ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 556
    Lotto 25

    CARNEVALI FRANCESCO (1892 - 1987) La sera è vicina. . 1978. Matita su carta. Cm 24,00 x 16,50. Anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    CARNEVALI FRANCESCO (1892 - 1987) The evening is near. 1978. Pencil on paper. Cm 24,00 x 16,50. Year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 26

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1936. China su carta. Cm 21,50 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1936. Ink on paper. Cm 21,50 x 27,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 27

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1935. Olio su carta. Cm 28,00 x 22,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1935. Oil on paper. Cm 28,00 x 22,50. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 28

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1942. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1942. Mixed media on paper. Cm 26,50 x 20,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 29

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 24,00. Firma in basso a destra.
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 24,00. Signature lower right.

    Lotto 30

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 23,50. Anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1952. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 23,50. Year lower left and signature lower right. Cornice presente

    Lotto 31

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Senza titolo. Matita su cartoncino. Cm 24,00 x 20,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Untitled. Pencil on card. Cm 24,00 x 20,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 32

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Il cavaliere. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,00. Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) The Knight. 1960. Mixed media on paper. Cm 20,50 x 29,00. Title and year upper centre. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 33

    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Untitled. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 23,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 34

    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Parigi. 1957. China su carta. Cm 28,00 x 23,50. Titolo, firma e anno in basso a sinistra e in basso a destra.
    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Paris. 1957. Ink on paper. Cm 28,00 x 23,50. Title, signature and year lower left and lower right.

    Lotto 35

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 32,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 36

    BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    BIASION RENZO (n. 1915) Untitled. 1943. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 25,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 37

    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Collina di Scena. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Scena Hill. Oil on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 38

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Venezia. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Venice. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 25,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 39

    BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Untitled. 1943. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,50. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 40

    MORELLI ENZO (1896 - 1976) Senza titolo. 1940. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra.
    MORELLI ENZO (1896 - 1976) Untitled. 1940. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 20,00. Signature and year lower right.

    Lotto 41

    MORELLI ENZO (1896 - 1976) Venezia. 1950. Olio su cartoncino. Cm 31,50 x 26,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MORELLI ENZO (1896 - 1976) Venice. 1950. Oil on card. Cm 31,50 x 26,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 42

    CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    CECCHI DARIO (1918 - 1992) The lady that she drinks tea. 1944. Oil on pressboard. Cm 28,00 x 36,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 43

    BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lotto composto da n.3 opere. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 25,00. Tutte le opere presentano la firma in basso. Dimensioni opere: 25x20 cm ;22x20 cm;15x22 cm.
    BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lot consisting of 3 works. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 25,00. All works are signed lower. Works size: 25x20 cm ;22x20 cm;15x22 cm.

    Lotto 44

    BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lotto composto da n.3 opere. Tecnica mista su carta. . Tutte le opere sono firmate in basso. Dimensioni opere: 16.5 x 42 cm; 21 x25 cm; 23x18 cm.
    BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lot consisting of 3 works. Mixed media on paper. . All works are signed lower, Works size: 16.5 x 42 cm; 21 x25 cm; 23x18 cm.

    Lotto 45

    RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra.
    RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Untitled. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 31,00. Signature lower left.

    Lotto 46

    ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 33,00. Firma in alto a sinistra.
    ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Untitled. Mixed media on paper. Cm 43,00 x 33,00. Signature upper left.

    Lotto 47

    ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra.
    ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Untitled. Mixed media on paper. Cm 37,00 x 27,00. Signature lower left.

    Lotto 48

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n. 2 disegni. Donna seduta. Studio per affresco. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Entrambe le opere sono firmate in basso a destra. Donna seduta è datata 1940. La più piccola misura 28x21 cm. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lot consisting of 2 drwings. Woman sitting. Fresco study. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. Woman sitting: year lower right, 1940. Smaller size: 28x21 cm. Artist's authenticity certificate on photo. Meetingart auction house authenticity certificate. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)