martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 5053
    Lotto 73

    Manifattura di Faenza, parte di servizio da tavola in ceramica bianca decorato con stemmi gentilizi composto da trentatre piatti piani e dodici fondi, venti piatti da dolce, tre alzatine, cinque piatti da portata ovali e uno tondo, un piatto per pesce, due insalatiere e due salsiere con cucchiai, una zuppiera, due raviere, quattro saliere doppie e dieci portauova (difetti)

    Lotto 74

    Manifattura cinese Scultura in terracotta raffigurante dama con ventaglio (difetti) (h. 41 cm.)

    Lotto 75

    Manifattura cinese Scultura raffigurante cammello in terracotta (difetti) (h. 43 cm.)

    Lotto 76

    Ignoto "Senza titolo" multiplo-stampa a secco (foglio cm 25x18,4) numerato 62/90 e firmato in basso a matita. In cornice

    Lotto 77

    Armadio da camera a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano, parte inferiore a quattro cassetti e superiore a due battenti. Inghilterra, fine secolo XIX, inizio XX (cm 126x192x56) (difetti)

    Lotto 78

    Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38) secolo XX (difetti)

    Lotto 79

    Consolle di forma mossa in legno intagliato e dorato a motivi floreali, volute e motivo a conchiglia. Quattro gambe mosse. Secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 112x83x55) (difetti) -EN An inlaid giltwood console. 18th century (cm 112x83x55) (defects, top of a later date)

    Lotto 80

    Lenzuolo in lino decorato con inserti in pizzo di Cantù al tombolo con coppia di federe, Italia, inizio secolo XX (cm 270x270 ca) (difetti)

    Lotto 81

    Secretaire lastronato in noce a due cassetti nella base e un'anta filettata celante vani e cassettini. Piedi anteriori a cipolla (cm 80x160x45) Sec. XIX

    Lotto 82

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice

    Lotto 83

    Scrivania da centro lastronata in radica di noce e filettata in legno chiaro, cinque cassetti sul fronte. Napoli, fine sec. XVIII (mancanze e restauri) -EN A burr walnut veneered desk. Naples, late 18th century (losses and restorations)

  • Lotto di sei riproduzioni di mappe e vedute di città, in cornici (difetti)
    Lotto 84

    Lotto di sei riproduzioni di mappe e vedute di città, in cornici (difetti)

    Lotto 85

    Maestro della fine del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm65x51,5)in cornice (difetti)

    Lotto 86

    Ignoto, "La spennatura della gallina" disegno a matita grigia su carta (cm 60x48) in cornice (difetti)

    Lotto 87

    Panchetta di forma sagomata in noce intagliata a motivi vegetali, gambe mosse, seduta ricoperta in tessuto raffigurante fiori a piccolo punto, sec. XIX (difetti)

    Lotto 88

    Lotto composto da tre calibri di cui uno in legno, uno in ferro e uno in ottone -EN Three callipers, one of wood, one of iron and one of brass

  • Stadera in ferro (l cm 94) -EN An iron lever scale (l cm 94)
    Lotto 89

    Stadera in ferro (l cm 94) -EN An iron lever scale (l cm 94)

    Lotto 90

    Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)

    Lotto 91

    Gruppo di cinque sedie a gondola intarsiate in ottone con schienale a giorno e gambe sagoamte (difetti)

    Lotto 92

    Tavolino da centro lastronato in bois de rose e bois violet con cassetto sottopiano, tiretto laterale, quattro gambe mosse (cm 64x74x42)(difetti)

  • Ignoto "Paesaggio monntano con ruscello" olio su tela (cm 37x51) in cornice
    Lotto 93

    Ignoto "Paesaggio monntano con ruscello" olio su tela (cm 37x51) in cornice

    Lotto 94

    Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)

    Lotto 95

    Piccola libreria con vani a giorno impiallacciata e filettata, guarnizioni in bronzo con decoro a volute (cm 87x105x31) (difetti)

    Lotto 96

    Cestino gettacarte in legno traforato, intagliato a finto cordone con mappe. Rivestimento interno in stoffa (d cm 31xh cm 39)(difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)