martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 5053
    Lotto 25

    Ignoto del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna" acquarello (cm 9x9) in cornice di legno con profili dorati (difetti)

  • Lotto composto da acquaforte di Cassinari, un disegno e una caricatura
    Lotto 26

    Lotto composto da acquaforte di Cassinari, un disegno e una caricatura

    Lotto 27

    Lotto composto da coppia di sculture in metallo a forma di draghi e un pugnale teatrale (difetti) Cina, sec. XX (l. max 40 cm.) -EN .

    Lotto 28

    Coppia di vasi biansati in maiolica con decorazione a girali fogliati e fasce geometrizzanti in monocromia blu (h. cm. 30). Italia meridionale, XIX secolo (difetti e mancanze)

    Lotto 29

    Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in velluto e metallo dorato e cesellato a nastri e palmette. Fine secolo XIX (difetti)

  • Stadera in ferro (l cm max 100) -EN An iron lever scale (l cm max 100)
    Lotto 30

    Stadera in ferro (l cm max 100) -EN An iron lever scale (l cm max 100)

    Lotto 31

    F. Giovacchini "Vaso con fiori" olio su tela (cm 78x78) firmato e datato 1943 in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 32

    Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX. �Disegno con file di Boteh policromi su fondo rosso. Bordura esterna a meandro. (cm 365x85) (difetti e restauri)

    Lotto 33

    Velo da Messa, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX. Realizzato in pizzo di Cantù in cotone color avorio perlato di titolo molto fine, eseguito al tombolo con fuselli . Decorato con motivo a serpentina con fiorellini sparsi e bordo a festoni(l. 124 cm) ((ottimo stato di conservazione)) -EN Italian early 20th century Cantù lace veil. White cotton bobbin lace. (l. 124 cm)(very good condition).

    Lotto 34

    Tappeto preghiera, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro con numerose abrash, lampada votiva pendente con tulipani. Cartiglio, angolari e bordure a fondo ocra. La bordura principale con foglie dentate e rosette. (cm 180x134) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 35

    Comò basso a due cassetti in stile seicentesco realizzato in legno dolce laccato e dipinto a finto legno con piano e fasce marmorizzate, piedi a cipolla. Secolo XX (cm 124x68x55) (lievi difetti)

    Lotto 36

    Scatola in argento 925 di forma rettangolare decorata a cartelle, fronde su fondo zigrinato e da cabochon in pietra dura. Probabile manifattura italiana, prima metà secolo XX (cm 14x8,5x6) (g 480 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 37

    Specchiera di gusto barocchetto con cornice in legno intagliato e dorato, volute applicate e cimasa centrata da specchio. Secolo XVIII (cm 122x170) (difetti)

    Lotto 38

    Lotto di dieci piccoli mortai con pestelli in porcellana (difetti e mancanze) -EN Ten small porcelain mortars and pestles. (defects and losses)

    Lotto 39

    Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti nella fascia e quattro sportelli. Secolo XIX (cm 154x82x103)

  • Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
    Lotto 40

    Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice

    Lotto 41

    Magnaghi Matilde Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti gruppi di persone sedute in attività differenti, supporti in legno (h cm max 26) (difetti)

    Lotto 42

    Lotto composto da quattro calibri di cui tre in legno e uno in ferro con custodia -EN Three brass cup weights sets. (defects)

    Lotto 43

    Tappeto Shiraz, Persia fine secolo XIX Disegno a file di medaglioni con fondo bianco e rosso su campo blu, cosparso di fiori, pavoni e boteh (cm 188x160) (difetti)

    Lotto 44

    Tavolo da gioco lastronato e intarsiato a motivi floreali, gambe e fascia mossa con guarnizioni in bronzo, piano a libro con panno verde (chiuso cm 80x77x58) (difetti)

    Lotto 45

    Modello di sampan in giada bianca, con base in legno Cina, tarda dinastia Qing (h. 22 cm.) -EN .

    Lotto 46

    Pendente in giadeite "grasso di montone" a guisa di gatto montato in metallo giallo e anello di nefrite verde g. 123,30 diam. cm 6,80 (tracce di colla)

    Lotto 47

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) "Paesaggio con casolari" olio su compensato (cm 25x30,5) firmato in basso a destra

    Lotto 48

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978) "Veduta lacustre al tramonto" olio su tela (cm 80x98) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)