Asta 0.1 U-3 Auction

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 180
    Lotto 1

    HENRY MOORE
    (1898 - 1986)
    Elephant skull plate VIII
    1969
    Incisione, es. 90/100
    23,2 x 30,5 cm
    36,5 x 48,5 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, 'Henry Moore. Catalogue of graphic work 1931-1972', Gérald Cramer, Geneva, 1973, ill. 121(E)

    Lotto 2

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    1972-1981
    Acquaforte, es. 73/100
    25 x 35 cm
    70 x 50 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a sinistra

    Lotto 3

    AUGUSTIN CÀRDENAS
    (1927 - 2001)
    Acquatinta, es. V/XV
    47 x 32 cm
    70 x 50 cm (foglio)
    Timbro a secco: Edizioni d'arte Gibralfaro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 4

    AUGUSTIN CÀRDENAS
    (1927 - 2001)
    Acquatinta, es. VIII/XV
    39 x 29 cm
    70 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 5

    NADIA LÉGER KHODASEVICH
    (1904 - 1982)
    Composizione suprematista
    Serigrafia, es. 98/150
    50 x 70 cm
    Siglata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 6

    GRAHAM SUTHERLAND

    (1903 - 1980)

    Forme

    1974

    Litografia, es. XII/XX

    55 x 70 cm

    Lotto 7

    ANDRÈ MASSON

    (1896 - 1987)

    Serigrafia, es. 42/150

    63 x 48 cm

    Firmata e numerato a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 8

    PAUL CÈSAR HELLEU
    (1859 - 1927)
    Incisione a punta secca
    29 x 24,5 cm
    58 x 42 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Il Mercante di stampe, Milano

    Lotto 9

    JAMES ENSOR
    (1860 - 1949)
    The music in the Rue de Flandre, Ostend
    1890
    Incisione a punta secca, II stato
    11,5 x 7,5 cm
    20 x 14 cm (foglio)
    Firmata e datata in lastra

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Taevernier, 'James Ensor: catalogue illustré de ses graveurs leur déscription critique et l'inventaire des plaques', 1999,Pandora, Antwerpen pp. 212-213 (ill.)

    Lotto 10

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Dans l'atelier
    1965
    Acquatinta, es. 47/50
    27 x 37,5 cm
    41,5 x 51 cm (foglio)
    Datata in lastra

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bloch, 'Catalogue de l'oeuvre gravé et lithograpié 1904-1967, 1968', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, pp. 260-261, n. 1226

    Lotto 11

    MARC CHAGALL
    (1887 - 1985)
    Pliochkine à la recherche de ses papiers. Tav. 51 dalle illustrazioni per 'Les âmes mortes' di Gogol, Edizione Vollard, 1948
    1923-1927
    Acquaforte su 368 esemplari su carta Arches
    21 x 27,5 cm
    27,5 x 38 cm (foglio)
    Firmata in lastra in basso a destra

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Arensi, 'Chagall. Le anime di Gogol'. Gogol's dead souls', Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 2008, n.48 (ill.)

    Lotto 12

    MARC CHAGALL
    (1887 - 1985)
    La fille
    Incisione a bulino, es. 81/100
    29 x 23,5 cm
    42 x 33 cm (foglio)
    Firmata in lastra in basso a sinistra

    BIBLIOGRAFIA:
    Catalogo della mostra '300 incisioni per le favole di La Fontaine di Marc Chagall', Galleria Librex, Milano, 1982, n. 74 (ill.)

    Lotto 13

    GIANNI DOVA

    (1925 - 1991)

    1971

    Litografia, es. p.d.a.

    43 x 34 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 14

    ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
    (1911 - 2002)
    Litografia, es. 53/100
    49 x 68 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 15

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquatinta, es. 48/60
    30,5 x 72,5 cm
    48 x 88 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 16

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Composizione
    Litografia, es. p.d.a.
    82 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    IDEO PANTALEONI
    (1904 - 1993)
    Composizione
    1955
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    35 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 18

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    1977
    Tecnica mista con collage su carta
    40 x 40 cm
    63 x 47 cm (foglio)

    Lotto 19

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo - Positivo
    1980
    19 x 19 cm
    50 x 37 cm (foglio)
    Firmata e datata in basso in centro
    Autentica rilasciata da Alberto Munari in data 11/12/2006

    Lotto 20

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Clessidra in grigio
    1967
    Olio su tela
    100 x 72 cm
    Datato e firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Saldarini
    Galleria d'arte Michelangelo, Bergamo
    Fondazione Pagani, Castellanza (VA)
    Galleria d'arte Schettini, Milano

    Lotto 21

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Gr-33
    1966
    Acrilico su carta calcografica
    40 x 30 cm
    Titolo, data e firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 22

    ADRIANO PARISOT
    (1912 - 2004)
    Composizione
    1954
    Tempera su carta
    34 x 50 cm
    Datata e firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Il Salotto Galleria d'arte, Como

    Lotto 23

    GUALTIERO NATIVI

    (1921 - 1999)

    Rilievo

    1984

    Acrilico su bassorilievo in resina

    Diametro 20 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Firma, titolo e data sul retro

    Autentica rilasciata dall'Archivio Gualtiero Nativi con il n. SK843

    Lotto 24

    ALVARO MONNINI

    (1922 - 1987)

    Il bello o sostanza?

    1973

    Olio su tela

    80 x 60 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    Firma, data e titolo sul retro

Lotti dal 1 al 24 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)