Lotto 49 Due antiche bottigliette in vetro di forme diverse, con tappi in argento (difetti e mancanze)
Lotto 50 Scuola del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm44,5x35,5) In cornice (difetti)
Lotto 51 Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)
Lotto 52 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 53 Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960) "Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 54 Arte di Cina, lotto di undici snuff bottle in vetro, misure e decori diversi (difetti)
Lotto 55 Ignoto "Pulcinella e ballerina" Scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 56 Vasetto in argento con corpo a tulipano decorato da fesonature radiali, superficie martelè ed applicazioni sferiche; piede circolare rastremato, con nodo ligneo. Milano, inizi XX secolo, argentiere Genazzi (h. cm 15) (gr 210 lordi) (difetti) -EN A small silver vase. Italy, 19th-century, silversmith Genazzi (h.cm 15) (gr 210 ca.) (defects)
Lotto 57 Orologio modello Cartel in bronzo, quadrante a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e delle mezze, fine sec. XIX (h cm 47)(difetti)
Lotto 58 Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su tela (cm 46,5x36) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 59 Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)
Lotto 60 Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo con fusto sorretto da amorini giocosi e basamento polilobato (h cm 65)
Lotto 61 Copia da Sassoferrato "Madonna orante" olio su tela (cm 48,5x39) In cornice (lievi difetti)
Lotto 62 Tre saliere in vetro e argento con corpo a rocchetto esagonale, decorato da fascia godronata, e piedini sbalzati a volute. Regno di Sardegna, Genova, XIX secolo (h cm 8,5 ca) (difetti e rotture)
Lotto 63 Antico mobile ad angolo in noce intarsiato a volute e motivo di vaso fiorito, anta di forma sagomata, parte inferiore con mensola aggettante (cm 63x93x56) (lievi difetti)
Lotto 64 Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto e misure, in cornici (difetti)
Lotto 65 Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)
Lotto 66 Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 67 Luigi Surdi (1897 - 1959) "Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti)
Lotto 68 Lotto di dieci riproduzioni di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 69 Tavolino da parete in ciliegio a due cassetti sottopiano, sostegni e traversa torniti. Piedi a pattino. Sec. XIX (cm 86x82x38) (difetti)
Lotto 70 Antonio Zoppi (1860 - 1926) "Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato e datato 1918 in basso a destra. Etichetta con titolo dell'opera al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 71 Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno
Lotto 72 Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)