ASTA 245 - ARTE MODERNA

ASTA 245 - ARTE MODERNA

martedì 24 luglio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 206
    Lotto 49

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Bi Flowers. Polaroid doppia. Cm 7,50 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. . Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Bi Flowers. . Cm 7,50 x 15,50. Signature lower in pencil.Nordest archive's authenticity certificate on photo with artist's signature.. Cornice presente

    Lotto 50

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Lotto composto da n. 5 fogli. Attesa. Incontro. Ricordi. Giardino. Giardino Clessidra. 1978. Litografia. Cm 47,00 x 64,00. 11/100. Tutte le grafiche presentano firma, titolo, tiratura e anno in basso a matita.
    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Lot composed of 5 sheets. 1978. Lithograph. Cm 47,00 x 64,00. 11/100. All graphic have signature, title, edition and year lower in pencil.

    Lotto 53

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Fascicolo contenente n.8 fogli. Stampa. Cm 34,50 x 50,00. 886/1000. Tiratura al retro. Il fascicolo comprende foto dell'artista e di Buby Durini, riproduzioni di scritti con la firma dell'artista, il manifesto GRASSELLO Ca (OH)+H2O DIFESA DELLA NATURA e alcuni testi di Beuys per la difesa della natura.
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Dossier composed of 8 sheets. Print. Cm 34,50 x 50,00. 886/1000. Edition at the back. The dossider include: artist's photo, Buby Durini's photo, reproduction of written with artist's signature, poster GRASSELLO Ca (OH)+H2O DIFESA DELLA NATURA and a differente texts on the defense of the nature.

    Lotto 54

    ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) Live. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 108,00 x 108,00. 21/25. Tiratura in basso a sinistra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) Live. Silkscreen print retouched by hand. Cm 108,00 x 108,00. 21/25. Edition lower left. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 55

    BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) Cartella composta da n. 10 fogli. Io sono Achille Bonito Oliva il critico . Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 27/125. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Arte Studio, Macerata. Presente confezione originale. Lievi difetti.
    BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) Folder composed of 10 sheets. I'm Achille Bonito Oliva the critic. Lithograph (complete folder). Cm 50,00 x 70,00. 27/125. All graphic have signature and edition lower in pencil. Arte Studio , Macerata edition. Original box. Small defects.

    Lotto 56

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 8/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, pag. 60-61.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. 8/125. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Fondation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.60-61.

    Lotto 57

    BELLUCCI SIRIO (1924 - 2013) Lotto composto da n.2 cartelle. Inchiostro nero. Quarantesei operazioni di cambio valuta. 1972. Litografia. Cm 49,00 x 34,00. 119/125. Ogni cartella presenta tiratura e firma a matita. Edizione Artestudio - Box18, Macerata. Confezione originale.
    BELLUCCI SIRIO (1924 - 2013) Lot composed of 2 folder.Inchiostro nero. Quarantesei operazioni di cambio valuta. . 1972. Lithograph. Cm 49,00 x 34,00. 119/125. All folder have edition and signature in pencil. Artestudio - Box18, Macerata. edition. Original box.

    Lotto 58

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Lotto composto da n.3 grafiche. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 21/150. XXIV/L. XXI/L. Tutte le grafiche presentano firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Lot composed of 3 sheets. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. 21/150. XXIV/L. XXI/L. All grapichs have signature and edition lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 59

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Le carnet de la Californie. 1999. Libro d'arte. Cm 28,50 x 42,50 x 1,50. Tiratura a 1650 esemplari. Edizioni Cercle d'art, Paris.
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Le carnet de la Californie. 1999. Art book. Cm 28,50 x 42,50 x 1,50. Edition 16520 exemplars. Cercle d'arte, Paris edition.

    Lotto 60

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Foto in bianco e nero. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra.
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Black and white photo. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right.

    Lotto 61

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Fotografia. Cm 20,00 x 20,00. Firma in alto a destra.
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Photograph. Cm 20,00 x 20,00. Signature upper right.

    Lotto 62

    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 23,50 x 29,50. Credito al retro.
    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 23,50 x 29,50. Credit at the back.

    Lotto 63

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Studio Flowers. Polaroid singola. Cm 11,00 x 8,50. Firma in basso a matita.Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Flowers study. Single polaroid. Cm 11,00 x 8,50. Signature lower in pencil. Nordest archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 64

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Studio Flowers. Polaroid singola. Cm 11,00 x 8,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. . Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Flowers study. Single polaroid. Cm 11,00 x 8,50. Signature lower in pencil. Nordest archive's authenticity certificate on photo with artist's signature.. Cornice presente

    Lotto 65

    MURGIA MARIA (n. 1935) Marilyn a Shanghai. 2018. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l' Archivio delle opere digitali Maria Murgia - Galleria Punto Arte, La Spezia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
    MURGIA MARIA (n. 1935) Marilyn in Shanghai. 2018. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right and at the back. Maria Murgia digital artwork archive's authenticity certificate on photo with artist's signature.

    Lotto 66

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Bi Flowers. Polaroid doppia. Cm 7,30 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. . Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Bi Flowers. . Cm 7,30 x 15,50. Signature lower in pencil. Nordest archive's authenticity certificate on photo with artist's signature.. Cornice presente

    Lotto 67

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Pumpkin. Magnete. Cm 9,00 x 9,00.
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Pumpkin. . Cm 9,00 x 9,00.

    Lotto 68

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Doll. Tessuto. Cm 8,00 x 12,00. Al retro firma a stampa. Confezione originale.
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Doll. Fabric. Cm 8,00 x 12,00. Signature in print at the back. Original pack.

    Lotto 69

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Cartolina. Cm 11,00 x 16,00. Firma in alto.
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Postcard. Cm 11,00 x 16,00. Signature upper centre.

    Lotto 70

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Cartolina. Cm 16,00 x 11,00. Firma in alto a destra.
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Postcard. Cm 16,00 x 11,00. Signature upper right.

    Lotto 71

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Cartolina. Cm 11,00 x 16,00. Firma in basso.
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Postcard. Cm 11,00 x 16,00. Signature lower centre.

    Lotto 72

    Lotto 73

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Cartolina. Cm 11,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra.
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Postcard. Cm 11,00 x 16,00. Sigature upper left.

    Lotto 74

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Lotto composto da n.2 oggetti. Pink dog. Blue dog. Tessuto. Cm 12,00 x 10,00.
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Lot composed of 2 objects. Pink dog. Blue dog. Fabric. Cm 12,00 x 10,00.

Lotti dal 49 al 72 di 206

ASTA 245 - ARTE MODERNA

245 ARTE MODERNA
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 109 a 214 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 24 luglio 2018 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 108)
  • 24 luglio 2018 ore 15:00 2A SESSIONE (109 - 214)