazione di Cristo
    Carboncino su carta mm 260x191
    Tracce di iscrizioni in basso a destra
    (difetti)

    Italian school, 18th century

    Flagellation of Christ
    Charcoal on paper 260x191 mm.
    Traces of inscriptions at lower right
    (defects)

    Lotto 68

    Scuola del secolo XVII

    Due disegni raffiguranti "Incontro a palazzo" e "Scena di banchetto"
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 128x192 ciascuno
    In cornici in bronzo dorato e cesellato a foglie

    17th century school

    Two drawings depicting "Encounter at the palace" and "Banquet scene"
    Pen and brown ink on paper 128x192 mm. each
    In gilt bronze frames engraved with leaves

    Lotto 69

    Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 - 1718)

    (attr.)

    Ebbrezza di Noè
    Penna e inchiostro bruno e tracce a matita nera su carta mm 210x269
    Numero "86" a penna e inchiostro in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's Milano, 12 giugno 2006, lotto 88

    (attr.)

    Drunkeness of Noah
    Pen and brown ink and traces in black chalk on paper 210x269 mm.
    Number "86" in pen and ink at lower right
    (defects)

    Provenance
    Sotheby's Milan, 12 June 2006, lot 88

    Lotto 70

    Artista romano del secolo XVIII

    Pastori
    Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita su carta preparata in marroncino mm 180x251
    Tracce di iscrizioni antiche al verso
    (difetti)

    Roman artist, 18th century

    Shepherds
    Pen, ink and brown wash over traces in pencil on brownish prepared paper 180x251 mm.
    Traces of ancient iscriptions on the verso
    (defects)

    Lotto 71

    Lotto composto da tre disegni: due del secolo XIX raffiguranti "Paesaggi" e uno del secolo XVIII raffigurante "Capriccio architettonico" di misure diverse
    In cornici (difetti)

    Lot composed of three drawings: two 19th-century drawings depicting "Landscapes" and one of the 18th-century depicting "Architectural caprice"
    Framed (defects)

    Lotto 72

    Scuola nord europea del secolo XVIII

    Baccanale con putti
    Penna e inchiostro marrone su carta mm 195x246
    (difetti)

    North European school, 18th century

    Bacchanal with putti
    Pen and brown ink on paper 195x246 mm.
    (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 234

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 23 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)