martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3845
    Lotto 25

    LONGINES
    Orologio da polso da donna in acciaio, movimento al quarzo (diam mm 24 circa) (difetti)

    Lotto 26

    Tavolo da salotto di forma tonda lastronata in noce con piano filettato in legno chiaro, gamba a colonna tornita terminante a tre piedi sagomate (d. cm 112 h. cm 53) (difetti)

    Lotto 27

    Tavolo ad alette interamente lastronato, filettato ed intarsiato con Venere e Cupido, mascheroni, motivi vegetali e fiori. Due cassettini nella fascia intarsiata a vasi con fiori, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 103x74x52 chiuso)(difetti)

    Lotto 28

    LONGINES
    Orologio da polso da donna in acciaio e laminnato oro, movimento al quarzo (diam mm 24 circa) (difetti)

    Lotto 29

    ANONIMO
    Orologio da tasca da donna in oro 14K e metello, movimento con carica remontoire, scappamnto a cilindro (mm 25 circa) (difetti)

    Lotto 30

    HAMILTON
    Orologio da polso da donna in metallo dorato, movimento con carica manuale (mm 23x14 circa) (difetti)

    Lotto 31

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 49,5x39,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 32

    Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)

    Lotto 33

    Console con fascia pannellata ad un cassetto, gambe tornite e scanalate intagliate a motivi vegetali all'attacco, piano in marmo venato (cm 98x78x53)(difetti)

    Lotto 34

    SECTOR
    Orologio da polso da uomo in metallo, movimento al quarzo, quadrante nero con numeri arabi (diam. mm 44)

    Lotto 35

    INVICTA
    Orologio da polso da uomo in oro 18K, movimento manuale, quadrante e movimento firmati (diam. mm 37)

    Lotto 36

    Pendola tipo Boulle di forma sagomata con applicazioni in metallo, quadrante con cartuches con numeri romani, movimento a carica settimanle con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla. Mensola analoga (difetti) ( h pendola cm 32 circa)

    Lotto 37

    Lotto composto da dodici orologi da tasca, alcuni con cassa in argento, misure e manifatture diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 38

    Coppia di portapalme in legno dorato ed intagliato, secolo XIX (h cm 28)(montate a luce elettrica in epoca posteriore, difetti)

    Lotto 39

    Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze)
    Sec. XX (h. cm 22)

    Lotto 40

    Antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola raffigurante vescovo benedicente una santa (cm 46x37 ca) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 41

    Azzoni A.

    Lotto di due disegni a matita raffiguranti scorci di paesi, in cornici a cui si uniscono due cornici contenenti stampe (difetti)

    Lotto 42

    Portafotografie con supporto in bronzo cesellato a motivi vegetali. Due elementi portafoto di forma ovale apribili contenenti sei cornicette, coperchi decorati da placchette in marmo nero intarsiate a fiori in pietre dure policrome. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 43

    Firma indecifrata sec XIX "Paesaggio montano con viandanti" olio su cartoncino (cm 28x42) firmato in basso a sinistra, in cornice antica francese (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Inverno" acquaforte (battuta cm 12x23,5) in cornice
    Lotto 44

    Ignoto "Inverno" acquaforte (battuta cm 12x23,5) in cornice

    Lotto 45

    Pozzi Giancarlo (Castellanza 1938)

    "Il gigante" 1972, acquaforte e acquatinta (battuta cm 19,5x31,8; foglio cm 34x50)numerata 27/30, dedicata, firmata e datata in basso a matita, in cornice

    Lotto 46

    Divano rustico da portico a tre posti con seduta impagliata e dorsale a giorno (l cm 168) (difetti)

    Lotto 47

    Tavolo tondo tripode con sostegno a colonna tornita in olmo intarsiato, piano lastronato e decorato con intarsi geometrici di legni differenti. Manifattura emiliana, seconda metà del XIX secolo (d cm 90, h cm 75) (difetti e restauri)

    Lotto 48

    Firma indecifrata "La corrida" tecnica mista su cartoncino (cm 41x36,5) firmato in basso a destra, in cornice

Lotti dal 25 al 48 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)