Lotto 73 Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti) Cina, sec. XX (15,5x19 cm.) -EN A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws) China, 20th century (15,5x19 cm.)
Lotto 74 Candeliere in metallo argentato e decorato a motivi vegetali. Francia, marcato Christofle (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lotto 75 Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
Lotto 76 Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)
Lotto 77 Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture) -EN A polychrome decorated majolica flask (h. cm 26,5) Delft manufacture, 19th century (losses)
Lotto 78 [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)
Lotto 79 Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
Lotto 80 Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti) -EN Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta
Lotto 81 Coppia di candelieri in peltro con corpo tornito e base tripode (h. cm 70) (difetti)
Lotto 82 Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da frutta secca, dodici posate da pesce, una coppia da arrosto, un mestolo ed un coltello da dolce (difetti)
Lotto 83 Centrotavola con struttura in metallo decorato con fiocchi e fiori finti. Base tonda con piedini ad anello (d. cm 30xh. cm 38) (difetti)
Lotto 84 Michele Ranchetti (Milano 1925 - Firenze 2008) Composizione' tecnica mista su carta (cm 36x51) in cornice Prov. Eredi Ranchetti
Lotto 85 Gruppo di tre candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e festoni (h cm 27) (difetti)
Lotto 86 Piccola incisione colorata a mano raffigurante una scena idilliaca. Sec. XIX (cm 12x9) In cornice del sec. XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 87 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) Lotto di due stampe raffiguranti personaggi femminili firmate a penna in basso a destra, in cornici
Lotto 88 Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base in metallo dorato e onice (difetti)
Lotto 89 Tavolino tripode in noce (cm 79x78x84) con montanti mossi terminanti a testa di cigno. Piano tondo. (d. cm 37, h. cm 69) (difetti)
Lotto 90 Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)
Lotto 91 Vaso con coperchio su alto piede in maiolica policroma con decoro a "paesaggini e figuretti" in bruno, giallo e verde. Profili in bruno. Manici e pomolo del coperchio sono sagomati a fiore reciso con gambo e dipinto in verde e bruno. Marca di fabbrica A.L. e globo crucifero. Liguria, inizio sec. XX (h. cm 38)
Lotto 92 "Pernice" in porcellana policroma. Sotto alla base è presente la marca di fabbrica in blu JP. Francia, Jacob Petit, sec. XIX (h. cm 22) (restauri e rotture)
Lotto 93 Manifattura Fenice, Albisola Coppia di vasi biansati in terraglia smaltata in policromia. Marcati e inscritti sotto la base (h cm 40) (difetti e restauri)
Lotto 94 Manifattura del sec. XIX, lotto composto da una ciotola e un vaso biansato in terraglia policroma (difetti e restauri)
Lotto 95 Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)
Lotto 96 Mobile ribalta in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo riccamente intarsiata a scene mitologiche, figure e grottesche (cm 120x108,5x60) (difetti e restauri)